29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Откройте для себя «скрытый мир» морской жизни в антарктической «реке» подо льдом | Антарктида

Откройте для себя «скрытый мир» морской жизни в антарктической «реке» подо льдом |  Антарктида

Под обширным антарктическим шельфовым ледником, в похожей на собор пещере высотой в сотни метров, кишат крошечные креветкоподобные существа в недавно открытой подводной экосистеме, которая до недавнего времени оставалась закрытым секретом во льдах.

Группа ученых из Новая Зеландия Экосистема была обнаружена на глубине 500 метров подо льдом в предполагаемом эстуарии, в сотнях километров от края шельфового ледника Росса.

Антарктида Новая Зеландия поддержала исследователей из университетов Веллингтона, Окленда, Отаго и Национального института воды и атмосферы (NEWA), а также наук о Земле и ядерных наук в изучении роли эстуария в вызванном климатом таянии шельфовых ледников.

Но когда они прорыли лед к реке, их камеры были полны амфипод, крошечных существ того же происхождения, что и лобстеры, крабы и мотыльки.

«Некоторое время мы думали, что с камерой что-то не так, но когда фокус улучшился, мы заметили рой членистоногих размером около 5 мм», — сказал Крейг Стивенс из Niwa.

Креветкоподобные существа в недавно обнаруженной подводной экосистеме под Росс Айсбергом. Фотография: Нива/Крейг Стивенс

«Мы проводили эксперименты в других частях шельфового ледника и думали, что у нас все получается, но на этот раз возникли большие сюрпризы».

Стивенс сказал, что, хотя было стремление работать над изменением климата, в экспедиции был элемент открытия.

«Мы прыгали вверх и вниз, потому что все эти животные, плавающие вокруг нашего снаряжения, означают, что там, очевидно, есть важная экосистема».

Антарктический исследовательский сайт
Сайт антарктических исследований. Под ледяными щитами скрыта сеть пресноводных озер и рек. Фотография: Нива/Крейг Стивенс

Руководитель проекта Хью Хорган из Веллингтонского университета Те Херенга Вака Виктория первым обнаружил эстуарий после наблюдения за канавкой во льду во время изучения спутниковых снимков шельфового ледника Росса.

READ  Госсекретарь США заявила: «трещины» в правлении Путина после сорванного восстания

Хорган сказал, что исследователи знали о сети пресноводных озер и рек, скрытых под антарктическими ледяными щитами, в течение некоторого времени, но еще не исследовались напрямую.

«Возможность наблюдать и пробовать эту реку была похожа на первый вход в скрытое царство».

По его словам, в реке остались инструменты для наблюдения за ее поведением, а исследователи из лаборатории будут исследовать то, что делает воду уникальной.

Выводы команды расширились еще больше — они только что опубликовали свое письмо всего за несколько дней до его массового прибытия. Извержение вулкана Тонга Хонга Тонга — Хонг Хаппи. Приборы команды зафиксировали значительное изменение давления, когда цунами пробивалось через полость.

Последствия извержения напомнили Стивенсу о том, насколько взаимосвязана планета. «Вот мы, в забытом уголке мира, видим в реальном времени эффекты от событий, которые ощущались в разных мирах. Это было так здорово».