29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пентагон заявил, что китайский истребитель совершает «агрессивное» наступление на разведывательный самолет США.

Пентагон заявил, что китайский истребитель совершает «агрессивное» наступление на разведывательный самолет США.

Соединенные Штаты осудили Китай после того, как истребитель совершил тревожный маневр против его самолета-разведчика.

Во вторник Пентагон опубликовал заявление по местному времени, в котором подробно описывается, как на прошлой неделе пилот китайского истребителя J-16 пролетел прямо перед носом разведывательного самолета RC-135 ВВС США.

В нем говорилось, что «излишне агрессивный маневр» заставил американского пилота пролететь через него.

Пентагон заявил, что его самолет-разведчик проводил «безопасные и обычные операции» над Южно-Китайским морем в международном воздушном пространстве и в соответствии с международным правом.

«Соединенные Штаты будут продолжать летать, плавать и работать — безопасно и ответственно — везде, где это позволяет международное право», — говорится в заявлении.

Индо-тихоокеанские объединенные силы будут продолжать летать в международном воздушном пространстве с должным учетом безопасности всех кораблей и самолетов в соответствии с международным правом.

«Мы ожидаем, что все страны Индо-Тихоокеанского региона будут безопасно использовать международное воздушное пространство и в соответствии с международным правом».

Видео инцидента под названием «Непрофессиональный перехват КНР J-16» было рассекречено и обнародовано.

Я запечатлел момент, когда китайский летчик подрезал американский самолет, промахнувшись на метр.

Самолет-разведчик трясся от турбулентности на глазах у пилота.

Инцидент аналогичен тому, как в тот же день — 26 мая — в прошлом году другой китайский самолет совершил опасный маневр в направлении самолета Королевских ВВС Австралии над Южно-Китайским морем.

Министр обороны Ричард Марлисс подробно рассказал, как китайский J-16 подлетел «очень близко» к борту австралийского разведывательного самолета, выпустил сигнальные ракеты, а затем разогнался, чтобы «перерезать нос».

Последний инцидент произошел на следующий день после того, как Пекин отклонил приглашение Вашингтона для встречи глав оборонных ведомств на фоне обострения напряженности из-за Тайваня, китайского воздушного шара-шпиона и российского вторжения в Украину.

READ  Тепло океана зашкаливает — вот что это значит для людей и экосистем по всему миру

Несмотря на разногласия между двумя соперничающими странами, Соединенные Штаты заявили во вторник, что сохранят открытыми линии «военной связи».

«В одночасье (Китайская Народная Республика) уведомила Соединенные Штаты об отклонении нашего приглашения в начале мая», — говорится в заявлении Пентагона.

«Министерство твердо верит в важность поддержания открытых линий военной связи между Вашингтоном и Пекином, чтобы гарантировать, что конкуренция не перерастет в конфликт».

Тайваньские военные находятся в состоянии повышенной готовности, обнаружив китайский авианосец.

Этот шаг был сделан в ответ на санкции бывшего президента Дональда Трампа против министра обороны Китая Ли Чанфу из-за его роли в получении оружия из России.

Действующий президент Джо Байден сохранил санкции после того, как они были введены в 2018 году.

Представитель министерства иностранных дел Китая Мао Нин заявил журналистам во вторник, что причина, по которой две страны сталкиваются с трудностями в военном диалоге, «ясна».

«Соединенные Штаты должны искренне уважать заботы и интересы Китая в отношении суверенитета и безопасности, оперативно исправлять ошибочные действия, проявлять искренность и создавать необходимую атмосферу и условия для диалога и общения между армиями Китая и США», — сказала она.