25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Открытие южноафриканским телескопом мощного космического лазера

Открытие южноафриканским телескопом мощного космического лазера

Этот рекордно массивный лазер является самым удаленным из когда-либо наблюдаемых, на расстоянии 5 миллиардов световых лет от Земли.

Свет, излучаемый космическим лазером, преодолел 36 миллиардов миллиардов миль (58 тысяч миллиардов километров), чтобы достичь нашей планеты.

Международная группа астрономов во главе с Марчином Гловацки наблюдала за этим светом с помощью телескопа MeerKAT Южноафриканской радиоастрономической обсерватории. (MeerKAT — это аббревиатура от Karoo Array Telescope с префиксом на языке африкаанс, означающим «больше».)

Гловацки — научный сотрудник Центра международных радиоастрономических исследований Университета Кертина в Австралии.

Мегамазеры образуются при столкновении двух галактик. По словам Гловаки, это первый гидроксильный мегамазер, который заметил Сурикат.

Hydroxl, химическая группа, состоящая из одного атома водорода и одного атома кислорода, может быть обнаружена в галактических слияниях.

«Когда галактики сталкиваются, газ, который они содержат, становится очень плотным и может испускать сфокусированные лучи света», — говорится в заявлении Гловицки.

Исследовательская группа назвала лазер Nkalakatha, что означает «большой лидер» на isiZulu, языке банту зулусов в Южной Африке.

Астрономы обнаружили мегамазеры в первую ночь исследования, которое длилось более 3000 часов наблюдения с использованием MeerKAT.

«Впечатляет, что всего за одну ночь наблюдений мы действительно обнаружили рекордный мегамазер», — сказал Гловаки. «Это просто показывает, насколько хорош телескоп».

Исследовательская группа продолжает использовать MeerKAT для тщательного наблюдения за узкими участками неба и поиска тех же объектов, за которыми следили в Megamasers. Это могло бы дать больше информации о том, как развивалась Вселенная.

«У нас запланированы последующие наблюдения за мегамазерами, и мы надеемся сделать больше открытий», — сказал Гловаки.

В сердце Млечного Пути нашли сотни загадочных нитей

Телескоп MeerKAT, расположенный в регионе Кару в Южной Африке, имеет массив из 64 радиотарелок и работает с июля 2018 года. Мощный телескоп чувствителен к тусклому радиоизлучению.

READ  Ученые: «Квантовые волосы» могут решить парадокс Хокинга о черной дыре

Сурикат является предшественником Трансконтинентального массива квадратных километров, или SKA, телескопа, строящегося как в Южной Африке, так и в Австралии.

Решетка будет включать в себя тысячи тарелок и до миллиона низкочастотных антенн для создания крупнейшего в мире радиотелескопа.

Несмотря на то, что эти тарелки и антенны будут находиться в разных частях света, вместе они создадут один телескоп площадью более одного квадратного километра (0,39 квадратных миль). В результате астрономы могут сканировать все небо намного быстрее, чем с помощью других телескопов.