29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Остин: Китай и Россия помогают Северной Корее и ООН

Остин: Китай и Россия помогают Северной Корее и ООН

Министр обороны США Ллойд Остин присутствует на приеме перед ежегодным совещанием по вопросам обороны с министром обороны Южной Кореи Шин Вон Сиком в министерстве обороны в Сеуле, Южная Корея, 13 ноября 2023 года. REUTERS/Фото из архива: Чон Ён-Дже/Pool Получить лицензионные права

СЕУЛ, 14 ноября (Рейтер) — Государства-члены ООН, соблюдающие перемирие в Корейской войне, Китай и Россия, помогают Северной Корее расширить свой военный потенциал, заявил Пхеньян в ООН. Министр обороны США Ллойд Остин заявил во вторник, что это поможет избежать санкций.

Остин выступал на встрече в Южной Корее с министрами обороны и представителями 17 стран, входящих в состав Командования ООН (UNC) — органа, наблюдающего за прекращением огня.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что КНР и Россия помогают КНДР расширить свои возможности, чтобы избежать санкций Совета Безопасности ООН», — заявил Остин, официальное название Китайской Народной Республики и КНДР. Кореи.

«Мы обеспокоены последними событиями в военном сотрудничестве между Россией и КНДР», — сказал он.

Вашингтон обвиняет Северную Корею в поставках России военной техники для использования в войне с Украиной, а Москва оказывает техническую военную поддержку для помощи Северу.

Северная Корея и Россия отрицают какие-либо сделки по поставкам оружия, хотя их лидеры пообещали более тесное военное сотрудничество, когда встретились в сентябре на российском Дальнем Востоке.

Китай, ближайший союзник Северной Кореи, заявил, что соблюдает международные обязательства.

Министерство обороны Южной Кореи заявило, что во вторник КООН подтвердит свое обещание принять ответные меры против северокорейской агрессии и примет совместное заявление о скоординированном реагировании в случае «непредвиденной ситуации» на Корейском полуострове.

Когда в 1950 году разразилась Корейская война, министр обороны Син Вон Сик заявил, что Пхеньян был предупрежден о том, чтобы он не участвовал в каких-либо актах агрессии, отметив, что Северная Корея теперь является членом Организации Объединенных Наций.

READ  Последние новости о войне между Россией и Украиной — Washington Post

«Если Северная Корея снова вторгнется на Юг, это будет внутренним противоречием, когда государство-член ООН нападет на мандат ООН», — сказал Шин собравшимся. «Если страны, которые поддерживали Северную Корею во время Корейской войны, снова попытаются помочь, эти страны вместе с Северной Кореей понесут суровое наказание со стороны международного сообщества».

Китай и Советский Союз поддержали Север в войне против стран-членов ООН под руководством США. Китай и Северная Корея заключили соглашение о прекращении огня с КООН.

Во время Корейской войны 1950-53 годов 17 государств-членов КООН, включая США, Великобританию, Австралию и Турцию, направили войска или оказали медицинскую помощь.

Созданная в 1950 году, КООН была уполномочена восстанавливать мир и обеспечивать соблюдение режима прекращения огня, одновременно действуя в качестве канала связи с Северной Кореей.

Его возглавляет американский военный командующий, дислоцированный в Южной Корее.

Северная Корея в понедельник назвала КООН «американским инструментом ведения конфликтов», «незаконной военной организацией», которая не имеет ничего общего с Организацией Объединенных Наций и должна быть расформирована, если мы хотим предотвратить новую войну на Корейском полуострове.

В понедельник Остин и Шин договорились пересмотреть двустороннее соглашение об обороне, направленное на противодействие растущим ядерным и ракетным угрозам Северной Кореи.

Главы оборонных ведомств согласились активизировать совместные учения и сотрудничать с Японией, чтобы лучше подготовиться к отражению нападения Северной Кореи.

Репортаж Джека Кима и Джу-Мин Пака Редактирование Эда Дэвиса и Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку