20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Премьер-министру Великобритании Джонсону грозит вотум доверия

Премьер-министру Великобритании Джонсону грозит вотум доверия
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон Он приветствовал вотум недоверия, который может отстранить его от власти, поскольку недовольство его правлением в конечном итоге грозит свержением политика, который часто казался непобедимым, несмотря на многочисленные скандалы.

Если Джонсон проиграет голосование, которое пройдет с 18:00 до 20:00 в понедельник (с 3:00 до 17:00 во вторник по восточному стандартному времени) среди 359 консервативных законодателей, партия выберет нового лидера, который также станет премьер-министром.

Если он победит, вполне вероятно, что в соответствии с действующими партийными правилами он не сможет принять еще один вызов в течение года, хотя небольшая победа сделает его нерешительным лидером, дни которого, вероятно, будут сочтены.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон выступает с речью в аэропорту Лайд на юго-востоке Англии в четверг, 14 апреля 2022 года. Великобритания заявляет, что заключила сделку с Руандой об отправке некоторых просителей убежища в центральноафриканскую страну, и это предложение было осуждено. оппозиционными политиками и группами беженцев. (AP Photo/Matt Dunham, Pool) (АФП)

Независимо от результата тот факт, что достаточное количество законодателей призывает к такому голосованию, является переломным моментом для Джонсона. Это также свидетельствует о глубоких разногласиях в рядах консерваторов менее чем через три года после того, как Джонсон привел партию к своей крупнейшей победе на выборах за последние десятилетия.

Ранее репутация Джонсона как победителя выборов защищала его от последствий растущего числа скандалов.

Грэм Брэди, представитель Консервативной партии, объявил в понедельник, что он получил письма с призывом выразить вотум недоверия по меньшей мере от 54 депутатов-консерваторов, что достаточно для начала процедуры в соответствии с правилами партии.

«Порог в 15 процентов (консерваторов в Палате общин) преодолен», — сказал Брейди.

Он сказал, что голосование пройдет лично в Палате общин в понедельник вечером (раннее утро вторника по восточному поясному времени), а результаты будут объявлены вскоре после этого.

Протестующий держит баннер с изображением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после того, как в отчете о расследовании Джонсон и другие высшие лидеры обвиняются в том, что они позволили правительственным партиям нарушать правила блокировки COVID-19 в Великобритании.
Протестующий держит баннер с изображением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона после того, как в отчете о расследовании Джонсон и другие высшие лидеры обвиняются в том, что они позволили правительственным партиям нарушать правила блокировки COVID-19 в Великобритании. (АФП)

В офисе Джонсона на Даунинг-стрит заявили, что премьер-министр приветствовал голосование.

«Сегодня вечером у нас есть возможность положить конец многомесячным спекуляциям и позволить правительству положить конец и двигаться вперед и реализовывать приоритеты народа», — говорится в заявлении.

READ  Боинг 747 компании Atlas Air был заснят на видео перед вынужденной посадкой в ​​Майами.

Сторонники Джонсона считают, что он заручится поддержкой более 180 законодателей и справится с задачей. Но ему все же удалось показаться очень слабым.

Тереза ​​Мэй была последним премьер-министром, пережившим вотум недоверия в 2018 году. Она так и не восстановила свою власть и подала в отставку в течение нескольких месяцев, спровоцировав борьбу за лидерство, которую выиграл Джонсон.

Его выбор завершился в июле 2019 года поездкой на вершину.

Он занимал ключевые посты, в том числе мэра Лондона и министра иностранных дел Великобритании, но он также проводил периоды в стороне от политики после своих собственных оплошностей. Он продолжал отшатываться, демонстрируя необычную способность не обращать внимания на скандалы и обращаться к избирателям, что для многих консерваторов затмило сомнения в его морали или его суждениях.

Но опасения усилились и достигли апогея после того, как в конце прошлого месяца в отчете о расследовании критиковалась культура нарушения правил в кабинете премьер-министра на Даунинг-стрит в ходе скандала, известного как «Partygate».

Следователь государственной службы Сью Грей описала забастовки сотрудников Даунинг-стрит, подпитываемые алкоголем, в то время, когда ограничения, связанные с пандемией, не позволяли жителям Великобритании общаться или даже навещать умирающих родственников.

19 июня 2020 г .;  Собрались в Кабинете министров на Даунинг-стрит, 10 в день рождения премьер-министра.
На фотографиях в отчете показано собрание в кабинете министров 10 на Даунинг-стрит в день рождения премьер-министра 19 июня 2020 г. (Доклад правительства Великобритании / Грей Сью)

Грей сказал, что «высшее руководство» должно нести ответственность за «неудачи руководства и управления».

Джонсон также был оштрафован полицией на 50 фунтов (87 долларов) за посещение одной из вечеринок, что сделало его первым премьер-министром, наказанным за нарушение закона во время пребывания в должности.

Премьер-министр сказал, что чувствует себя «униженным» и взял на себя «полную ответственность», но настаивал на том, что не уйдет в отставку. Он призвал британцев «идти вперед» и сосредоточиться на потрепанной экономике и войне на Украине.

READ  Стив Барклай спросил, можно ли запретить планы Холокоста

Но все больше тори считают Джонсона обузой.

Депутат Джесси Норман, давний сторонник Джонсона, сказал, что премьер-министр «наблюдал за культурой небрежного нарушения закона» и оставил правительство «отвлеченным и рассеянным».

«Боюсь, я не вижу никаких обстоятельств, при которых я мог бы служить в правительстве, возглавляемом вами», — написал Норман в сообщении, размещенном в социальных сетях.

Если Джонсон будет свергнут, это вызовет конкуренцию за лидерство в Консервативной партии, и, вероятно, баллотироваться будут несколько высокопоставленных министров правительства.

Протестующий против консерваторов держит транспарант с изображением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона со словами "Теперь вечеринка" На фоне здания парламента в Лондоне.
Протестующий против консерваторов держит транспарант с изображением премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона и надписью «Now Partygate», нарисованной обеими палатами парламента в Лондоне. (АФП)

«У нас есть несколько очень хороших альтернатив премьер-министру, так что мы недалеко от выбора», — сказал критик Джонсона депутат-консерватор Роджер Гилл.

«Любой из них, на мой взгляд, был бы лучшим премьер-министром, чем мы имеем сейчас», — сказал он Би-би-си.

Негодование, похоже, достигло апогея после парламентских каникул, которые совпали с празднованием платинового юбилея королевы Елизаветы II.

Королева возвращается на балкон Букингемского дворца

Королева неожиданно появляется на балконе дворца.

Старшие министры, некоторые из которых являются потенциальными кандидатами в будущем лидерстве, написали в Твиттере сообщения в поддержку Джонсона.

«Премьер-министр получил 100-процентную поддержку на сегодняшнем голосовании, и я настоятельно призываю коллег поддержать его», — заявила госсекретарь Лиз Трасс, один из кандидатов на пост Джонсона.

Британский депутат Эндрю Бриджен беседует со СМИ перед Палатой представителей в Лондоне.
Британский депутат Эндрю Бриджен беседует со СМИ перед Палатой представителей в Лондоне. (АФП)

Секретарь кабинета министров Стив Барклай, союзник Джонсона, заявил, что устранение лидера сейчас «неоправданно».

«Проблемы, с которыми мы сталкиваемся, решить нелегко», — написал он на сайте Conservative Home.

«Но под руководством Бориса Джонсона наш план рабочих мест показывает, как мы сталкиваемся с этими глобальными проблемами».

«Срыв этого прогресса сейчас был бы непростительным для многих, кто проголосовал за нас впервые на последних всеобщих выборах и хочет, чтобы наш премьер-министр представил обещанные изменения своим общинам», — добавил он.

READ  В Китае арестована предполагаемая банда банковских махинаторов после того, как протесты против финансовой коррупции переросли в насилие