29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пекин проводит массовое тестирование на COVID-19, чтобы избежать карантина в шанхайском стиле.

Миллионы людей в самом большом районе Пекина были протестированы на COVID-19 во второй раз на этой неделе, поскольку китайская столица пытается предотвратить перерастание десятков вспышек в кризис, который может привести к тревожной изоляции в шанхайском стиле.

Доказательства того, что месячная изоляция стала невыносимой для многих из 25 миллионов человек в торговом центре Китая, почти ежедневно появляются в жестко цензурированном интернете страны.

Широко распространенное видео — с тех пор как оно было удалено — показывает, как инопланетянин пытается прорваться через какие-то металлические барьеры на улице, прежде чем его оттягивают назад и тянут на землю четыре человека в опасных костюмах.

Мужчина неоднократно кричит «Я хочу умереть» на китайском и английском языках. Один из удерживающих его людей отвечает: «Вы приехали в Китай, вам нужно уважать здешние законы и правила».

Другой говорит: «Успокойся, успокойся». Агентство Reuters не смогло сразу проверить подлинность видео.

Супермаркеты готовы

В Пекине супермаркеты хранили продукты и другие товары в больших количествах по распоряжению властей. Местные чиновники также надеются, что раннее массовое тестирование избавит их от драмы в Шанхае, где чиновники ждали почти месяц, прежде чем назначить общегородскую кампанию по скринингу.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 1 минута 9 секунд

В Пекине идут панические закупки на фоне опасений возможного закрытия.

53-летний Ши Вэй, столичный пенсионер, сказал, что его воодушевило небольшое количество случаев заболевания в Пекине, но он нервничает.

«Последние два дня каждый раз, когда я ходил в супермаркет, там было много людей, поэтому я разворачиваюсь и ухожу, потому что чувствую себя немного небезопасно», — сказал он.

«Я могу понять панику, учитывая то, что произошло в Шанхае».

31-летний Гинг, который работает в сфере финансов и упомянул только свою фамилию, сказал, что беспокоится о близком контакте с заболевшим COVID-19 и о том, что вся его семья должна быть помещена в карантин.

Ю, 39-летний врач, беспокоится, что ее семья не сможет путешествовать во время праздника Дня труда.

В среду Пекин провел тестирование более 3,5 миллионов жителей района Чаоян, все они также были протестированы в понедельник. Во вторник также были протестированы 16 миллионов человек из других регионов, а еще один раунд запланирован на четверг.

Всего до конца недели 20 миллионов из 22 миллионов в Пекине будут протестированы трижды.

Азиатская женщина с короткими волосами наклоняется к медицинскому работнику в защитном костюме, чтобы взять мазок изо рта.
Медицинский работник берет образец мазка у женщины на временном полигоне для тестирования в Пекине.

Пока не ясно, какой процент этих тестов привел к выявлению 31 нового случая COVID-19 в Пекине во вторник по сравнению с 33 днем ​​ранее. Летальных исходов в столице пока не зафиксировано.

По состоянию на 20:00 понедельника результаты 526 457 образцов из Чаояна, доступных на тот момент, оказались отрицательными. Официальные лица еще не опубликовали все результаты теста в понедельник.

изоляция на месяц

Аэрофотоснимок пустой улицы Шанхая с одиноким офицером, стоящим на дороге.
Офицер стоит на улице перед жилыми домами во время карантина в Шанхае.

Официальные лица Шанхая подтвердили в среду, что вскоре начнут ослаблять ограничения в провинциях, которые устранили случаи заболевания в своих общинах, без указания сроков или других подробностей.

Между тем, большинство людей по-прежнему либо заперты в своих домах, либо не могут покинуть свои жилые комплексы. Даже у тех, кто может выйти, есть несколько вариантов, поскольку магазины и большинство других мест закрыты.

Данные показали, что в шести из 16 провинций Шанхая не было зарегистрировано ни одного случая заболевания за пределами карантинных зон. Семь других округов были однозначными. Всего во вторник в Шанхае был обнаружен 171 такой случай по сравнению с 217 в понедельник.

Другие города, которые были заблокированы, начали ослаблять ограничения, как только внешние карантины достигли нуля.

Продолжительная изоляция Шанхая усилила разочарование по поводу потери дохода, разлучения семей и условий карантина, а также доступа к медицинскому обслуживанию и продуктам питания. Для многих регулярные экзамены — единственная возможность открыть входную дверь.

Экономическая боль

Вспышка нанесла серьезный экономический ущерб самому густонаселенному городу Китая. Экономика Шанхая выросла на 3,1 процента в первом квартале, отставая от роста на 4,8 процента в национальном масштабе и его роста на 8,1 процента в 2021 году.

Сотням заводов было разрешено возобновить работу, на большинстве из которых несколько рабочих спали на месте, а государственные СМИ дали достаточно воздуха, чтобы вновь открыть автомобильный завод Tesla в Шанхае на прошлой неделе.

Но отраслевые органы говорят, что большинство заводов изо всех сил пытаются производить слишком много, поскольку рабочие застряли в своих домах, грузовики задерживаются на стоянках, а заказы на компоненты от подрядчиков не выполняются в той же ситуации.

В финансовом секторе Шанхая, крупнейшем в материковом Китае, тысячи банкиров, трейдеров и инвесторов по-прежнему вынуждены сидеть дома и с трудом сводят концы с концами.

Многие говорят, что они готовы вернуться в другие финансовые центры, в том числе в управляемый Китаем Гонконг, где ситуация с COVID-19 несколько стабилизировалась после того, как ранее в этом году было оторвано большинство населения.

26 апреля в Шанхае было зарегистрировано 48 новых смертей по сравнению с 52 днем ​​ранее. Таким образом, официальное число погибших достигло 238 человек, все они были зарегистрированы с 17 апреля, хотя многие жители заявили, что их родственники или друзья умерли после заражения COVID в начале марта, что ставит под сомнение статистику.

Пробел для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки вправо и влево для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 4 минуты 41 секунда

Эпидемиолог предупреждает о росте числа случаев по мере ослабления ограничений

Скачать форму…

Рейтер

READ  Исторический прецедент для бывшего президента США