28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ситуация с правами России подверглась критике со стороны некоторых представителей ООН

Ситуация с правами России подверглась критике со стороны некоторых представителей ООН

В понедельник Москва столкнулась с резкой критикой в ​​ООН по поводу ухудшения ситуации с правами внутри России, которая продолжает войну на Украине, но далеко не во всех странах.

Во время очередной проверки ситуации с правами России в ООН в Женеве западные страны вновь осудили ее полномасштабную агрессию против Украины.

Но некоторые другие страны выделили Украину, подчеркнув лишь незначительные улучшения ее внутренней ситуации, в то время как многие поздравили Россию с прогрессом в вопросах прав человека.

«Мы осуждаем жестокую агрессивную войну российского правительства против Украины и полное подавление инакомыслия внутри страны», — заявил собравшимся посол США Майкл Тейлор.

«Безнаказанность нарушений прав человека Кремлем внутри страны напрямую способствует его агрессии и злодеяниям за рубежом», — добавил он.

Реклама. Прокрутите, чтобы продолжить.

Посол Великобритании Саймон Мэнли призвал Россию «прекратить насильственное перемещение и депортацию украинских детей», освободить заключенных в тюрьму политических оппонентов и отменить законодательство, позволяющее «жестоко подавлять» инакомыслие.

Мариана Катарова, главный эксперт ООН по ситуации с правами человека в России, недавно предупредила о значительном спаде после вторжения в Украину в феврале 2022 года.

Он указал на растущее число людей, преследуемых по «политически мотивированным обвинениям», и посетовал на то, что обвинения в шпионаже и государственной измене все чаще используются для того, чтобы заставить журналистов замолчать.

Реклама. Прокрутите, чтобы продолжить.

Группа независимых российских журналистов, приехавших в Женеву для обзора, выразила надежду, что это мероприятие поможет привлечь внимание международного сообщества к злоупотреблениям Москвы.

«Я не могу вернуться», — сказала Регина Кималова, журналистка Verstka Media, живущая в изгнании.

«Многих моих коллег преследуют в России. Для меня это небезопасно».

Но на Универсальном периодическом обзоре (УПО) в понедельник, который все 193 страны ООН должны проводить каждые четыре года, российская делегация отвергла критику, настаивая на том, что Москва не признала мандат Катаровой и что бушующая война на Украине несовместима с ее внутренними правами. . ситуация.

Возглавивший делегацию заместитель министра юстиции России Андрей Логинов призвал страны «не использовать вопросы прав человека как предлог для вмешательства во внутренние дела других государств».

Он сказал, что Россия работала над улучшением ситуации с правами человека, но отметил, что столкнулась со многими препятствиями, включая «беспрецедентное санкционное давление» и ограничения на участие в международных встречах.

Реклама. Прокрутите, чтобы продолжить.

Москва регулярно получала поддержку от таких стран, как Куба, Венесуэла, Эритрея и Северная Корея, а также от Китая, который высоко оценил ее приверженность «улучшению качества жизни своих граждан».

Но это вызвало похвалу со стороны таких стран, как Ливан, которые похвалили «призыв Москвы к прекращению огня и защите гражданского населения в секторе Газа».

Тем временем посол Украины Евгения Филипенко заявила, что крайне важно, чтобы Россия «ответила» за свои многочисленные «военные преступления и преступления против человечности».

нл/вог/акк