29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«CAS» поддерживает решение Международного олимпийского комитета о приостановке деятельности Олимпийского комитета России | Больше спортивных новостей

«CAS» поддерживает решение Международного олимпийского комитета о приостановке деятельности Олимпийского комитета России |  Больше спортивных новостей
Нью-Дели: Спортивный арбитражный суд (КАСВ пятницу оно объявило, что отклонило апелляцию, поданную Россией, чтобы оспорить решение о дисквалификации, вынесенное Международным олимпийским комитетом.Международный олимпийский комитет). Приостановка, начавшаяся в октябре, была ответом на Олимпийский комитет РоссииПризнание региональных олимпийских советов на аннексированных Украиной территориях Китайской Республикой (КР).
МОК принял решительные меры против Китайской Республики, сославшись на нарушения Олимпийской хартии из-за признания региональных органов в оккупированных Россией областях Луганской, Донецкой, Херсонской и Запорожской. Тогда МОК утверждал, что этот шаг подорвал территориальную целостность Национального олимпийского комитета Украины (НОК). Россия, начавшая в феврале 2022 года крупномасштабное вторжение на Украину, которое Москва назвала «спецоперацией», последовательно отвергает действия МОК как политически мотивированные.
В своей апелляции в Спортивный арбитражный суд в Лозанне Олимпийский комитет Китая добивался отмены отстранения, призывая признать его полноправным Национальным олимпийским комитетом со всеми связанными с ним привилегиями.

Спортивный арбитражный суд заявил в официальном заявлении: «Спортивный арбитражный комитет, ответственный за это дело, отклонил апелляцию и подтвердил оспариваемое решение, установив, что Исполнительный совет Международного олимпийского комитета не нарушил принципы законности, равенства, предсказуемость или пропорциональность».
Данное решение подтверждает позицию МОК по соблюдению принципов, заложенных в Олимпийской хартии, и поддержке территориальной целостности Национального олимпийского комитета.
Примечательно, что российские и белорусские спортсмены изначально столкнулись с запретом на участие в международных соревнованиях после вторжения России в Украину, используя Беларусь в качестве стартовой площадки. Однако позже МОК выпустил рекомендации, разрешающие индивидуальное участие российских и белорусских спортсменов без флагов, лозунгов и национальных гимнов, подчеркнув, что спортсмены не должны нести ответственность за последствия действий правительства.
(Информация Рейтер)

READ  Ига Святек и Коко Гауфф в финале Открытого чемпионата Франции по теннису среди женщин