24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Одна из основных гипотез о том, как поднимаются континенты, только что развеялась: ScienceAlert

Одна из основных гипотез о том, как поднимаются континенты, только что развеялась: ScienceAlert

Горячие и в значительной степени турбулентные недра Земли остаются загадкой для ученых. Даже на небольшой глубине покрытая коркой внешняя поверхность нашей планеты содержит много неизвестных.

Магма глубоко в мантии Земли, которая поднимается, образуя континентальную кору По характеру разные к магме, просачивающейся с холмов посреди океана. Магма, которая извергается из вулканов на Земле, содержит меньше железа, что делает ее заметно легче. Это ключ, который позволяет Земле плавать над земной мантией, в то время как океаническая кора образует нижний бассейн.

Однако эксперты могут только догадываться, почему существует эта разница. Теперь основная гипотеза, предлагающая источник вулканической магмы, сформировавшей континентальную кору, подверглась тщательному анализу учеными в Соединенных Штатах.

В 2018 году исследователи Предложение Что обедненная железом природа континентальной коры связана с тем, как тектонические плиты взаимодействуют друг с другом в зонах субдукции. Авторы утверждали, что по мере того, как одна плита скользит под другую, давление кристаллизует силикатный материал в поднимающейся магме, высасывая при этом железо из расплавленной породы.

Геолог Элизабет Коттрелл не убеждена.

По ее словам, для удаления железа путем кристаллизации силикатов требуется очень высокое давление, а в некоторых частях земной коры, где потоки магмы с дефицитом железа не такие толстые.

Так что давление не такое высокое. Объяснять Коттрелл, который работает с Национальным музеем естественной истории Смитсоновского института.

Симулируя тепло и давление этих зон субдукции в лаборатории, Коттрелл и его коллега Меган Холликросс, атмосферный ученый из Корнельского университета, измерили уровни железа и оксида железа в моделировании континентальной коры.

Они использовали поршневой цилиндр, который мог сжимать небольшие образцы расплавленной породы при экстремальных давлениях и температурах, чтобы соответствовать условиям магматических очагов в земной коре.

READ  Астероид упал на Землю в 2018 году, и теперь мы знаем, откуда он взялся

Даже при давлении, в 15 000–30 000 раз превышающем давление земной атмосферы, кристаллы силикатного вещества, известного как гранат, не могут удалить из породы достаточно железа, чтобы объяснить уникальный состав континентальной коры Земли.

Микрофотография участка размером с кристалл сахара: видны халцедон (розовый), стекло (коричневый) и другие мелкие минеральные кристаллы. (Дж. Макферсон и Э. Коттрелл, Смитсоновский институт)

Кристалл агата, авторы Он говорит«вряд ли несет ответственность» за «тенденцию истощения запасов железа, наблюдаемую в континентальной коре».

«Вполне вероятно, что условия в мантии Земли под континентальной корой создают эти окислительные условия», — сказал он. Он говорит Коттрелл.

«Если гранат не кристаллизуется в земной коре, а представляет собой что-то вроде того, как магма вышла из мантии, что происходит в мантии?»

Только в этом году ученые с помощью сейсмических волн обнаружили новый слой частично расплавленной породы, скрывающийся глубоко в недрах Земли, что может коренным образом изменить наше представление о том, как мантия извергает магму.

Один из коллег Коттрелла в настоящее время исследует, может ли окисленная сера играть роль в удалении железа из мантийной магмы до ее извержения.

Головоломка продолжается.

Исследование было опубликовано в наук.