28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Китай, Россия, Иран и возможность вывода войск США

Китай, Россия, Иран и возможность вывода войск США

Будьте в курсе бесплатных обновлений

Джо Байден – не просто старик. Он также является представителем старой идеи, зародившейся еще в 1940-х годах.

Президент США считает, что его страна и весь мир будут в большей безопасности, если Америка будет действовать как наблюдательный пес мира. Недавно он заявил: «Американское руководство скрепляет мир. Американские альянсы – это то, что обеспечивает нам, Америке, безопасность… Если мы уйдем из Украины и отвернемся от Израиля, не стоит всем этим рисковать.

Мировоззрение, выраженное Байденом, восходит к концу Второй мировой войны, когда американские элиты решили, что изоляционизм 1930-х годов способствовал подъему нацистской Германии и имперской Японии. Вашингтонские оборонные ведомства были полны решимости не повторять эту ошибку.

От Гарри Трумэна до Барака Обамы, каждый президент США основывал свою внешнюю политику на сети глобальных альянсов – в частности, НАТО и Договора об обороне между США и Японией. Став президентом, Дональд Трамп частично нарушил этот консенсус, рассматривая таких ключевых союзников, как Германия и Япония, как неблагодарных независимых стран.

Став президентом, Байден вернулся к традиционному американскому подходу, основанному на коалиции. Но он, возможно, последний американский лидер, который всем сердцем поддержал идею «либеральной гегемонии» Америки — академический термин, обозначающий мирового жандарма.

Перспектива возвращения Трампа в Белый дом в следующем году ставит под большой вопрос будущее мирового лидерства Америки. Во время своего первого срока он заигрывал с вопросом о выходе США из НАТО. Во втором сроке он, возможно, действительно преодолеет это. Действительно, если он будет следовать более радикальной версии своей идеологии «Америка прежде всего», вторая администрация Трампа может увидеть полный разрыв с идеей о том, что в интересах Америки заключать соглашения о безопасности в трех стратегических регионах мира. — Европа, Северо-Восточная Азия и Персидский залив.

READ  Глава ООН отправил Россию продлить Черноморское зерновое соглашение

В каждом из этих регионов Соединённые Штаты теперь сталкиваются с активным соперником, которого они стремятся уничтожить. В Европе этим вызовом является Россия; В Азии это Китай; На Ближнем Востоке это Иран. Россия вторглась в Украину. Китай угрожает Тайваню, создавая военные базы в Южно-Китайском море. Иран использует таких доверенных лиц, как Хезболла, Хамас и йеменские повстанцы-хуситы, чтобы бросить вызов друзьям Америки по всему региону.

Если США серьезно сократят свои военные обязательства по всему миру, Китай, Россия и Иран попытаются воспользоваться образовавшимся вакуумом власти. Между тем, три страны очень тесно сотрудничают друг с другом. Все они с энтузиазмом продвигают идею «многополярного мира» — код конца гегемонии США.

В самой Америке двухпартийный консенсус в пользу активного глобального лидерства явно ослабевает. В 2016 году, когда был избран Трамп, опрос показал 57 процентов американцев согласны с тем, что Америке следует «разбираться со своими проблемами и позволять другим решать свои проблемы как можно лучше».

Трамп начал процесс вывода США из Афганистана, а Байден завершил его. Но с тех пор Байден стремился восстановить глобальное лидерство США посредством поддержки Украины и Тайваня, а также своего ответа на войну между Израилем и Газой.

Напротив, Трамп и другие ведущие республиканцы, такие как Рон ДеСантис, выступили против помощи Украине. Республиканцы остаются стойко произраильскими. Но левые демократы настроены все более враждебно. Опросы показывают, что американское общество растет Подозрительный Китая. Но выразится ли это в готовности сражаться за Тайвань, остается открытым. вопрос.

Есть и практические ограничения. Поскольку напряженность в сфере безопасности во всем мире растет, США становится все труднее играть роль полицейского одновременно в трех ключевых регионах. Одной из причин, по которой администрация Байдена была относительно скупой на предоставление Украине ракет большой дальности, может быть то, что Пентагон хочет сохранить часть своих запасов на случай, если они понадобятся Тайваню. При бюджетном дефиците в 5,7 процента ВВП США и государственном долге в 123 процента ВВП увеличить расходы на оборону также непросто.

READ  Совет МАГАТЭ принял резолюцию, призывающую Россию покинуть Запорожье

В академических кругах уже давно существует мнение, что Соединенным Штатам следует резко сократить свои военные обязательства за рубежом. Среди профессоров Джон Миршаймер и Стивен Уолт. спорил Сохраняя баланс сил в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии – «Вашингтон должен способствовать региональным державам».

Трудность заключается в том, что региональные державы, которых США собираются подчинить, плохо подготовлены к тому, чтобы сдерживать региональные амбиции России, Китая и Ирана. Альянс НАТО без США будет в лучшем случае неэффективным, а в худшем — развалится. Израилю и Саудовской Аравии придется изо всех сил пытаться сдержать Иран без поддержки США. Япония, Южная Корея, Филиппины и Австралия столкнутся с аналогичными проблемами с Китаем в Азии.

Последствия ухода Америки из мира в последнюю очередь ощутят в Америке. Но, как понимало поколение после 1945 года, даже Соединенным Штатам в конечном итоге будет угрожать усиление антидемократических и экспансионистских держав в Европе, Азии или на Ближнем Востоке.

[email protected]