28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первый коммерческий космический корабль, приземлившийся на Луну

Первый коммерческий космический корабль, приземлившийся на Луну

Откройте дайджест редакции бесплатно

Коммерческий космический полет впервые успешно приземлился на Луне, положив начало новой эре частного исследования Луны.

После восьмидневного полета беспилотный посадочный модуль американской компании Intuitive Machines благополучно приземлился в четверг на поверхности Луны недалеко от своей цели — кратера Малаперт А возле южного полюса Луны.

Посадка была полна напряжения, поскольку центр управления полетом потерял связь с посадочным модулем, как только он достиг поверхности. Но примерно через 15 минут после запланированного времени приземления наконец был получен слабый сигнал, и директор миссии и главный технический директор Тим Крейн объявил: «Одиссей нашел новый дом».

«Одиссей находится в вертикальном положении и начинает передавать данные», — добавили Intuitive Machines в заявке. почта На Х.

Миссия знаменует собой успешное возвращение Соединенных Штатов для исследования Луны впервые за более чем 50 лет после завершения программы «Аполлон» в 1972 году. Это важная веха в планах НАСА по отправке людей на южный полюс Земли. Луна в 2026 году, полагаясь на частные компании, которые помогут снизить затраты на такие услуги, как транспорт, навигация и связь.

«Соединенные Штаты вернулись на Луну», — заявил администратор НАСА Билл Нельсон. Сегодня впервые. . . Коммерческая компания, основанная американской компанией, которая возглавила путешествие туда. Это демонстрирует силу и перспективность коммерческого партнерства НАСА. Какая победа!

В НАСА заявили, что создание коммерчески жизнеспособной лунной экономики будет иметь жизненно важное значение для его амбиций по созданию постоянной человеческой базы на Луне и, в конечном итоге, на Марсе.

Посадка «меняет всю парадигму исследования планет», — сказал Томас Зурбухен, профессор космической науки в ETH Zurich, который руководил научными миссиями НАСА до 2022 года. До сих пор все делалось правительствами. «С компаниями мы можем сделать это с гораздо меньшими затратами».

READ  Ракета SpaceX Falcon 9 на пути к Луне

Безопасное приземление Одиссея было с радостью встречено в Интуитивном управлении полетами в Хьюстоне, штат Техас. За последние несколько часов посадочный модуль расширил свою орбиту вокруг Луны из-за неисправности в его лазерной навигационной системе, и вместо этого инженеры были вынуждены использовать инструменты бортовой полезной нагрузки НАСА.

НАСА заплатило Intuitive 118 миллионов долларов за запуск шести научных грузов, включая инструменты для мониторинга космической погоды с Луны и радиомаяк для помощи в навигации. Компания также везла шесть коммерческих посылок, в том числе небольшие скульптуры Джеффа Кунса, камеру для записи приземления и лунный архив.

Посадочный модуль на солнечной энергии будет проводить эксперименты вблизи южного полюса Луны и, как ожидается, проработает около 14 дней при солнечном свете. Это первая из трех миссий Intuitive Machines, запланированных НАСА в рамках подготовки к миссии агентства. Миссии Артемиды На Южный полюс Луны.

Этот регион богат такими ресурсами, как ледяная вода, которую можно расщепить на водород и кислород, чтобы обеспечить постоянное присутствие человека на Луне. В прошлом году Индия стала первой страной, совершившей посадку космического корабля в антарктическом регионе.

Мягкая посадка Intuitive произошла чуть более чем через год после того, как компания вышла на рынок в результате слияния с компанией по приобретению специального назначения.

Стивен Альтемус, соучредитель и генеральный директор, рассказал Financial Times, что компания стремится в конечном итоге предоставлять ряд лунных услуг: от связи до навигации и производства электроэнергии.

«У нас будет больше всего данных о Луне и больше всего понимания», — сказал он. «Вы делаете первый шаг, а затем целая серия неожиданных и предсказуемых действий. [follow] кто это.»

READ  Золотодобытчики обнаружили гигантские скелеты трех шерстистых мамонтов

Акции Intuitive Machines, которые к началу года упали с первых торгов в 2023 году с $10,03 до $2,32, резко выросли за последние недели, поскольку миссия приближается к запуску ракеты Falcon 9, построенной компанией SpaceX Илона Маска. В четверг он закрылся на уровне $8,28, снизившись на 11 процентов.

Попытка посадки на Луну базирующейся в Питтсбурге компании Astrobotic Technology в прошлом месяце провалилась, когда проблемы с двигательной установкой космического корабля привели к массовой потере топлива вскоре после запуска.

Беспилотный японский марсоход приземлился на поверхность Луны в январе прошлого года, но перевернутая посадка затруднила выработку солнечной энергии, ограничив его возможности исследования лунной поверхности.

Видео: Moon Rush: запуск лунной экономики | фильм ФТ