27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Основные моменты испытательного полета космического корабля SpaceX

Основные моменты испытательного полета космического корабля SpaceX

Третья попытка оказалась скорее волшебством Илона Маска и SpaceX, поскольку массивная ракета Starship его компании была запущена в четверг и пролетела примерно половину вокруг Земли, прежде чем заблудиться при повторном входе в атмосферу.

Испытательный полет позволил достичь нескольких ключевых вех в разработке аппарата, который может изменить будущее космического транспорта и помочь НАСА вернуть астронавтов на Луну.

Этот конкретный полет по замыслу не предназначался для облета Земли. В 8:25 утра по центральному времени у побережья Южного Техаса взорвался звездолет — самая большая и мощная ракета, когда-либо построенная. Подъем прошел плавно, разгонный блок космического корабля достиг орбитальных скоростей. Примерно через 45 минут после запуска он начал снова входить в атмосферу, направляясь к приземлению в Индийском океане.

В прямом эфире, транслируемом почти в реальном времени через спутники SpaceX Starlink, видно, как горячие газы нагревают нижнюю часть корабля. Затем, через 49 минут после запуска, связь со Starship прервалась, и позже SpaceX заявила, что корабль не пережил вход в атмосферу и, вероятно, распался и упал в океан.

Однако администратор НАСА Билл Нельсон поздравил SpaceX с тем, что он назвал «успешным испытательным полетом» системы, на которую его агентство полагается в некоторых своих лунных миссиях «Артемида».

Толпа людей собралась на острове Саут-Падре, чтобы посмотреть запуск космического корабля в четверг.кредит…Чейни Орр/Reuters

SpaceX стремится сделать как нижний ракетный ускоритель, так и верхнюю ступень космического корабля способными летать снова и снова, что резко контрастирует с ракетами одиночного запуска, которые использовались на протяжении большей части космической эры.

Возможность повторного использования дает SpaceX возможность снизить стоимость спутников и телескопов, а также людей и вещей, необходимых им для жизни в космосе.

READ  Самый мощный быстрый радиовсплеск из когда-либо обнаруженных можно найти на неожиданном веб-сайте: ScienceAlert.

Завершение большей части короткого полета стало обнадеживающим подтверждением того, что конструкция ракеты выглядит надежной. Starship не только имеет решающее значение для лунных планов НАСА, но и является ключом к мечте Маска об отправке людей жить на Марс.

Для г-на Маска успех также связан с его прошлой репутацией технологического провидца, который добился ошеломляющего прогресса в Tesla и SpaceX, в отличие от его проблемной покупки Twitter и поляризующей трясины социальных сетей, которая последовала с тех пор, как он преобразовал платформу и переименовала ее в X. Несмотря на то, что SpaceX запустила ракету следующего поколения, компания, занимающаяся социальными сетями, конкурировала с Доном Лемоном, бывшим ведущим CNN, который… Делитесь клипами Из боевого интервью господина Маска.

SpaceX все еще необходимо провести серию масштабных ракетных испытаний, прежде чем Starship будет готов отправиться на Луну и за ее пределы. Ранее, на этой неделе, Господин Маск сказал Он выразил надежду, что в этом году будет проведено еще как минимум шесть полетов Starship, в ходе которых могут быть проведены некоторые из этих экспериментов.

Но если она достигнет всех этих целей, компания сможет снова произвести революцию в космических перевозках и оставить конкурентов далеко позади.

Размер космического корабля и возможность его повторного использования имели «огромный потенциал, способный изменить правила игры на орбиту», сказал Фил Ларсон, советник Белого дома по космосу при администрации Обамы, который ранее также работал над коммуникационными усилиями SpaceX. Это может позволить решать совершенно новые категории задач.

Модели звездолетов на Звездной базе. SpaceX планирует выпустить два варианта Starship для дозаправки космических кораблей во время миссии на Луну или Марс.кредит…Вероника Карденас — Reuters

НАСА рассчитывает, что Starship будет служить лунным посадочным модулем для миссии «Артемида-3», миссии, которая доставит астронавтов на поверхность Луны впервые за более чем 50 лет. В настоящее время этот полет запланирован на конец 2026 года, но, скорее всего, он выпадет на 2027 год или позже.

READ  Физики придумали способ увидеть неуловимый «аномальный эффект» в лаборатории

Третий полет оказался заметным улучшением по сравнению с первыми двумя попытками запуска.

В апреле прошлого года Starship сошел со стартовой площадки, но серия отказов двигателей и ракетных пожаров уничтожила ракету на высоте 24 миль над Мексиканским заливом.

В ноябре второй запуск Starship пошел гораздо дальше. Все 33 двигателя ракеты-носителя Super Heavy работали исправно во время подъема, и после успешного отделения разгонный блок космического корабля почти достиг орбитальной скорости. Однако обе фазы закончились взрывом.

Тем не менее, г-н Маск назвал оба испытательных полета успешными, предоставив данные, которые помогли инженерам улучшить конструкцию.

Запуск в четверг, который совпал с 22-й годовщиной SpaceX, произошел через 85 минут после 110-минутного стартового окна. 33 двигателя ракеты загорелись на стартовой площадке недалеко от Браунсвилля, штат Техас, подняв ракету высотой с 40-этажное здание в утреннее небо.

Большая часть полета прошла гладко, и был достигнут ряд целей летных испытаний, таких как открытие и закрытие дверей полезной нагрузки космического корабля, которые будут необходимы для будущей доставки грузов.

На этот раз SpaceX не пыталась восстановить ракету-носитель, а попросила ее выполнить запуск двигателя, необходимый для возвращения на стартовую площадку. Однако недавняя посадка ракеты-носителя, которая произошла над Мексиканским заливом, оказалась не совсем успешной, и SpaceX попытается исправить эту ситуацию для будущих полетов.

SpaceX сообщила, что ракета Super Heavy распалась на высоте около 1500 футов.

Инженерам SpaceX также предстоит выяснить, почему Starship не пережил вход в атмосферу, и внести исправления в конструкцию корабля.

На изображении, полученном в режиме реального времени с камеры SpaceX на модуле Starship, видно, как вокруг космического корабля формируется плазма при его повторном входе.кредит…SpaceX

Даже несмотря на частичный успех полета в четверг, космический корабль еще далек от готовности отправиться на Марс или даже на Луну. Учитывая марсианские амбиции Маска, космический корабль намного больше и сложнее, чем нужно НАСА для посадки Артемиды. В рамках «Артемиды III» два астронавта планируют провести около недели в районе южного полюса Луны.

READ  В Манчестере, штат Нью-Гэмпшир, за последнюю неделю увеличилось количество передозировок.

«У него была низкая цена, и НАСА решило взять на себя риски, связанные с этой конфигурацией», — сказал о Маске Дэниел Дамбахер, исполнительный директор Американского института аэронавтики и астронавтики и бывший высокопоставленный чиновник НАСА. Надеюсь, это сработает. «Мы увидим, правда ли это».

Чтобы покинуть орбиту Земли, космический корабль должен заправить топливные баки жидким метаном и жидким кислородом. Это потребует сложной конструкции дополнительных запусков космических аппаратов для доставки топлива на орбиту.

«Это сложная, сложная проблема, и многое предстоит решить и многое исправить», — сказал г-н Домбахер.

Полет в четверг включал раннее испытание технологии, поскольку жидкий кислород перекачивался из одного баллона в другой внутри космического корабля.

Г-н Думбахер не ожидает, что космический корабль будет готов к сентябрю 2026 года, дате запуска, которую НАСА в настоящее время установило для «Артемиды III», хотя он предвидит, насколько велика задержка, которая может произойти. «Я не собираюсь давать вам догадок, потому что предстоит много работы, много проблем, которые нужно решить», — сказал он.