28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Оползень обрушился на шахту Джашме в Мьянме, в результате чего погиб как минимум один человек и десятки оказались в ловушке.

В результате оползня на удаленной нефритовой шахте в штате Качин на севере Мьянмы погиб один человек и по меньшей мере 70 человек пропали без вести.

Сообщений из региона Хпакант, который является центром крупнейшей и наиболее прибыльной индустрии добычи нефрита в мире, было немного.

Это район, где периодически вспыхивают бои между армией Мьянмы и этническими партизанами.

Когда в среду обрушился оползень, более 70 горняков, которые копали нефрит, упали в озеро за два часа до рассвета, сказал Ню Чжао, чиновник из спасательной команды Гайонар, которая координировала усилия.

Он сказал, что грязь и отходы из нескольких шахт вокруг деревни Лонгин соскользнули на 60 метров вниз по склону и попали в шахтеров.

Ню Чжао сказал, что к полудню тело нефритового рабочего вытащили из тяжелой грязи.

«Около 150 спасателей и пожарных обыскивают этот район, и на данный момент мы нашли тело добытчика нефрита, и мы продолжаем искать других», — сказал Ню Чжао.

Люди стоят на краю пропасти в поисках людей
Один чиновник сказал, что грязь и отходы нескольких шахт соскользнули со скалы и попали в шахтеров.(AP)

Хпакант — это горный и удаленный район в штате Качин, в 950 км к северу от Янгона, крупнейшего города Мьянмы.

Прекращение огня в регионе было приостановлено после того, как в результате государственного переворота 1 февраля была свергнута Аунг Сан Су Чжи и ее избранное правительство.

Он обладает одними из самых богатых нефритовых месторождений в мире, что делает отрасль рассадником коррупции.

Военные заявили, что прекратили добычу нефрита в Хпаканте, но некоторые компании работают нелегально.

READ  Россия «открыта» для переговоров по Украине, но выдвигает требования после комментария Байдена

Шахты также являются основным источником доходов Армии независимости Качина, этнической качинской вооруженной группировки, базирующейся в штате Качин.

Проблемы безопасности чумных нефритовых рудников

Спасатели ищут пропавших без вести в районе нефритовой шахты
Десятки пропали без вести после обвала.(AP)

По словам представителя группы гражданского общества в Хпаканте, который попросил не называть его имени из опасения за свою безопасность, на незаконных шахтах работают от 20 до 50 горнодобывающих компаний.

Безопасность всегда была проблемой, и приостановка лицензирования в последние годы привела к тому, что кустарная добыча резко ухудшилась.

3 июля 2020 года не менее 162 человек погибли в результате оползня в том же районе, а в результате аварии в ноябре 2015 года погибли 113 человек.

В этом случае жертвы погибли, когда гора высотой 60 метров обрушилась из-под земли, и мусор, сброшенный из нескольких шахт посреди ночи, покрыл более 70 хижин, в которых спали шахтеры.

Люди ждут, пока спасатели закончат поиски в районе добычи нефрита.
Шахтеры обычно работают не по найму и селятся возле насыпей грязи.(AP)

Погибшие в таких авариях обычно являются независимыми горняками, которые селятся возле гигантских курганов выброшенной земли, вырытой тяжелой техникой.

Фрилансеры, ищущие кусочки нефрита, обычно работают и живут в заброшенных шахтах у основания земляных куч, которые становятся особенно нестабильными в сезон дождей.

Большинство заббалинов — незарегистрированные мигранты из других регионов, что затрудняет определение количества людей, фактически пропавших без вести после таких инцидентов, и во многих случаях оставляя родственников погибших в своих родных деревнях в неведении об их судьбе.

AP