29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

ООН отвергает обвинения России в массовом убийстве в Оленевской тюрьме

ООН отвергает обвинения России в массовом убийстве в Оленевской тюрьме

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Дюрк Отклоненный 25 июля Москва утверждает, что украинские военнопленные, погибшие в резне в Оленовке, были убиты ударом украинского Химарса.

«Хотя точные обстоятельства происшествия в ночь с 28 на 29 июля 2022 года неясны, имеющаяся информация и наш анализ позволяют ведомству сделать вывод, что оно не было вызвано ракетой HIMARS», — говорится в сообщении.

В международном органе отметили, что Россия не гарантировала безопасный доступ к сайту, хотя это сделала ООН.

«Военнопленные, раненые или погибшие в Оленовке, и члены их семей заслуживают того, чтобы узнать правду, а виновные в нарушениях международного права должны быть привлечены к ответственности», — прокомментировал глава ООН по правам человека.

В период с 28 по 29 июля 2022 г. произошел взрыв в оккупированной Россией Оленевке Донецкой области. были убиты Более 50 украинских пленных и 75 раненых. Киев назвал это преднамеренным военным преступлением России.

За несколько дней до теракта украинские официальные лица заявили, что русские изолировали украинских бойцов бригады «Азов», захваченных в Мариуполе и ожидающих обмена пленными, а отдельную часть здания тюрьмы уничтожили.

По словам Киева, Россия либо обстреляла тюрьму из артиллерии, либо взорвала ее изнутри. Генпрокуратура Украины заявила, что Россия могла применить термобарическую взрывчатку в Оленевской тюрьме.

Россия обвинила Украину в обстреле тюрьмы высокоточным ракетным комплексом HIMARS.

ООН запустила миссию по установлению фактов для раскрытия обстоятельств резни растворенный Это было в январе 2023 года «за отсутствием условий необходимо отправить миссию на площадку».

12 января, Киев. Информация Он обнаружил тела 54 заключенных, убитых в резне в Оленевке при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

READ  F1 2021 Гран-при России в прямом эфире, время начала, сетка, Даниэль Риккардо, гонка в Сочи, как смотреть, погода, дождь, обновления

Как российские солдаты поделились доказательствами собственных военных преступлений

Примечание редактора: это первая история киевского независимого корреспондента Энтони Бардавея, который стал свидетелем обстрела добровольцев российскими войсками во время оказания помощи после разрушения Хаковской плотины и разрушительных наводнений в Херсонской области. После русской армии…