25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Открытие антарктического исследовательского корабля Shackleton спустя столетие

Открытие антарктического исследовательского корабля Shackleton спустя столетие

Ученые говорят, что нашли обломки корабля «Эндьюранс» полярного исследователя Эрнеста Шеклтона, более чем через столетие после того, как он был потерян во льдах Антарктиды.

Фонд морского наследия Фолклендов сообщает, что корабль находится на глубине 3000 метров под поверхностью моря Уэдделла, примерно в 6,4 км к югу от места, отмеченного его капитаном Фрэнком Уорсли в 1915 году.

В прошлом месяце из Южной Африки отправилась экспедиция на поиски разбитого льдом корабля, затонувшего в ноябре 1915 года.

Корабль сэра Эрнеста Шеклтона, невидимый с тех пор, как он сломал лед и затонул в море Уэдделла в 1915 году. (Фолклендский фонд морского наследия через AP)

Минсон Бонд, директор по разведке Endurance22, сказал, что кадры показали, что корабль находится в удивительно хорошем состоянии.

«Это, безусловно, лучшее деревянное кораблекрушение, которое я когда-либо видел», — сказал он. «Он прямостоячий, (очевидно) на морском дне, нетронутый и в отличном состоянии сохранности. Вы даже можете увидеть «выносливость», изогнутую поперек кормы, прямо под ивой».

Попытка Шеклтона 1914-1916 годов стать первым человеком, пересекшим Антарктиду через Южный полюс, провалилась — он так и не ступил на континент.

Но его успешная попытка обратиться за помощью к отдаленной китобойной станции в Южной Атлантике и спасти своих людей — это героический подвиг стойкости. Все мужчины выжили и были спасены через несколько месяцев.

Найдена несущая способность затонувшего корабля
Корабль, затонувший в 1915 году, имеет глубину 3008 метров в море Уэдделла, кармане в Южном океане вдоль северного побережья Антарктиды, к югу от Фолклендских островов. (Фонд морского наследия Фолклендских островов / Ник Бертуисл)

Экспедиция по поиску корабля проводится через 100 лет после смерти Шеклтона в 1922 году.

Британский историк и телеведущий Дэн Сноу, сопровождавший кампанию, написал в Твиттере, что выносливость была обнаружена в субботу, «100 лет со дня похорон Шеклтона».

Он сказал, что место крушения сняли на видео, но трогать его не будут.

Поделившись в социальных сетях закулисными фотографиями и видео об открытии, Сноу сказал, что крушение было "В отличном сохранном состоянии"
Сопровождавший экспедицию британский историк и телеведущий Дэн Сноу опубликовал фото и видео с сайта Discovering Endurance. (Твиттер/Дэн Сноу)

«Ничто не касалось обломков», — сказал он.

«Ничего не было найдено. Он был просканирован с помощью новейших инструментов, и его местоположение подтверждено. Он защищен Договором об Антарктике. Мы не хотели вмешиваться в него».

READ  Буквальное возвращение на Землю: считается ли превращение человека в более зеленое захоронение более зеленым? | Калифорния

Поделившись в социальных сетях закулисными фотографиями и видео открытия, Сноу сказал, что затонувший корабль «находился в удивительном состоянии сохранности».

«На дне антарктического моря нет дерева, поедающего микроорганизмы, а вода имеет прозрачность дистиллированной воды», — писал он.

«Мы смогли сфотографировать затонувший корабль в очень высоком разрешении. Результаты были потрясающими».

Ирландско-британский исследователь Шеклтон был давней одержимостью Антарктидой и отправился в четыре экспедиции к Белому континенту.

Отряд Endurance Force покинул Соединенное Королевство в 1914 году и в следующем году прибыл в пролив Мак-Мердо в Антарктиде в ходе рейса под названием Трансантарктическая имперская экспедиция.

Кораблекрушение
Корабль, затонувший в 1915 году, имеет глубину 3008 метров в море Уэдделла, кармане в Южном океане вдоль северного побережья Антарктиды, к югу от Фолклендских островов. (Фонд морского наследия Фолклендских островов / NatGeo)

Однако из-за суровых условий корабль застрял в толстых и непроницаемых льдах моря Уэдделла. 28 человек на борту, включая самого Шеклтона, покинули колесницу для выносливости и разбили примитивные лагеря на борту ледяных плотов, плывших на север.

В конце концов команда добралась до необитаемого острова Элефант, затем некоторые, в том числе Шеклтон, вызвались сесть в спасательную шлюпку и направиться к острову Южная Георгия, в конечном итоге перейдя его пешком, чтобы добраться до китобойной станции Стромнесс, которой позже управляли норвежцы, организовав Спасение. мужчины остались на острове Элефант.

Выносливость 22
Endurance22 назван в честь оригинальной способности с окончанием текущего года. (Фонд морского наследия Фолклендских островов / Ник Бертуисл)

Хотя кампания потерпела неудачу, выживание команды и возможное спасение через несколько месяцев без каких-либо человеческих жертв было расценено как победа Шеклтона за их упорство и невероятные лидерские качества.

Позже, после очередной экспедиции, Шеклтон умер на острове Южная Георгия в 1922 году в возрасте 47 лет и был там похоронен.

Брошенный «Эндьюранс» в конце концов затонул в море Уэдделла, где и находится с тех пор.

Группа исследователей вылетела из Кейптауна на борту южноафриканского полярного исследовательского и логистического судна SA Agulhas II. Соответственно, они назвали свой корабль и свою миссию Endurance22.

Найдена несущая способность затонувшего корабля
Спустя более века после того, как он затонул у берегов Антарктиды, корабль полярного исследователя Эрнеста Шеклтона HMS Endurance был найден, судя по всему, в хорошем состоянии. (Фонд морского наследия Фолклендских островов / Ник Бертуисл)
Выносливость 22 Экипаж
Экипаж Endurance22 использовал специально сконструированные подводные исследовательские суда, чтобы найти место крушения. (Фонд морского наследия Фолклендских островов / Ник Бертуисл)

На борту находилась смешанная группа ученых, историков и кинематографистов, которые снимали кадры предстоящего документального фильма National Geographic о путешествии локатора на выносливость.

Как только они приблизились к тому месту, где, по их мнению, произошло кораблекрушение, исследователи использовали гибридные подводные поисковые машины Saab, чтобы найти его.

Согласно инструкции Договор об Антарктике — которая была подписана 12 странами в 1959 году и наиболее близка к конституции для самого южного континента — выносливость не будет перемещена или демонтирована.

Вместо этого он останется там, где он есть, и будет изучаться, картироваться и фотографироваться там.

Выносливость 22
Endurance22 отплыл из Южной Африки в море Уэдделла. (Фолклендский фонд морского наследия / Джеймс Блейк)

В то время как имя и биография Шеклтона по-прежнему известны во всем мире, миссия Endurance22 так же сосредоточена на будущем, как и на прошлом.

Доктор Джон Ширс, руководитель экспедиции, сказал: «Мы также провели беспрецедентную просветительскую программу с прямыми трансляциями на борту, что позволяет новым поколениям со всего мира взаимодействовать с Endurance22 и вдохновляться невероятными историями полярных исследований, которые люди которых они могут достичь, и препятствия, которые они могут преодолеть, работая вместе».