26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Опасения, что Си Цзиньпин выставляет напоказ «массовое процветание» в речи на съезде КПК, что указывает на дальнейший свертывание экономических реформ

После выступления председателя КНР Си Цзиньпина, наполненного такими словами, как «общее процветание» и «борьба», эксперты опасаются, что экономический подход Коммунистической партии Китая может отбросить страну назад и вызвать новые проблемы для мировой экономики.

Г-н Си выступал с традиционным «рабочим отчетом» в качестве генерального секретаря на открытии недельного 20-го Национального съезда партии в воскресенье.

Китай сталкивается с экономической проблемой, которая случается раз в поколение, решения которой во многом определят жизнь 1,4 миллиарда человек в стране.

Экономисты предупреждают, что отказ от рыночных реформ может затормозить рост страны.

Профессор Ши Хейлин с экономического факультета Университета Монаш сказал, что китайское правительство «за последние пять лет допустило много ошибок в своей экономике».

«Вместо того, чтобы иметь механизм для исправления ошибок, ошибки прошлого были прославлены», — сказал он.

«От политики предотвращения эпидемий до идеи «продвижения государственных предприятий, упадка частного сектора», подавления технологической отрасли и т. Д. Я думаю, что все это очень неправильно для китайской экономики».

Он сказал, что Китай предоставил «огромные субсидии государственным предприятиям», которые «в прошлом оказались тупиком перед реформами и открытостью Китая», добавив, что это дает мало стимулов для процветания частных компаний и приведет к экономическому развитию Китая. теряет импульс. .

«Теперь Китай идет назад… он упускает возможность стать мировой державой».

READ  Женщину, виновную в поджоге загородного дома, в результате которого погибли четверо, приговорили к пожизненному заключению

От экономии к безопасности

Ряды делегатов в смокингах сидят за мужчиной, стоящим на красной ковровой дорожке.
Си Цзиньпин отметил, что его правительство будет проводить политику, направленную на усиление контроля Коммунистической партии над экономикой и обществом.(AFP: Марк Шиффельбайн)

Г-н Си, который, как ожидается, получит третий исторический срок в качестве генерального секретаря во время конференции, представил свои планы делегатам встречи.

«Следующие пять лет будут решающими», — сказал Си.

Он также неоднократно использовал свой лозунг «омоложения китайской нации».

В его отчете произошло еще одно изменение тона недавней национальной конференции: г-н Си использовал термины «безопасность» или «безопасность» 89 раз по сравнению с 55 разами в 2017 году, по данным Reuters, в то время как он использовал слово « реформа». «Пять лет назад он упал до 48 с 68 мужчин.

«В прошлом китайские лидеры строили свою легитимность на своей способности обеспечивать экономический рост», — сказал Альфред Ву, доцент Школы государственной политики имени Ли Куан Ю при Национальном университете Сингапура.

«Сейчас, когда экономика замедляется, Си пытается сместить основу легитимности с экономического роста на безопасность, чтобы именно он спасал и защищал Китай».

Одним из важных изменений стало снижение внимания к экономическому развитию и экономическим реформам, сказал Цю Чен, профессор финансов Гонконгского университета.

С XIV по XIX съезд партии экономическое развитие каждый раз прямо упоминалось как центральная задача партии, тогда как на этот раз такого упоминания нет, вместо этого в центре внимания было «целое». и «целое» «Развитие, основанное на этом», — сказал он.

Что такое «бутстрап-массовый бум»?

Спикер Си Цзиньпин КПК
Двадцатый съезд правящей Коммунистической партии Китая проходит в Доме народных собраний в Пекине.(АП фотографии)

Мэри Галлахер, директор Международного института и профессор политологии Мичиганского университета, подчеркнула использование г-ном Ши терминов «общее процветание» и «загрузка».

«Речь идет о тяжелой работе и борьбе», я написал в твиттере.