19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соблазненная соперничеством, Индия ведет переговоры об удвоении импорта нефти российской «Роснефти».

Соблазненная соперничеством, Индия ведет переговоры об удвоении импорта нефти российской «Роснефти».

Нью-Дели: Индия рассчитывает удвоить импорт российской нефти, а государственные нефтеперерабатывающие заводы заинтересованы в более выгодных поставках от ПАО «Роснефть», поскольку иностранные покупатели отказываются вести дела с Москвой из-за ее вторжения в Украину.

Люди, знакомые с планами закупок компаний, сообщили, что государственные переработчики совместно работают над заключением и заключением новых шестимесячных контрактов на поставку российской нефти в Индию. Они сказали, что поставки запрашивались на основе поставок от «Роснефти», а продавец должен был заниматься вопросами доставки и страхования.

Эти соглашения о поставках, если они будут заключены, будут отдельными и в дополнение к поставкам, которые Индия уже покупает у России по другим сделкам. Люди, попросившие не называть их имени во время обсуждения, сказали, что детали количества и цен все еще обсуждаются с индийскими банками, которые намерены полностью финансировать все поставки. Индийские нефтепереработчики будут все чаще закупать сырье непосредственно у российских компаний, таких как «Роснефть», а также у крупных международных трейдеров, таких как Glencore Plc. заканчивать свои дела— добавили они.

Государственные нефтеперерабатывающие заводы Индии включают Oil Corp, Hindustan Petroleum и Barat Petroleum, а частные переработчики — Reliance Industries и Nayara Energy, частично принадлежащие «Роснефти». Закупочная деятельность для государственных и частных компаний осуществляется самостоятельно. Представители трех крупнейших государственных компаний не смогли сразу прокомментировать ситуацию, когда с ними связались.

Государственные и частные нефтеперерабатывающие заводы в Индии наращивают закупки российской нефти, так как санкции и торговые ограничения, введенные США, Великобританией и Европейским Союзом, заставили большинство покупателей бежать, а уровни подверглись обвалу. что Беспрецедентное количество российской нефти направлялась в Индию и Китай в прошлом месяце, так как европейские покупатели искал замены И я даже добрался до Объединенных Арабских Эмиратов за альтернативами. Последовавшая за этим паника и изменение маршрута мировых потоков нефти привели к росту цен более чем на 20% с конца февраля, когда Россия вторглась в Украину.

READ  Ключевые штрафы; Начинается всеобъемлющее законодательство по борьбе с отмыванием денег | Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP

Нефтеперерабатывающие заводы во втором по величине потребителе нефти в Азии наслаждались высокая прибыль От преобразования дешевой нефти в топливо, которое продается как внутри страны, так и на экспортном рынке, клиентам в Европе и США. Российские поставки составляют лишь часть общей корзины сырой нефти Индии, наряду с другими долгосрочными и спотовыми закупками на Ближнем Востоке и в Африке.

Люди говорят, что возможное увеличение закупок российской нефти, вероятно, повлияет на спотовый импорт южноазиатской страны. Индия купила более 40 млн баррелей российской нефти в период с конца февраля по начало мая, что примерно на 20% больше, чем потоки за весь 2021 год, согласно расчетам Bloomberg, основанным на торговых данных. Поступление российской нефти в Индию в мае составило 740 000 баррелей в сутки по сравнению с 284 000 баррелей в апреле и 34 000 баррелей годом ранее, согласно данным Kepler.

Хотя закупки Индией российской нефти не являются незаконными и не являются нарушением каких-либо санкций, администрация Байдена и Европейский Союз оказали на страну давление с целью прекратить вести дела с Москвой, чтобы лишить Кремль доступа к нефтяным доходам и фондам. Азиатская страна вновь заявила, что объем ее российского импорта незначителен по сравнению с закупками Европы и составляет очень малую часть от общего потребления страны.

«Мы не посылаем туда людей с призывом покупать российскую нефть, мы отправляем людей с призывом покупать нефть», — заявил на пятничной конференции министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. «Теперь вы покупаете лучшую нефть, какую только можете купить на рынке. Я не думаю, что придал бы этому политический посыл».

Снижение цен на российскую нефть принесло некоторую финансовую помощь Индии, которая импортирует более 85% своих потребностей, в то время как инфляция резко выросла вместе с ростом цен на все, от продуктов питания до топлива. Доступ к дешевой сырой нефти увеличил импорт нефти в Индию, который вырос почти на 16% в апреле по сравнению с прошлым годом. А доля нефти из региона Евразия, в который входит Россия, в апреле увеличилась до 10,6% по сравнению с 3,3% год назад, по данным министерства.Блумберг


Читайте также: Вопрос импорта российской нефти не связан с Индией: Middle East Airlines


READ  Россия выйдет из Международной космической станции из-за экономических санкций из-за войны на Украине