19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пенни Вонг намерена направить России «четкий сигнал» на встрече глав МИД G20

Пенни Вонг намерена направить России «четкий сигнал» на встрече глав МИД G20

Г-жа Вонг говорит, что надеется послать России «четкий сигнал» на встрече министров иностранных дел G20 на Бали в четверг, где Москва будет доминировать в двухдневных переговорах между своими коллегами со всего мира.

Госсекретарь Пенни Вонг заявила, что хочет, чтобы ее присутствие на встрече министров иностранных дел G-20 на Бали на этой неделе послужило бы «четким сигналом» для России.

Австралия работает со своими партнерами для успешной встречи, и вторжение Москвы в Украину было одним из главных пунктов повестки дня, заявила г-жа Вонг в своем заявлении во вторник.

«Являясь основным форумом международного экономического сотрудничества и управления, G20 играет жизненно важную роль в обеспечении продовольственной и энергетической безопасности, которым угрожает незаконное и неоправданное вторжение России в Украину», — сказала она.

Г-жа Вонг также поблагодарила Индонезию за приглашение Украины принять участие во встрече в качестве гостя.

Поток больше в политику с Flash. Более 25 новостных каналов в одном месте. Новичок во Flash? Попробуйте 1 месяц бесплатно. Предложение действует до 31 октября 2022 г.

«В это критическое для международной безопасности время Австралия работает с Индонезией и другими партнерами над успешной встречей G-20, которая также посылает четкий сигнал России».

Вонг встретится лицом к лицу со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, когда министры иностранных дел со всего мира соберутся на двухдневную встречу в четверг.

Представитель посольства России в Джакарте подтвердил информагентству Рейтер Что г-н Лавров примет участие в заседании с 7 по 8 июля.

Участие России в мероприятиях G-20 было предметом разногласий, вызвавших забастовки делегатов США, Канады и Великобритании на финансовой встрече G-20 в апреле.

Хотя неясно, запланирован ли выход в четверг, глава G20 в Индонезии пригласил Украину и Россию на саммит в ноябре, чтобы еще больше сплотить лидеров группы.

READ  Министр иностранных дел Тувалу Саймон Кофи произносит речь на конференции COP26 глубоко в море, чтобы показать, что страна находится на передовой климатического кризиса

Тем временем госпожа Вонг посетит Сингапур — крупнейшего торгового и инвестиционного партнера Австралии — в преддверии встречи G20.

Г-жа Вонг встретится с премьер-министром Ли Сянь Лунгом, заместителем премьер-министра Лоуренсом Вонгом и министром иностранных дел Вивиан Балакришнан, чтобы обсудить соглашение о «зеленой» экономике между Сингапуром и Австралией.

Соглашение облегчит торговлю и инвестиции, а также поддержит Австралию в достижении ее целей по чистому нулевому уровню выбросов.

Затем она отправится на встречу своих коллег на 21-й встрече Мексики, Индонезии, Республики Корея, Турции и Австралии (MICTA).

MICTA стремится сократить разрыв между развивающимися и развитыми странами по глобальным вопросам, включая Украину, продовольственную безопасность и управление миграцией.