27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Откроются ли Олимпийские игры с участием российских спортсменов?

Откроются ли Олимпийские игры с участием российских спортсменов?

В письме Балтийского национального олимпийского комитета в МОК говорилось, что «одного инцидента будет достаточно, чтобы превратить Олимпийские игры в платформу для поддержки войны».

Краеугольный камень

Начался очередной раунд дискуссии о российских спортсменах на летних Играх. Перед Международным олимпийским комитетом стоит вопрос о том, следует ли допускать российских спортсменов к участию в церемонии открытия Олимпийских игр.

Томасу Баху, президенту Международного олимпийского комитета, предстоит принять следующее сложное решение в продолжающихся олимпийских дебатах по поводу российских спортсменов. Разрешат ли спортсменам из страны кремлевского лидера Владимира Путина принять участие в церемонии открытия летних Игр в Париже 26 июля или им запретят участвовать в запланированном мега-мероприятии, в котором примут участие 160 лодок на реке Сена? Именно на этот вопрос президенты Международного олимпийского комитета хотят ответить сегодня, во вторник, в начале двухдневных дискуссий в Лозанне.

Президенты паралимпийских игр уже выдвинули свои предложения. Россияне и белорусы, которым в любом случае разрешено участвовать только в качестве нейтральных спортсменов из-за агрессивной войны на Украине, по-прежнему будут исключены из церемоний открытия и закрытия паралимпийских спортсменов. В отношении Олимпийских игр такое решение еще не принято. Однако незадолго до заседания исполкома МОК национальные олимпийские комитеты стран Балтии выступили за аналогичное голосование.

+ Влияние российских санкций на швейцарские банки

«Мы твердо убеждены, что ни при каких обстоятельствах их нельзя допустить к участию в церемонии открытия Олимпийских игр 2024 года в Париже», — написали в заявлении президенты Урмас Суромия (Эстония), Янис Букс (Латвия) и Дина Гудзеневичют (Литва). . . Письмо, адресованное Баху.

Россия исключает бойкот Олимпийских игр

После нескольких месяцев обсуждений руководство Олимпийских игр приняло спорное решение разрешить спортсменам из России и Белоруссии участвовать в Парижских играх. Им не разрешается выступать под собственным флагом, не звучат их гимны, запрещено использование национальной символики на соревнованиях. Команды вообще не допускаются к соревнованиям.

В связи с этими обстоятельствами российский бойкот Олимпийских игр существует уже длительное время, тем более что Международный олимпийский комитет также решил приостановить членство Национального олимпийского комитета страны. Причина этого в том, что в состав Национального олимпийского комитета вошли четыре украинские области: Донецкая, Херсонская, Луганская и Запорожская. Президент МОК Бах недавно подтвердил, что это действие является «вопиющим нарушением Олимпийской хартии». Международный спортивный арбитражный суд (CAS) недавно отклонил апелляцию России на запрет.

+ Российские дроны-убийцы по-прежнему могут похвастаться швейцарскими комплектующими. Как так?

Однако о полном запрете российских спортсменов выступать в Париже министру спорта Олегу Матызину не может быть и речи, несмотря на всю словесную перепалку последних месяцев. «Моя позиция заключается в том, что мы не должны закрываться, закрываться или бойкотировать это движение», — сказал Матисен. Высокопоставленный политик добавил: «Мы должны максимально сохранить возможность диалога и соревноваться в соревнованиях».

Критики опасаются российской пропаганды на Летних Играх

Эти комментарии, в свою очередь, вызывают обеспокоенность у тех, кто критикует разрешение российских спортсменов участвовать в соревнованиях. Министр спорта Украины Матой Бедный недавно заявил немецкому агентству новостей, что в России нет нейтральных спортсменов. «Их используют для российской пропаганды», — предупредил Бедный.

Остаются серьезные сомнения относительно того, как МОК намерен гарантировать, что российские спортсмены, допущенные к соревнованиям, на самом деле не являются военнослужащими или сотрудниками сил безопасности и не поддерживают войну каким-либо образом. Вице-президент МОК Джон Коутс подчеркнул, что «там не будет тех, кого готовили спортивные клубы российской армии». Международный олимпийский комитет объявил о еще одной независимой мере после проверок, проведенных международными спортивными федерациями, однако детали пока неясны.

«Вопрос на данный момент непрозрачен», — заявил министр спорта Украины Бедный. Ассоциация спортсменов Германии также раскритиковала неоднозначную ситуацию и заявила, что уже выявила нарушения правил.

В Париже, наверное, было всего несколько русских спортсменов.

Олимпийский комитет Украины указал МОК, что ряд россиян и белорусов, допущенных к участию в квалификационных соревнованиях, не соответствуют условиям МОК. Министр Бедный сообщил, что создана база данных, содержащая скриншоты и видео 700 спортсменов из России, которые поддержали российскую агрессию против Украины.

По словам Коутса, тот факт, что в Париже может присутствовать только делегация из 40 участников из бывшего спортивного центра, не является большим утешением. Несмотря на допинговые санкции, 335 россиян все равно примут участие в Олимпийских играх в Токио 2021. Однако в письме Балтийского национального олимпийского комитета в МОК говорится: «Одного инцидента будет достаточно, чтобы превратить Олимпийские игры в площадку для поддержки войны».

Адаптировано с немецкого языка DeepL/dkk/amva

Эта новость была тщательно написана и проверена внешней редакционной группой. В SWI swissinfo.ch мы отбираем самые актуальные новости для международной аудитории и используем инструменты машинного перевода, такие как DeepL, для перевода их на английский язык. Предоставление вам автоматически переведенных новостей дает нам время написать более подробные статьи.

Если вы хотите узнать больше о том, как мы работаем, загляните сюда, а если у вас есть комментарии к этой новости, напишите по адресу [email protected].

Внешний контент



Ваша подписка не может быть сохранена. Попробуйте еще раз.

Почти готово… Нам нужно подтвердить ваш адрес электронной почты. Чтобы завершить процесс регистрации, нажмите на ссылку в письме, которое мы только что вам отправили.



READ  Мир спорта: победа молодых львов и Танджунг Пагар, спортивные новости и главные новости