27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Основные моменты Олимпиады: медали в парном разряде, керлинге и бобслее.

Основные моменты Олимпиады: медали в парном разряде, керлинге и бобслее.
кредит…Габриэла Бхаскар/Нью-Йорк Таймс

Элейн Джо вошла в историю на этой неделе, когда она стала первой фигуристкой, выигравшей три медали на одной Олимпиаде, завершив ошеломляющее выступление в Пекине золотой медалью в женском хаф-пайпе в четверг.

Гу, 18-летняя девушка из Калифорнии, выступающая за Китай, выиграла свою первую золотую медаль на Играх в первом крупном соревновании по воздушному катанию среди женщин, которое было представлено в рамках усилий МОК по достижению гендерного паритета на Играх. На этой неделе она также выиграла серебряную медаль в слоупстайле.

Это были Олимпийские игры в Пекине, которые завершатся в воскресенье. Описан Международным олимпийским комитетом как наиболее «гендерно сбалансированный». История зимних Игр, где женщины составили рекордные 45 процентов спортсменов. это По сравнению с 41% На Играх 2018 года в Пхенчхане и 4,3% на Играх 1924 года в Шамони, Франция.

Главное авиационное мероприятие среди женщин является одним из семи мероприятий, добавленных в олимпийскую программу в Пекине. Добавление смешанного командного формата, в котором мужчины и женщины соревнуются вместе, к соревнованиям по шорт-треку, сноуборду, аэробике и ледовому кроссу является еще одной частью усилий МОК по продвижению гендерного равенства. Она участвовала в первом соревновании по монобобу только среди женщин.

Усилия по достижению гендерного равенства в каком-то смысле идут в правильном направлении, считает Николь М. Лавойе, директор Центра исследований девочек и женщин в спорте Такера при Университете Миннесоты.

«Возможность продемонстрировать свои таланты вместе со сверстниками-мужчинами — это хороший шаг», — сказал Лавуа о женщинах-олимпийцах.

READ  Модельер первых леди России скончался в возрасте 85 лет

Но количество женщин, участвующих в Играх, — не единственный критерий, по которому можно измерить равенство, и женщины по-прежнему «соревнуются в системе, в которой они не чувствуют себя в безопасности, не ценят и не поддерживают», — сказала она.

Основатель современных Олимпийских игр барон Пьер де Кубертен запретил женщинам участвовать в первых играх 1896 года. В 1900 году 22 женщины были приглашены на пять соревнований, включая крокет, в то время как 975 мужчин соревновались во всем, от легкой атлетики до каякинга;

С тех пор число женщин, участвующих в Олимпийских играх, постепенно увеличивалось, но только в 2014 году. Программа планирования МОК В нем содержалась рекомендация, чтобы комитет работал над «достижением 50-процентного участия женщин в Олимпийских играх».

Несмотря на то, что разрыв сокращается, для женщин все еще мало или совсем нет областей доступа по сравнению с мужчинами.

Скандинавское двоеборье, вид спорта, сочетающий в себе лыжные гонки и сноубординг, включенный в программу Олимпийских игр с 1924 года, является единственным зимним видом спорта, в котором не участвуют женщины. (Ожидается, что женщины скоро смогут участвовать в соревнованиях, возможно, к 2026 году.)

Даже если этот вид спорта доступен как мужчинам, так и женщинам, часто для женщин существует гораздо меньше мест для соревнований, чем для мужчин. На этой неделе фигуристка и спортсменка по скелетону Семедель Адигбо, которая в 2018 году стала первой чернокожей женщиной, принявшей участие в соревнованиях по скелетону на Олимпийских играх, направила письмо в совет директоров, поскольку ее вид спорта утверждает, что гендерная дискриминация не позволила ей участвовать в Играх этого года. . . В сообщении, что Ранее сообщало РейтерАдвокаты Адеагбо заявили, что она была исключена из соревнований по монобобу в Пекине из-за «пагубного и преднамеренного гендерного неравенства в количестве мест для катания, доступных для мужчин и женщин».

READ  Путин просит пост-шпионов КГБ помочь в противостоянии санкциям

Мужчины имеют преимущество в виде мест: 28 мест для мужского катания в соревнованиях по бобслею для четверок и 30 мест для соревнований для двоих. 20 мест зарезервировано для женщин в монопопе и 20 мест в бобслее-двойке.

В других видах спорта на зимних Олимпийских играх есть различия. В лыжных гонках, горных лыжах, биатлоне и конькобежном спорте у мужчин есть соревнования, которые охватывают большие расстояния, чем у женщин. По словам Лавуа, если мужчины соревнуются в соревнованиях, которые считаются «более важными», чем женские, это бросает тень на женские соревнования, которые могут «считаться второстепенными или менее важными».

Прыжок в фигурном катании, в который в 2014 году добавили женскую секцию, тоже был коротким. Хотя в программу Олимпийских игр в Пекине были добавлены смешанные командные соревнования, дающие женщинам еще один шанс выиграть медали, у мужчин по-прежнему больше шансов подняться на подиум. Анна Хоффман из США, дебютировавшая на Олимпийских играх в Пекине, разместила в TikTok видео, в котором подчеркивается тот факт, что соревнования по сноуборду, демонстрирующие большой холм высотой почти 450 футов, исключают женщин из Олимпийских игр, хотя эти женщины может это сделать. Теперь соревнуйтесь на больших холмах в других международных соревнованиях, В том числе чемпионат мира..

Хоффман сказала, что соревнования на большом трамплине в женских играх были исключительными, но, несмотря на достижения последних лет, «нам по-прежнему говорят быть терпеливыми и ждать», когда дело доходит до олимпийских программ.

«Мы не должны бороться за это», — сказала она, добавив позже, что проблема не в том, чтобы обеспечить равные результаты для мужчин и женщин в разных видах спорта.

«Речь идет о возможности, и это то, о чем мы просим», — сказал Хоффман.

READ  SuperyachtNews.com - Бизнес - Будут ли продавать в Украину российские яхты?