29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Оливия Ньютон-Джон умирает; Окончание Игр Содружества 2022 года; Мэтт Кин был избран заместителем капитана Нового Южного Уэльса; Расследование Джона Барилларо продолжается. Зеленые выносят Договор о голосе в парламент, в Комиссию по установлению истины; Мэтью Гей раскалывает Викторианскую либеральную партию

Оливия Ньютон-Джон умирает;  Окончание Игр Содружества 2022 года;  Мэтт Кин был избран заместителем капитана Нового Южного Уэльса;  Расследование Джона Барилларо продолжается.  Зеленые выносят Договор о голосе в парламент, в Комиссию по установлению истины;  Мэтью Гей раскалывает Викторианскую либеральную партию

Австралия выделит Соломоновым островам более 17 миллионов долларов на Тихоокеанские игры, поскольку группа министров и высокопоставленных дипломатов США совершает поездку по региону для борьбы с влиянием Китая.

Министр Тихоокеанского региона Пэт Конрой встретился с премьер-министром Соломоновых Островов Манассией Согавари, чтобы обсудить соглашение о безопасности между Китаем и Соломоновыми островами, подписанное ранее в этом году.

Министр международного и тихоокеанского развития Пэт Конрой.ему приписывается:Джо Армау

Министр говорит, что он получил заверения в том, что Австралия остается предпочтительным партнером островного государства в области безопасности, и что на Соломоновых островах не будет иностранных военных баз или постоянного военного присутствия.

Это была очень интимная и дружеская встреча, мы обсудили ряд вопросов. «Ясно, что наше партнерство в области безопасности является частью этого», — сказал Конрой журналистам сегодня в Хониаре.

«Премьер-министр подтвердил, что Австралия является предпочтительным партнером Соломоновых Островов в области безопасности и что правительство Соломоновых Островов первым придет в Австралию, если возникнут какие-либо пробелы, которые необходимо заполнить».

Сенатор-либерал Джеймс Паттерсон приветствовал заверения Хониары в том, что Австралия остается предпочтительным партнером Соломона в области безопасности, но сказал, что Канберра должна инвестировать в демократические институты в Тихоокеанском регионе, чтобы противостоять любым тайным действиям.

«Мы играем по правилам и не хотим делать то, что хотели бы делать некоторые другие страны, и это делает конкуренцию во всем мире проблемой», — сказал он.

Все сводится к инвестированию в эти демократические институты, потому что, в конце концов, если народы Тихоокеанского региона несут ответственность за свою судьбу, я думаю, что они сделают правильный выбор в своих национальных интересах.

«Нам не нужно быть высокомерными. Нам не нужно диктовать им. Нам просто нужно поддерживать эти институты».

READ  Подкупило ли ЦРУ аналитиков, чтобы они отвергли теорию утечки информации из лаборатории Covid-19 в Китае? У ученых есть сомнения

ААП