20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первые семьи ИГИЛ прибывают в Сидней из лагеря для задержанных в Сирии

Первые семьи ИГИЛ прибывают в Сидней из лагеря для задержанных в Сирии
Четыре австралийские жены боевиков «Исламского государства» и 13 детей были возвращены в Сидней после того, как они провели более трех лет в его лагерях для интернированных. Сирия.

Семьи вернулись домой в рамках строго засекреченной операции, и власти, как ожидается, допросят их об их деятельности за границей.

Правительство заявило, что женщины и дети, которые были репатриированы, оценивались отдельно органами национальной безопасности.

ФОТОГРАФИЯ: Иностранные жены и дети ИГИЛ выстраиваются в очередь в лагере в Сирии, чтобы их отвезли в магазины в 2019 году. (Кейт Джерати/The Sydney Morning Herald)

«Австралийское правительство репатриировало четырех австралийских женщин и их 13 австралийских детей в Новый Южный Уэльс из лагеря для вынужденных переселенцев в Сирии», — говорится в заявлении министра внутренних дел Клэр О’Нил.

«Всегда основное внимание уделялось безопасности и защищенности всех австралийцев, а также безопасности тех, кто участвует в этом процессе. Руководствуясь рекомендациями по национальной безопасности, правительство тщательно учитывало сочетание факторов безопасности, общества и благосостояния при создании решение о возврате.

«Решение о репатриации этих женщин и их детей было принято на основе индивидуальных оценок после детальной работы служб национальной безопасности.

«Решение правительства следует за аналогичными реадмиссиями, осуществленными предыдущим правительством Моррисона в 2019 году, а также США, Италии, Германии, Франции, Нидерландов, Бельгии, Великобритании и совсем недавно Канады.

«Обвинения в незаконной деятельности будут по-прежнему расследоваться Объединенной контртеррористической группой Нового Южного Уэльса, в состав которой входят Федеральная полиция Австралии, Австралийская служба безопасности и разведки, полиция Нового Южного Уэльса и Комиссия по борьбе с преступностью Нового Южного Уэльса. Любые конкретные правонарушения могут привести к действиям правоохранительных органов».

Ожидается, что большинство женщин и детей переселятся в Сидней.

Они вызвались носить устройства слежения, информировать власти и не общаться с определенными людьми в соответствии с антитеррористическими приказами Австралии.

«После этого решения правительство Нового Южного Уэльса запросило у правительства Содружества заверения в том, что возвращение этих лиц не представляет опасности для безопасности жителей Нового Южного Уэльса», — заявил представитель министерства.

«Содружество несет юридическую ответственность за идентификацию репатриантов и сделало это после оценок безопасности, проведенных Разведкой Содружества и правоохранительными органами.

«Полиция Нового Южного Уэльса и наши агентства будут тесно сотрудничать с агентствами Содружества, чтобы обеспечить безопасность людей в Новом Южном Уэльсе.

«Мы признаем глубокую обеспокоенность членов сообщества Нового Южного Уэльса, которые бежали из «Исламского государства» или их семьи подверглись преследованиям со стороны режима.

«Новый Южный Уэльс — это сплоченное и устойчивое общество, которое не терпит насильственного экстремизма, и наши агентства будут тесно сотрудничать с Содружеством, чтобы помочь реинтегрировать этих репатриированных австралийцев».

Министр внутренних дел Shadow Карен Эндрюс заявила, что обеспокоена этим решением.

«Действия, предпринятые албанским правительством для того, чтобы подвергнуть опасности жизни австралийцев для извлечения женщин и детей из лагерей в Сирии, непростительны», — сказал Эндрюс.

В лагерях в Сирии находятся около 40 австралийских женщин и детей.

Ожидается, что они будут репатриированы в ближайшие месяцы.