28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Олигархи проигрывают, поскольку Путин обхаживает новый класс лояльных владельцев активов

Олигархи проигрывают, поскольку Путин обхаживает новый класс лояльных владельцев активов

Получайте бесплатные новости о российском бизнесе и финансах

Автор является научным сотрудником Российского Евразийского центра Карнеги, приглашенным научным сотрудником Немецкого совета по международным отношениям и научным сотрудником Центра восточноевропейских и международных исследований.

Недавние заявления президента России Владимира Путина о том, что «деприватизации не будет», не менее ложны, чем его неоднократные обещания не вторгаться в Украину. По словам Ильи Шуманова, бывшего главы Transparency International в России, только в этом году власти попытались взять под свой контроль 17 крупных компаний.

Это не попытка каких-то бессовестных личностей в России набить карманы. Это часть усилий Путина по перераспределению собственности среди людей, которых считают недостаточно лояльными к Кремлю, и созданию нового класса владельцев активов, которые обязаны своим состоянием президенту и его ближайшему окружению. Члены этой новой элиты, большинство из них… Силовеки (Службы безопасности) и их торговые партнеры станут настоящими победителями в войне на Украине и станут основой стабильности режима. Путин не молодеет, и эта группа позволит его режиму заново изобрести себя даже после того, как он покинет политическую сцену.

По мере приближения конца первого президентского срока Путина в 2004 году формула мирного сосуществования была сформулирована между Кремлем и олигархами, сколотившими свои состояния при загадочных обстоятельствах после распада Советского Союза. Государство позволило олигархам сохранить активы, накопленные ими в 1990-е годы, и продолжать процветать в обмен на строгое невмешательство в политику. Олигархи в основном приняли эту формулу, а тюремное заключение нефтяного магната Михаила Ходорковского в 2003 году продемонстрировало, что произойдет с теми, кто выступил против нее. После этого формула работала относительно хорошо для обеих сторон: Путину удалось установить полный контроль над российской политикой, в то время как олигархи сохранили свои активы и увеличили свое богатство благодаря росту цен на сырье.

READ  Инвестиции России в Латвию упали в первом полугодии 2022 года / Статья

Кремлю постепенно удалось предъявить олигархам дополнительные финансовые требования – во имя «социальной ответственности» – в знак лояльности, но бизнес-элита была этим недовольна. Они научились зарабатывать деньги на выгодных государственных контрактах и ​​были уверены, что в случае такой катастрофы, как глобальный кредитный кризис 2008 года, государственные банки им помогут. В конце концов, Кремлю тоже нужны были олигархи. Благодаря своим тщательно развитым связям на Западе они были незаменимым инструментом для российских компаний, которые все еще хотели зарабатывать деньги в рамках глобальной экономики.

Вторжение Путина в Украину полностью перекроило соглашение с олигархами. Наиболее заметным примером является иск, поданный российским судом в августе о национализации компании, принадлежащей Андрею Мельниченко, одному из самых богатых людей России. Мельниченко подвергается санкциям ЕС и не осуждает войну однозначно. Однако в нынешних условиях даже это можно рассматривать как измену, а заявления бывшего российского банкира Олега Тинькова о том, что Мельниченко «ненавидит Путина» (что Мельниченко отрицает), могли спровоцировать ответные меры.

Мельниченко не одинок. В прошлом месяце суд в России национализировал компанию «Метафракс Кемикал», крупного производителя метанола. Прокуроры утверждали, что соглашение о приватизации 1992 года «подорвало экономический суверенитет и обороноспособность России» — слова, которые все чаще используются в России для нападок на оппонентов. Для некоторых война, охватившая Украину, является удобным предлогом для аннулирования довоенных соглашений и погони за прибыльными активами. Понятно, что в кампании по деприватизации присутствует большая доля оппортунизма, но и направляющая рука Кремля также ясна. В начале января прошлого года Путин именно это и сделал. Было идентифицировано Восстановление государственного контроля над стратегическими институтами является приоритетом для прокуратуры.

Раньше российские олигархи считали, что попадание под западные санкции обеспечивает форму защиты от шантажа внутри страны. Дело Мельниченко показывает, что это уже не так. Действительно, международные санкции делают олигархов все более бесполезными для Кремля как инструменты для ведения бизнеса за рубежом. Однако нет никаких признаков того, что кто-то из них вскоре восстанет против Путина. Их способность влиять на борьбу за власть уменьшилась.

READ  Брексит: «Позвоните нам» по вопросам торговли, говорит министр финансов Германии Кристиан Линднер

Западные инвесторы, такие как Carlsberg и Danone, первыми почувствовали боль, вызванную новой правовой средой в России. Потенциальные инвесторы из Азии и Персидского залива в проблемные российские активы, за которыми ухаживает Кремль, также должны обратить внимание. Что касается самих россиян, то ящик Пандоры перераспределения, открытый войной Путина, не только ударит по правящей элите, но в конечном итоге вернется, чтобы укусить новых бенефициаров. Основы прав собственности в России, которые были хрупкими задолго до войны, станут еще более хрупкими после появления сомнительных новых судебных решений.