26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Официальные лица США наблюдают за строительством нового моста через ключевой район Беларуси

(Спутниковое изображение © Maxar Technologies, 2022 г.)

Спутниковые снимки, сделанные за последние два дня, показывают строительство новой дороги и тактического моста через крупную реку в Беларуси, в четырех милях от границы с Украиной, на фоне свидетельств того, что российские вооруженные силы продолжают окружать Украину с трех сторон. .

Западная разведка и военные чиновники внимательно следят за строительством, которое является частью инфраструктуры поддержки России в преддверии возможного вторжения, сообщили источники, близкие к CNN.

И строительство новой дороги, и моста через реку Припять на юге Беларуси находятся менее чем в четырех милях от границы, и в настоящее время российские войска в Беларуси могут двигаться в направлении украинской столицы Киева. Спутниковые снимки Maxar и Planet Labs показывают внешний вид Понтонного моста почти за одну ночь во вторник.

Россия развивает «мосты, полевые госпитали, всевозможную вспомогательную инфраструктуру», сказал источник, близкий к этому вопросу. «Вот почему мы не слишком серьезно относимся к заявлениям об их расширении».

Неясно, был ли мост построен российскими силами или белорусскими. Беларусь является ближайшим международным союзником России и в настоящее время настаивает на том, чтобы российские войска и техника были «учениями». По оценкам западных официальных лиц, эти силы могут быть использованы для вторжения в Украину с севера, особенно если Россия захочет напасть на Киев.

Хотя вблизи моста не было обнаружено сосредоточения щитов, русские войска продвинулись примерно на 80 миль на восток, и на дороге, ведущей в этот район, был замечен конвой.

По оценкам западной разведки, президент России Владимир Путин в любой момент начнет полномасштабное вторжение в Украину — хотя США пока не уверены, что он принял решение.

Вчера Россия подала ряд противоречивых сигналов, в том числе объявила об отводе части войск от границы с Украиной. Но официальные лица публично заявили, что нет никаких признаков снижения напряженности на границе, а несколько источников, знакомых с обновленной разведывательной информацией, сообщили CNN, что Россия по-прежнему активно перебрасывает войска ближе к границе. По словам высокопоставленного представителя западной разведки и другого источника, знакомого с ситуацией, на полигоне были размещены несколько дальнобойных артиллерийских орудий.

READ  Дональд Трамп: Россия и Китай `` модернизируют '' военную технику США в Афганистане