29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский рубль и акции падают из-за опасений Китая по поводу коронавируса — Рынки

Российский рубль и акции падают из-за опасений Китая по поводу коронавируса - Рынки

Российский рубль и акции вслед за мировыми ценами на нефть снизились в начале торгов в понедельник, поскольку рост числа случаев COVID в Китае оказал давление на рынки.

В 07:13 по Гринвичу рубль потерял 0,4% по отношению к доллару до 60,75 и не изменился по отношению к евро, торгуясь на уровне 62,94 за евро.

На последних сессиях поддержку валюте оказал налоговый период в конце месяца, когда российские экспортеры конвертируют валютную выручку в рубли для погашения внутренних налоговых обязательств.

Но любой спрос на валюту был омрачен негативным глобальным прогнозом на утренних торгах в понедельник.

Нефть марки Brent, глобальный ориентир для основного экспорта России, подешевела на 2,6% до 81,01 доллара за баррель.

Российский рубль вырос в узком торговом диапазоне по отношению к доллару

Цены на нефть упали более чем на 17% в ноябре, так как опасения по поводу замедления экономического роста в Европе и США усугубились ростом случаев заболевания COVID в Китае.

По отношению к китайскому юаню российская валюта была немного выше, прибавив 0,2% до 8,40. Российские фондовые индексы также упали на фоне бегства инвесторов из рискованных активов.

Долларовый индекс РТС снизился на 1,1% до 1129,1 пункта.

Российский индекс Московской биржи в рублях снизился на 0,9% до 2176,3 пункта.

Аналитики отмечают, что негативные настроения, вероятно, продолжат оказывать влияние на российский рынок в течение недели.

«Ухудшение отношения инвесторов к рисковым активам… и существенное падение цен на нефть окажут давление на российский рынок, что приведет к дальнейшему падению», — пишет в исследовании старший аналитик Банки.ру Богдан Зварич. примечание.