24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия и Запад неправильно понимают друг друга

Война может казаться России бессмысленной, но она может разразиться потому, что цель российской власти не в обеспечении безопасности и процветания своей страны, а, прежде всего, в достижении того величия, которое они ощущают. Для Путина и его ближайшего окружения роскошь — это то, чего другие боятся, и вы можете делать все, что хотите, независимо от законов и соглашений.

Это политика, которой они придерживаются дома, и которую они в равной степени полны решимости навязать миру. Путин хочет видеть 1945 год президентом половины мира, как Иосиф Сталин или Чингисхан. Он хочет быть архитектором и основателем нового, антизападного мирового порядка.

Непонимание истинных намерений Путина затрудняет переговоры с ним. Выдвигаемые им требования, к которым его партнеры по переговорам часто относятся серьезно, для него не так важны; Они являются прикрытием того, что остается за структурой документов — его стремление к признанию, восхищению и уважению. Именно это мотивирует его на мобилизацию войск без выполнения Минских соглашений 2014-2015 годов.

Невозможное последнее предупреждение

Путин и его коллеги не ценят западные страны; Они считают это трусостью и лицемерием. Вот почему они используют такой враждебный язык, вынося последнее предупреждение, что принципиально невозможно: они думают, что Запад должен их бояться, как законопослушный гражданин боится уличных бандитов.

Однако их последнее предупреждение не возымело должного эффекта. Мы не оглядываемся на Мюнхенское соглашение 1938 года, когда Великобритания и Франция уступили Швецию Германии. Наоборот, когда Великобритания и Франция сказали Адольфу Гитлеру, что объявят войну Польше, ситуация была похожа на 1939 год.

Есть два фактора, которые могут уберечь российскую власть от катастрофического конца. Во-первых, это западные санкции, а не секторальные санкции, влияющие на уровень жизни рядовых россиян, и Кремлю на них наплевать, если только они не вызывают политического недовольства.

READ  Зеленский встречается с министрами иностранных дел европейских стран в Киеве: оперативные обновления

Полезно было бы ввести персональные санкции в отношении приближенных к Путину. Большинство из них владеют имуществом и недвижимостью на Западе, а их родственники живут или проводят длительное время в США и Европе. Их недовольство может сказаться на решениях Путина и режима в целом.

Понимание того, что украинские военные будут воевать, — это второе отрезвляющее понятие. Избиратели Путина не простят ему, если его сыновья и дочери начнут приходить домой с мешком для трупов. Техническая готовность и боевой дух украинцев были не так важны, как их восприятие в Москве. Распространённые в России стереотипы — украинцы трусливы и согласны на применение силы, а русские — сильные люди — могут сыграть здесь отрицательную роль.

В декабре 1994 года, когда министр обороны Павел Хрущев убедил президента Бориса Ельцина начать войну в Чечне, он пообещал захватить Грозный с фракцией в течение двух часов. Вместо этого чеченские войны длились много лет, унеся десятки тысяч жизней и оставив России контроль над огромной территорией. Перед вторжением России в Афганистан генералы заверили советского лидера Леонида Брежнева, что афганские бойцы, несомненно, будут побеждены лучшими в мире солдатами, русской армией.

«Снова сделать Россию лучше»

Но даже если блокада окажется эффективной, Путину понадобится способ сохранить лицо. Какой бы ни была эта победа, он должен заявить о своей победе. Достоинство для Путина важнее всего остального. Если он не найдет решения, Путин может выбрать войну, какой бы глупой и разрушительной она ни была.

Влияние Путина на Западе подкрепляется еще одним восприятием: у многих в США и Европе неправильное представление о российском обществе. В частности, многие преувеличивают уровень народной поддержки Путина. Результаты его выборов определенно не отражали истинных настроений. Поддержка Путина и его партии «Единая Россия» продолжает снижаться, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения и обсуждения в фокус-группах.

READ  Последние новости о войне между Россией и Украиной — Washington Post

Более того, даже сторонники Путина часто делают это из негативных соображений, полагая, что другие еще хуже и что уход Путина может сигнализировать об упадке общественного порядка. Никто не думает, что Путин может улучшить страну. Никакой положительной поддержки. Люди не думают, что Путин может «снова сделать Россию великой».

Идея войны с Украиной тоже очень непопулярна. Патриотизм, который напал на Россию, аннексировав Крым, давно назрел. Да, кампания работает. Большинство россиян считают, что США и Украина разжигают войну, и только 4% понимают, что Россия была бы неправа, если бы война разразилась; Однако большинство хочет и верит в то, чтобы избежать войны. Если начнется война, консенсуса не будет.

Глядя на российскую историю, многие на Западе считают, что диктатура естественна для страны и что русские не хотят независимости. Но российская история — это не череда диктаторов вроде Ивана Грозного и Сталина. Были также такие лидеры, как Александр II, освободивший русских рабов от войны; Александр Керенский, глава постреволюционного правительства; Михаил Горбачев; И Ельцин. Были республики Новгородская и Бисковская.

Сегодня в России есть европейские города и проевропейская молодежь, а также отважные граждане, идущие в тюрьму во имя свободы — для себя и для других — и за право говорить правду.

Екатерина Великая когда-то провозгласила «Россию европейской державой». Россияне хотят свободы и не меньше западных граждан.

Леонид Госман — российский обозреватель и политик.

Внешняя политика