29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пекин и Вашингтон сохраняют твердость в отношении Тайваня на первой личной встрече лидеров обороны

Министры обороны Китая и США впервые провели переговоры с глазу на глаз, при этом обе стороны твердо придерживались противоположных взглядов на право Тайваня на самоуправление.

Министр обороны США Ллойд Остин и министр обороны Китая генерал Вэй Фэнъи встретились в кулуарах саммита по безопасности «Шангри-Ла-Диалог» в Сингапуре около часа, что вдвое превышает первоначально отведенное время.

Первая личная встреча Остина с г-ном Вэем состоялась, когда президент США Джо Байден стремится уделять больше времени вопросам безопасности в Азии после нескольких месяцев сосредоточения внимания на вторжении России в Украину.

Два министра обороны говорили по телефону в апреле.

Хотя обе стороны заявляют, что хотят лучше управлять своими отношениями, Пекин и Вашингтон остаются поляризованными по многим нестабильным ситуациям в области безопасности, от суверенитета Тайваня до китайской военной активности в Южно-Китайском море и вторжения России в Украину.

Крупный план лица Ллойда Остина.
Г-н Остин подчеркнул необходимость того, чтобы страны поддерживали открытые линии связи.(Рейтер: Уэйн МакНэми)

После встречи официальные лица Китая и США подчеркнули сердечность мер в знак того, что они могут помочь открыть дверь для новых контактов между двумя вооруженными силами.

Однако не было никаких доказательств какого-либо прорыва в урегулировании давних споров о безопасности.

Г-н Вэй сказал, что переговоры «прошли гладко». Позже представитель министерства обороны Китая сказал, что г-н Вэй подтвердил последовательную позицию Пекина в отношении Тайваня, который заключается в том, что он является частью Китая.

«У Народно-освободительной армии Китая не будет иного выбора, кроме как сражаться любой ценой и подавить любые попытки добиться независимости Тайваня и защитить национальный суверенитет и территориальную целостность», — заявил представитель КНР.

READ  ОПЕК сплачивает своих членов против поэтапного отказа от ископаемого топлива на COP 28 | Новости климатического кризиса

В заявлении США, опубликованном после переговоров, говорится, что Остин призвал Китай «воздерживаться от дальнейших дестабилизирующих действий» на Тайване.

Министерство иностранных дел Тайваня поблагодарило США за поддержку и осудило «нелепые» претензии Китая на суверенитет.

«Тайвань никогда не находился под властью китайского правительства, и народ Тайваня не будет подвергаться угрозам применения силы со стороны китайского правительства», — заявила официальный представитель министерства Гуань О.

Крупный план китайского истребителя
Китай продолжает отвергать обвинения в рискованных воздушных маневрах в Южно-Китайском море.(Министерство обороны Тайваня через AP, файл)

«Агрессивное» военное поведение Китая доминирует на переговорах

Официальный представитель США на условиях анонимности сказал, что основная часть встречи была посвящена Тайваню, а Остин повторил, что позиция Вашингтона в отношении Тайваня не изменилась, при этом критикуя военную агрессию Китая.

опубликовано И обновлен