28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Через несколько дней после исторических российских учений «Андаман» военно-морские силы Китая и Пакистана проводят учения

Через несколько дней после исторических российских учений «Андаман» военно-морские силы Китая и Пакистана проводят учения

ПЕКИН, 13 ноября – Военно-морские силы Китая и Пакистана проводят недельные учения в Аравийском море, спустя несколько дней после того, как Тихоокеанский флот России и Мьянмы отразили атаки в России и первых морских учениях Мьянмы, при этом Индия и США пообещали сотрудничать в сфере обороны.

На военно-морской базе в Карачи в субботу военно-морские силы Китая и Пакистана начали подготовку к учениям по противолодочной борьбе в водах и воздушном пространстве северной части Аравийского моря. Обучение завершится 17 ноября.

В ходе этих учений Китай и Пакистан впервые примут участие в совместном морском патрулировании, сообщает газета Народно-освободительной армии. сообщил в понедельник.

Это следует за тем, что Москва называет «первыми российско-мьянманскими военно-морскими учениями в современной истории», которые прошли 7-9 ноября в Андаманском море на северо-восточной окраине Индийского океана и стали важной вехой в военно-морском присутствии России на море. Соединенные Штаты считают это одним из своих интересов глобальной безопасности.

На прошлой неделе агентство «Интерфакс» сообщило, что два крупных российских противолодочных корабля «Адмирал Трипс» и «Адмирал Панделиев» провели учения с фрегатом и корветом ВМС Мьянмы.

На фоне стремления к более глубоким связям в сфере безопасности между Китаем и Пакистаном, а также Россией и Мьянмой госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин провели 10 ноября в Нью-Дели переговоры по вопросам безопасности со своими индийскими коллегами.

А Совместное заявление В опубликованном после так называемого «диалога 2+2» правительства США и Индии выразили глубокую обеспокоенность войной на Украине, но не упомянули напрямую Россию. Они также заявили о своей приверженности защите свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона.

Хотя его связи с Вашингтоном неуклонно укрепляются, Нью-Дели тщательно охраняет свои давние связи с Россией, включая сотрудничество в сфере обороны.

READ  Прямые трансляции: война России в Украине

Китай не был упомянут в совместном заявлении, хотя представитель индийского правительства перед переговорами заявил, что Китай будет одной из «основных точек внимания».

Тщательное руководство этими переговорами предшествует долгожданной встрече между президентом США Джо Байденом и президентом Китая Си Цзиньпином в Сан-Франциско на этой неделе, где Вашингтон, как ожидается, восстановит связи между военными с Пекином.

Репортаж Райана Ву; Дополнительный репортаж Лидии Келли в Мельбурне. Редактирование Джерри Дойла

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку