29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Погода в Сиднее проясняется, наводнения в Новом Южном Уэльсе объявлены чрезвычайной ситуацией в стране, Украина приветствует санкции США и Великобритании против России в отношении нефти, Скотт Моррисон встречает протесты в Лисморе

Погода в Сиднее проясняется, наводнения в Новом Южном Уэльсе объявлены чрезвычайной ситуацией в стране, Украина приветствует санкции США и Великобритании против России в отношении нефти, Скотт Моррисон встречает протесты в Лисморе

Главный дипломат Украины в Австралии заявил, что нападение России на его страну было геноцидом и его можно было бы предотвратить, если бы против Москвы ранее были введены санкции.

Выступая сегодня днем ​​в Национальном пресс-клубе в Канберре, Владимир Шалкевский сравнил вторжение с бомбардировкой Киева нацистской Германией ранним утром 1941 года. Он сказал, что российские бомбардировки жилых районов и объектов инфраструктуры «на мой взгляд, являются геноцидом».

Посольство Украины Владимир Шалковский. кредит:Эндрю Тейлор

«Если нет, то каково определение геноцида?» — спросили присутствующие журналисты.

Чалкивский сказал, что вторжение можно было бы предотвратить, если бы западные страны ввели санкции против России, когда Украина впервые просила об этом.

«Мы попросили наших партнеров ввести эти санкции до нападения», — сказал он.

Мы думаем, что это изменило бы решение Кремля. Но наши западные партнеры не хотели вызывать возмущение или оправдываться по поводу позиции Кремля.

Мы считаем, что г-н Путин уважает только силу [and] единое положение.

Дипломат добавил, что Путин предвидит короткую военную кампанию, направленную на установление дружественного Москве правительства и подавление проукраинской активности.

«Он намеревался уничтожить украинскую расу, потому что хотел воссоздать Советский Союз, а Украина была для него очень важна. Без Украины невозможно воссоздать Советский Союз или Российскую империю.

загрузка

«Они должны были взять под контроль Киев и устроить парад на наших улицах ближайшие пару дней, что отчасти объясняет, почему эти огромные колонны российской военной техники застряли в полях без движения.

«Г-н Путин действительно думает, что люди будут встречать их цветами, но правда в том, что люди встречают их коктейлями Молотова».

Российское вторжение потерпело неудачу, сказал Шалкивский, и с точки зрения Украины Путин до сих пор проигрывал войну.

READ  Семья туриста найдена мертвой в сауне на роскошном курорте в Албании

По словам дипломата, менее чем за две недели войны украинские силы сбили 70 российских военных самолетов и уничтожили около 10 процентов ВВС страны.

Как долго Россия готова нести эти потери? Он сказал.

Шалковский сказал, что Кремль не готов обсуждать прекращение вторжения.

Он сказал, что позиция Украины не изменилась: она хочет как можно быстрее закончить войну, но не откажется от своей свободы.