28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Третье испытание NASA Megarocket сорвано из-за утечки водорода

Третье испытание NASA Megarocket сорвано из-за утечки водорода

Ракета NASA Space Launch System (SLS) с космическим кораблем Orion на борту мобильной пусковой установки на стартовом комплексе 39B, понедельник, 4 апреля 2022 года.

третья попытка НАСА Модифицированная репетиция Система космического запуска (SLS) была остановлена ​​в четверг, когда во время работы резервуара была обнаружена утечка жидкого водорода. Космическое агентство планирует провести еще одно испытание лунной ракеты не позднее 21 апреля.

Это последние неудачи в нескольких неудачах испытаний ракеты, включая задержки из-за погодных условий, неисправных вентиляторов и проблем с клапанами.

«Все проблемы, с которыми мы сталкиваемся, носят процедурный характер и основаны на извлеченных уроках», — сказал Майк Сарафин, руководитель миссии Artemis, во время пресс-конференции в пятницу.

Репетиция проходит, когда 322-футовая ракета наполняется топливом, сидя на стартовой площадке, и команда выполняет имитацию обратного отсчета, чтобы подготовиться к дню запуска. Репетиция необходима для запуска Artemis I, беспилотной миссии на Луну и обратно, и первого шага к возвращению людей на Луну к 2026 году.

Эта репетиция была первоначально запланирована на 1 апреля, но первоначально была отложена из-за технических проблем, из-за которых экипаж не мог заправиться топливом. В преддверии следующей даты испытаний 11 апреля команда обнаружила неисправный клапан, что побудило их отрегулировать репетицию и запланировать заправку только базовой ступени SLS, а не ее верхней ступени.

К сожалению, третья попытка в четверг не была волшебной, так как команда обнаружила утечку жидкого водорода из шлангокабеля хвостовой сервисной мачты, которая соединяет основание мобильной пусковой установки с базовой ступенью. Жидкий водород — одно из двух топлив, используемых в ракете, второе — жидкий кислород.

К моменту остановки репетиции около 49% бака было заполнено жидким кислородом, и только 5% другого бака было заполнено жидким водородом. Команда успешно охладила линии, используемые для загрузки топлива в верхнюю ступень, но не смогла подать какое-либо топливо в ступень из-за проблемы с клапаном.

Тем не менее, команда разработчиков ракеты SLS говорит, что они не сдались. «Я не сомневаюсь, что мы завершим эту тестовую кампанию, что мы посмотрим на оборудование, и данные приведут нас к следующим шагам», — сказал во время телефонной конференции директор по запуску Artemis Чарли Блэквелл-Томпсон. «Мы собираемся запустить эту машину… и мы будем готовы к полету».

READ  Новое приложение для сканирования глаз может проверять людей на болезнь Альцгеймера и СДВГ: исследователи - National