28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Опасность углубления оси между Китаем и Россией

Опасность углубления оси между Китаем и Россией

По мере того, как военное состояние Владимира Путина шло на убыль, Китай превратился в главного покровителя России. Присутствие китайско-российской оси стало очевидным после саммита Путина и Си в преддверии зимних Олимпийских игр 2022 года, после которого лидеры опубликовали совместную декларацию, подтверждающую несогласие своих стран с дальнейшим расширением НАТО.

В то время Ши Честно говоря Китай и Россия будут поддерживать интересы и суверенитет друг друга в рамках «углубления последовательной стратегической координации». Он подверг критике «некоторые страны», которые, как он утверждал, пытались навязать свои стандарты другим — несколько завуалированная критика в адрес Соединенных Штатов, — еще раз подтвердив поговорку о том, что враг моего врага — мой друг.

С начала войны Пекин предпринял важные шаги, чтобы помочь России избежать санкций. Китай увеличил свои закупки российских энергоносителей более чем на 60%, что значительно увеличило его зависимость от России в отношении газа и нефти, а также угля. (В этом году Россия обогнала Индонезию как основной поставщик угля в Китай.) Этот сдвиг, похоже, был сигналом, вызванным смесью личных интересов и стратегического желания укрепить путинский режим; Он купил больше российской энергии Но по более низким ценам, так что помогает себе, смягчая воздействие западных санкций на своего союзника. Учитывая, что Китай является крупнейшим импортером сырой нефти и вторым по величине импортером природного газа в мире, было бы невозможно изолировать Россию, пока Пекин позиционирует себя как ее крупнейший покупатель.

Си Цзиньпин пока публично не оспаривал санкции Запада, несомненно, отчасти потому, что Яростные американские предупреждения о последствиях, и потому что у него — на месте — дома есть заботы, не в последнюю очередь национальное восстание Из-за гнева на ограничения повседневных свобод, связанные с Covid.

Однако отношения между Китаем и Россией сейчас очень тесные. Пока Путин остается у власти и придерживается идеи нелиберального глобального альянса, рассматривая свою страну как младшего, но важного партнера, у Китая будет хорошая возможность упустить шанс.

И в этом суть дела: Соединенные Штаты не конкурируют с Россией и Китаем на двух отдельных фронтах в Восточной Европе и в Индийском и Тихом океанах. Скорее, он соперничает с новым китайско-российским альянсом, в рамках которого две страны действуют сообща, угрожая Западу. Геополитика этого вызова обескураживает, потому что их союз повышает вероятность того, что Пекин и Москва объединятся, чтобы вытеснить Соединенные Штаты из Евразии. Более того, Россия должна победить Украину и Германию оставаться аккредитованным Что касается Китая как его крупнейшего торгового партнера, мы можем увидеть условия в Европе, которые напрямую бросают вызов Соединенным Штатам. В любом случае это было четкой целью Китая в течение нескольких лет, несмотря на координацию 17 + 1 в Центральной и Восточной Европе. окаменетьТакие как Ручей Дело указывает на 16 + 1.

READ  Министры иностранных дел ЕС рассматривают возможность запрета шенгенских виз для российских туристов

Тем не менее, это вызов самой сути американских интересов. В прошлом веке Соединенные Штаты дважды вступали в войну, чтобы помешать одной стране — сначала Империи, а затем нацистской Германии — доминировать над Европой и Евразией, что могло бы заманить Соединенные Штаты в ловушку в Западном полушарии. Перспектива такого дисбаланса глобального могущества поставила бы под угрозу не только наше будущее процветание, но и саму американскую родину.

И когда евразийская держава, казалось, была готова захватить всю Европу, опустошенную гитлеровским стремлением к империи, Соединенные Штаты взяли на себя обязательство полувекового сдерживания. Мы продолжали сражаться до тех пор, пока эта проблема не была преодолена, когда крах Советской империи возвестил о беспрецедентной эре мира и процветания по всей Европе.

Сегодня задача усложнилась, потому что баланс сил, особенно с учетом объединенных ресурсов китайско-российского союза и относительной нехватки военной мощи в Европе, уравнял шансы. Чтобы оценить уровень ставок, в конце Второй мировой войны на экономику США приходилось около половины мирового ВВП, военно-морской флот США был больше, чем все военно-морские силы мира вместе взятые, а лидерство США, хотя и мимолетное, было неоспоримым. Монополия на ядерное оружие. Напротив, при сегодняшнем измерении по паритету покупательной способности (ППС) надежные оценки уравнивают экономики США и Китая. И хотя экономический потенциал России (помимо ее энергетических ресурсов) часто упускается из виду, Кремль привносит в китайско-российский альянс определенную степень интеграции в областях, которых не хватает Китаю.

Таким образом, несмотря на то, что мощная промышленная база Китая не является синонимом способности страны использовать самые современные военные системы — способность, на развитие которой уходят десятилетия, — Россия, со своей стороны, продолжает совершенствовать свое оружие. разработки с системами, которые, если они будут предложены Китаю, могли бы позволить оборонной промышленности стать способной конкурировать с американскими системами.

Несмотря на плохие действия российских вооруженных сил в Украине, было бы серьезной ошибкой полностью игнорировать военную мощь России. Со времен холодной войны Россия модернизировала конструкции своего ударного подводного флота, ядерного оружия и кибернетических средств. Если он будет передан Китаю и будет производиться серийно, он может использовать промышленную инфраструктуру КНР и представлять серьезную опасность для Соединенных Штатов и наших союзников.

Россия и Китай тесно сотрудничают в области исследований и разработок вооружений с момента подписания в 1996 году Соглашения о стратегическом партнерстве, включая прямое лицензирование постсоветских систем, таких как китайское производство российских систем. Су-27СК Фланкер б Истребительная авиация и другие совместные проекты. опубликованные данные Стокгольмским международным институтом исследования проблем мира указывает на симбиозные отношения между оборонной промышленностью России и Китая, обеспечивающие Россию радиолокационными технологиями, противокорабельными и противотанковыми ракетами, корабельными орудиями, передовыми технологиями вертолетных двигателей, а также прямые закупки у России. Самый совершенный ЗРК С-400. Китай становится все более способным к инновациям на основе этих систем со скоростью, намного превышающей то, что может сделать Россия, за исключением технологии ядерного оружия.

Важно отметить, что с 1996 г. Проекты кораблей Он сыграл важную роль в создании военно-морского флота Народно-освободительной армии, чем и занимается сейчас. Больше кораблей (хотя и с вдвое большими возможностями), чем его американский конкурент. На протяжении десятилетий Россия помогала Китаю в военной модернизации, предоставляя ему системы вооружений и технологии. Со временем Китай укрепил свою промышленную базу и доступ к западным научно-исследовательским центрам, чтобы позиционировать себя в качестве крупного экспортера оружия. Сегодня Китай занимает шестое место среди 25 крупнейших оборонных производителей мира, и хотя его доля на рынке не превышает 5% мировых продаж вооружений (Россия — 19%), это действительно так. по-своему Чтобы контролировать падающий рынок.

Доступ к современному российскому оружию, особенно его передовым системам и подводным лодкам, поставил бы Китай в конкуренцию как за средний, так и за верхний сегменты рынка. Более того, передача технологий из России — аналогичная той, что была с Запада, сопровождавшей головокружительный экономический подъем Китайской Народной Республики, — в сочетании с высококачественными китайскими производственными процессами может произвести революцию в производстве вооружений в Пекине, что приведет к дефициту. Народно-освободительной армии и флота (НОАК). и ПЛАН) на действительно конкурентной арене систем. Короче говоря, у Кремля есть возможность помочь КНР превратиться в более сильного военного конкурента США.

READ  Без России Норвегия стала чемпионом Европы по энергетике

Продолжающаяся консолидация китайско-российского альянса представляет собой еще более настоятельную проблему, когда речь идет о соперничестве великих держав, особенно о том, как мы воспринимаем театр(ы), где оно разыгрывается. За последнее десятилетие внимание Вашингтона все больше уделялось Индо-Тихоокеанскому региону, при этом безопасность и оборона Тайваня были главной заботой как основой азиатской системы безопасности, гарантируемой Соединенными Штатами.

С тех пор, как в 2012 году администрация Обамы объявила о своем «повороте в сторону Азии», большая часть стратегического планирования Америки следовала тщательно продуманной схеме, фактически отключив тихоокеанский и атлантический театры военных действий. Этот подход привел к планированию численности и структуры наших сил, в результате чего Соединенные Штаты остались с недостаточными, плохо структурированными силами для одновременного участия в обоих театрах военных действий.

Углубление китайско-российского союза после войны на Украине должно быть предупреждением о том, что наши довоенные предположения и планы могут никогда больше не выдержать столкновения с реальностью. Как и в предыдущих заявках на гегемонистский контроль над Евразией в двадцатом векеДесятый Столетие спустя Европа может стать главным полем битвы, если Китай всеми силами поддержит своего российского союзника.

Мы сталкиваемся с борьбой, которая может снова решиться в Европе, потому что этот театр — как и в прошлом — держит ключ к контролю над Евразией. Рекомендуется, по крайней мере, подумать и подготовиться к такому повороту событий.

Чайлз Мечта — внештатный научный сотрудник Программы устойчивости демократии Центра анализа европейской политики (CEPA). Чайлз является бывшим членом CEPA Title VIII Fellow и в настоящее время служит офицером военной разведки в армии США.

Мнения, высказанные здесь, принадлежат автору и не отражают официальную политику или позицию военных, Министерства обороны США или правительства США..

Узнайте больше на Краю Европы

Интернет-журнал CEPA освещает важные темы внешней политики Европы и Северной Америки.

Читать далее