25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ограниченные скидки на российскую нефть для индийских НПЗ

Ограниченные скидки на российскую нефть для индийских НПЗ
Индийские нефтепереработчики получают меньше скидок на российскую нефть, чем их европейские коллеги, после мартовской директивы Европейского Союза, запрещающей европейским трейдерам поставлять нефть неевропейским клиентам.

С началом войны на Украине государственные и частные нефтеперерабатывающие заводы Индии значительно увеличили потребление российской нефти, которая продается со значительной скидкой по сравнению с мировыми стандартами. Руководители нефтяной отрасли заявили, что средние скидки, которые индийские нефтепереработчики получали на основе поставки, составляли около 10 долларов за баррель, что намного ниже того, что, как считается, получают нефтепереработчики в Европе.

Близость к России уже давно означает более низкую стоимость доставки в Европу, но реконфигурация поставщиков из-за санкций увеличила преимущество клиентов на континенте перед индийскими НПЗ. В то время как агентства по ценообразованию сообщили о скидке в размере 35 долларов за баррель по отношению к Brent, мировому стандарту, на основе фрахта на борту (FOB), сочетание фрахтовых и страховых расходов, которые резко выросли из-за войны, и увеличение трейдеров. поля. По словам руководителей, это привело к фактической уступке индийским покупателям в размере 10 долларов за баррель, добавив, что меньшее количество трейдеров означает меньшую переговорную позицию для покупателей нефти.

Ограничения для европейских торговцев

В то время как агентства по ценообразованию сообщили о скидке в размере 35 долларов за баррель по отношению к Brent, мировому стандарту, на основе фрахта на борту (FOB), сочетание фрахтовых и страховых расходов, которые резко выросли из-за войны, и увеличение трейдеров. поля. По словам руководителей, это привело к фактической уступке индийским покупателям в размере 10 долларов за баррель, добавив, что меньшее количество трейдеров означает меньшую переговорную позицию для покупателей нефти.

READ  Турецкие банки приостановили действие российских карт «Мир» из-за давления со стороны США

С середины марта европейским трейдерам — крупным мировым нефтетрейдерам — не разрешают подписывать новые контракты на поставку с клиентами из стран, не входящих в ЕС. «Это привело к сокращению числа поставщиков российской нефти индийским покупателям или другим неевропейским покупателям, и это влияет на скидки, доступные покупателям», — сказал человек, знакомый с этим вопросом. «В то же время крупные европейские трейдеры вынуждены продавать клиентам на континенте только российскую нефть, что приводит к еще большим скидкам для этих клиентов».