28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Попавший под санкции российский «Аэрофлот» планирует влить 3 миллиарда долларов наличными

Попавший под санкции российский «Аэрофлот» планирует влить 3 миллиарда долларов наличными

Самолет Airbus A320-200 Аэрофлота приземляется в международном аэропорту Шереметьево под Москвой, Россия, 4 марта 2020 г. REUTERS/Maxim Shemetov

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

ЛОНДОН (Рейтер) — Российская авиакомпания «Аэрофлот» (AFLT.MM) заявила, что планирует привлечь до 185,2 млрд рублей (3 млрд долларов) в рамках экстренного выпуска акций под сильным давлением со стороны западных санкций и запрета на воздушное пространство. Вторник.

Аэрофлот, который контролируется российским государством, заявил, что акционеры на своем годовом собрании одобрили выпуск 5,42 млрд новых акций, которые можно приобрести по открытой подписке по цене 34,29 рубля каждая.

Поскольку количество пассажиров в начале года по-прежнему на треть ниже, чем до коронавируса, авиакомпания сильно пострадала от западных санкций в ответ на вторжение России в Украину 24 февраля.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Когда-то у нее были амбиции стать ведущей авиакомпанией мира, а теперь она оказалась на переднем крае того, что президент Владимир Путин назвал «экономической войной» с Западом. Читать далее

Евросоюз, США, Великобритания и Канада закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов, отрезав «Аэрофлот» от прибыльных полетов на западные рынки. Читать далее

Airbus и Boeing, которые в начале года обслуживали все 187 самолетов Аэрофлота, кроме 10, прекратили поставки запчастей и услуг российским перевозчикам.

Символическим ударом по репутации компании на Западе стало то, что британский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» разорвал спонсорское соглашение с российским знаменосцем.

В ответ Аэрофлот решил не выплачивать дивиденды по прибыли за 2021 год и не публиковал результаты за первый квартал этого года, чтобы не раскрывать финансовые потери от отключения большинства своих линий.

READ  Россия в тестах отключилась от глобального интернета: РБК daily

коробка на черный день

Часть столь необходимых вливаний в размере 3 миллиардов долларов должна поступить из Российского фонда национального благосостояния (ФНБ) — правительственного фонда на черный день, созданного для помощи ключевым предприятиям, пострадавшим от западных санкций, — при этом правительство обещает инвестировать 107 миллиардов долларов. рублей ($1,74 млрд) в «Аэрофлот».

Первоначально предназначенный для финансирования крупномасштабных инвестиций в инфраструктуру, Кремль заявил, что направит 198 миллиардов долларов на поддержку экономики во время глубокой рецессии, а также на покрытие государственного дефицита.

В мае правительство потратило 4 миллиарда долларов на покупку привилегированных акций РЖД, крупнейшего работодателя страны. Между тем во вторник Путин приказал министрам установить новые правила расходования средств Национального водного фонда, предполагая, что правила могут быть смягчены, чтобы позволить больше государственного финансирования оживить экономическую активность и, возможно, открыть двери для притока чрезвычайных государственных инвестиций. . Читать далее

Во время пандемии российское правительство вмешалось, чтобы купить акции Аэрофлота на 80 миллиардов рублей (1,3 миллиарда долларов) с использованием ФНБ.

В своем заявлении во вторник Аэрофлот не сообщил подробностей о том, сколько государство может выкупить в результате новой эмиссии акций. В Минфине от комментариев отказались.

Авиакомпания перевезла 2,2 млн пассажиров в марте 2022 года, в том числе на борту лоукостера «Победа» — русская «Победа». Это меньше, чем 2,8 миллиона в феврале, и меньше половины из 4,6 миллиона, перенесенных в марте 2019 года.

(1 доллар = 61,66 рубля).

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

Об этом сообщает Рейтер. Монтаж Марк Тревельян

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.