28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олег Протопопов, завоевавший с женой олимпийское золото на лыжах, умер в возрасте 91 года

Олег Протопопов, завоевавший с женой олимпийское золото на лыжах, умер в возрасте 91 года

Олег Протопопов, который вместе со своей женой Людмилой Белоусовой произвел революцию в балетном фигурном катании в 1960-х годах и вместе с которым он дважды выигрывал олимпийские золотые медали для Советского Союза, прежде чем сбежать на Запад, умер 31 октября в Интерлакене. , Швейцария. Ему был 91 год.

И это была его смерть объявить От Федерации фигурного катания на коньках России.

Дик Паттон, американский золотой медалист и аналитик по фигурному катанию, однажды сказал о Протопоповых: «Они принадлежат к вершине парного катания».

Другие описывали их как романтичных, творческих, обаятельных, элегантных и изящных. Они все еще были такими, когда катались на ледовых шоу спустя десятилетия после своих олимпийских побед, но к тому времени они уже не делали становую тягу или смертельные спирали, для которых они создали три вариации.

Пара, оба русские, начала кататься в относительно преклонном возрасте: ему было 15, ей — 16. Они познакомились на семинаре по фигурному катанию в Москве в 1954 году, начали вместе тренироваться в 1956 году и поженились в 1957 году. Хотя она сохранила фамилию, с которой родилась, их называли Протопоповыми.

Команда Протопопова заняла девятое место на зимних Олимпийских играх 1960 года в Скво-Вэлли, штат Калифорния. Затем они выиграли олимпийские золотые медали в Инсбруке, Австрия, в 1964 году, став первыми фигуристами из России и Советского Союза, выигравшими олимпийское золото в парном катании.

они Он повторил этот подвиг в 1968 году.в Гренобле, Франция, став одной из старейших пар, завоевавших золото: ей было 32, а ему 35.

Они создали собственную хореографию и завоевали все мировые и европейские титулы с 1965 по 1968 год.

READ  Профиль Хвича Кварацхелия: объяснение взлета вингера «Наполи» по сравнению с Диего Марадоной и Джорджем Бестом | футбольные новости

Они стали национальным образцом для подражания. С 1964 по 2006 год советские или российские фигуристы завоевывали золотые медали в соревнованиях пар на 12 Олимпийских играх подряд.

Но спорт становился более спортивным, а Протопоповы старели. В 1969 году советские чиновники, убежденные, что пара не может или не хочет адаптироваться, уволили их и назначили тренерами.

Протопоповым это не понравилось, и в 1979 году во время лыжного тура по Швейцарии они сбежали. Со временем у них был контракт на 2 миллиона долларов на участие в американских турах с Ice Capades; Они также иногда соревновались.

В 1998 году, когда им было за 60, они хотели выступать за сборную Швейцарии на Олимпийских играх в Нагано, Япония. Олег рассказал New York Times, что их целью было не выиграть еще одну золотую медаль, а скорее связать спортивное настоящее своего вида спорта с его эстетическим прошлым. Однако чиновники от фигурного катания, которые ненавидят профессионалов в сфере туризма, не стали освобождать Протопоповых от соответствия всем олимпийским квалификационным стандартам и отказались предоставить им такое освобождение.

«Сегодня они не могут выполнять броски мышц, гимнастические упражнения и мощные тройные прыжки, как в парном катании», — сообщает Times. «Но многое из того, что ценно в классическом смысле — красивая гармония, плавность перекатов, иногда даже выбор музыки — началось с них».

Протопоповых не приветствовали и в Советском Союзе, который считал их дезертирами. Они даже не упоминаются в официальном справочнике «Все о советских олимпийцах», составленном в 1985 году.

Но пара не пожалела о расставании.

«Наше решение уйти было правильным и своевременным», — сказал Олег Протопопов российской газете «Новые известия» в 2005 году. В нашем отъезде не было никакой политики. Мы просто понимаем, что мы чужие на своей родине, и нам не позволят оставаться на льду столько, сколько мы хотим и можем. «В Советском Союзе они могут делать с нами все, что хотят».

READ  Сабаленка высочайшего качества из Истборна

В 2003 году, спустя много времени после распада Советского Союза, Протопоповы приняли приглашение Вячеслава Фетисова, министра спорта России и бывшей звезды Национальной хоккейной лиги, посетить Россию. Они это сделали, и зрители относились к ним как к героям. Они посетили Олимпийские игры 2014 года в Сочи (Россия) и заняли места в Ледовом дворце для катания в секции, отведенной для почетных гостей.

Людмила Белоусова умерла в Швейцарии в 2017 году в возрасте 81 года.

Олег Алексеевич Протопопов родился 16 июля 1932 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Его мать была балериной, а отец бросил семью, когда мальчику было 6 месяцев. Его отчим был поэтом.

Олег рассказал The Times, что, когда Германия напала на Россию во Второй мировой войне, он ел куски столярного клея, чтобы выжить. Он вырос до 5 футов 8 дюймов и 157 фунтов.

На протяжении многих лет семья Протопоповых проводила лето в Лейк-Плэсиде, штат Нью-Йорк, и зимовала в Гриндельвальде, Швейцария. У них не было детей. «Мы настолько глубоко увлеклись фигурным катанием, что вообще об этом не думали», — сказал однажды Олег. Федерация фигурного катания на коньках России заявила, что недавно переехала в Интерлакен. О выживших не упоминалось.

Протопоповы никогда не воспринимали современный, скоростной атлетизм парного катания как альтернативу своему относительно медленному, архаичному стилю, и они были не одиноки. Как сказал Пол Уилли, американский серебряный призер Олимпийских игр 1992 года в Альбервиле, Франция: «Для меня эта пара изобрела классический вид спорта — фигурное катание и балет. Они до сих пор олицетворяют артистизм и спортивное мастерство, как никто другой».

Хотя в 2009 году у него случился инсульт и ему был имплантирован кардиостимулятор, в 2014 году Протопопов заявил, что большую часть времени он и его жена по-прежнему катаются на лыжах.

READ  Причислить 5 российских спортсменов в арабском спорте к сирийцам

«Мы всегда склонны думать, что умереть на льду лучше, чем умереть в хосписной клинике», — сказал он.

Фрэнк Лицкидавний спортивный обозреватель The Times, умер в 2018 году. Алекс Труп Участвовал в составлении отчетов.