28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Строгие законы против протестов, возможно, побудили горнодобывающую конференцию переехать из Мельбурна в Сидней | Добыча

Строгие законы против протестов, возможно, побудили горнодобывающую конференцию переехать из Мельбурна в Сидней |  Добыча

Защитники гражданских свобод говорят Сидней Возможно, он был выбран местом для Международная горнодобывающая конференция, чтобы воспользоваться строгими законами штата против протестов.

Отдельно правоведы говорят также, что правоохранительные органы в Новый Южный УэльсВиктория, Квинсленд и ACT заранее посетили дома климатических активистов, чтобы запугать протестующих перед конференцией на следующей неделе.

Международный Добыча Конференция ресурсов (Imarc) 2 ноября в Сиднее столкнулась с давлением со стороны активистов под лозунгом Blockade Imarc.

Не все горнодобывающие компании, связанные с этим событием, занимаются добычей ископаемого топлива, но Всемирная ассоциация угольщиков Принимающий партнер. Усилители В него входят представители правительств Саудовской Аравии и Судана.

Трехдневная конференция Включает выставки, сетевые мероприятия и презентации по вопросам, связанным с добычей полезных ископаемых; Первая сессия озаглавлена ​​«Расширение возможностей, сокращение сбоев и повышение устойчивости».

Южная Австралия вместе с Чили открывает сессию, демонстрирующую возможности разведки и разработки проектов. Министр горнодобывающей промышленности и энергетики Южного Судана Том Котсантонис Планируется, что он выступит.

а Уведомление На веб-сайте конференции он предупредил участников о возможных беспорядках и посоветовал им не носить именные бейджи за пределами конференции и не взаимодействовать с протестующими.

Юридическая поддержка предоставлена ​​Melbourne Activists (Mals), которая поддерживает активистов и руководит группами наблюдения за протестами в Виктории. Пятничное заявление Полиция якобы занималась «превентивными попытками заставить общественность замолчать на акции протеста».

Энтони Келли, один из организаторов программы Mals, сказал, что за последнюю неделю было совершено более 15 посещений в рамках скоординированных усилий, которые «выходят далеко за рамки» обычной полицейской деятельности и которые «уважают основные гражданские и политические права, которых мы ожидаем в Австралия».

«Это выглядит и ощущается как политическая полиция», — сказал Келли. «[Victorian police are] Похоже, что он нацелен на людей из списка лиц, представляющих интерес для полиции Нового Южного Уэльса. Это расплывчато, мы не знаем критериев попадания в этот список.

READ  Неудача для плана миллиардера Питера Тиля построить роскошную гостиницу в отдаленной Новой Зеландии | Новая Зеландия

«Некоторые посещались дважды. Некоторым предложили прийти на станцию. Не у всех есть история с полицией».

Брэд Хоумвуд, 49 лет, из Уильямстауна, штат Виктория, был среди активистов штата по борьбе с изменением климата, которых посетила полиция.

В настоящее время он находится под залогом и ему запрещен въезд в Новый Южный Уэльс за участие в предыдущей акции протеста с Blockade Australia в июне, но он не принимает участия ни в каких предстоящих акциях протеста в Сиднее и не собирается ехать в штат.

«Это было немного шокирующим, но не удивительным», — сказал он. «Северная Корея. Россия. Иран. Это то, чего вы ожидаете от этих репрессивных режимов. Это не то, чего вы ожидаете в свободной стране».

Хоумвуд снял на видео свой разговор с полицией. Во время общения офицеры задали ему заранее подготовленный набор вопросов о протесте, прежде чем подать форму 1 — юридический документ, необходимый для разрешения на проведение акции протеста в Новом Южном Уэльсе. Он не имеет юридической силы в штате Виктория.

Во втором видео из Нового Южного Уэльса, отправленном Guardian Australia, два офицера читают аналогичный набор вопросов из сценария, запрашивающего информацию о блокаде Австралии.

Активист в этом случае сказал, что ранее не имел дела с полицией, но предоставил свои контактные данные, когда заполнил форму 1, и выступал в качестве связующего звена с правоохранительными органами во время предыдущих протестов. Он полагал, что его контактная информация была получена из формы 1, что он назвал «злоупотреблением».

Представитель полиции Нового Южного Уэльса заявил, что агентство «не комментирует деятельность других правоохранительных органов» и «не комментирует какие-либо текущие операции, чтобы обеспечить целостность этих операций и безопасность задействованных офицеров».

С полицией Виктории связались, но ей сказали, что полиция Нового Южного Уэльса является головным агентством, «мы не комментируем операции, в которых мы не являемся головным агентством».

Джош Баллас, председатель Совета по гражданским свободам Нового Южного Уэльса, спросил, не имели ли организаторы Imarc «имеющие в виду покупки», перенеся конференцию в Сидней, чтобы воспользоваться строгими антипротестными законами штата.

Имарк проводился в Мельбурне в течение последних восьми лет, но был отменен в январь Из-за опасений Covid.

Через месяц была назначена новая дата. Октябрь Но это изменилось В третий раз в июнекогда вся конференция впервые переехала из Мельбурна в Сидней и была перенесена на 2 ноября.

30 марта 2022 года Новый Южный Уэльс принял строгие законы о борьбе с протестами, которые вступили в силу с 1 апреля. Первые аресты по закону произошли через пять дней.

«Если это правда, это вызывает беспокойство, потому что Новый Южный Уэльс, похоже, подал сигнал деловым кругам о том, что это место, где вы можете организовывать эти мероприятия более свободно, чем протестовать», — сказал Баллас.

«И это разногласие, недовольство или разногласия может быть легче подавить здесь, в Новом Южном Уэльсе».

С Imarc связались для комментариев.