30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Перегруженность газовой сети растет из-за хабов ЕС с российским топливом

Перегруженность газовой сети растет из-за хабов ЕС с российским топливом

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) — Регуляторы энергетики Европейского Союза заявили в среду, что европейские операторы газовых сетей получили более 3 миллиардов евро (3,3 миллиарда долларов) в виде доходов от перегрузок в прошлом году, поскольку гонка Европы по замещению российского топлива привела к возникновению узких мест.

Агентство Европейского Союза по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) сообщило в отчете, что перегруженность газовой сети в Европе утроилась в прошлом году до беспрецедентного уровня.

Это произошло после того, как Россия сократила потоки газа в Европу, что вынудило страны отказаться от исторических маршрутов, по которым газ доставлялся с востока на запад, к импорту СПГ из других мест в Западную Европу и отправке его на восток.

Узкие места на терминалах СПГ и трансграничных газопроводах привели к тому, что во время прошлогоднего энергетического кризиса газ не мог поступать туда, где он больше всего был нужен — тупиковая система привела к огромной разнице в ценах между разными регионами.

В результате операторы газотранспортных систем получили 3,4 млрд евро выручки от перегрузок — более чем в 60 раз больше, чем в 2021 году.

Доход от перегрузки — это деньги, которые операторы сетей получают, когда они продают или выставляют на аукцион мощность, чтобы газ мог перемещаться между различными рыночными областями.

По данным ACER, из примерно 200 связанных газовых соединений ЕС около четверти были перегружены в 2022 году, указывая на горячие точки в Бельгии, Франции и Нидерландах, которые увеличили свой импорт СПГ в 2022 году.

ACER заявила, что «огромный» доход от перегрузок показал, что сетевые операторы должны делать больше, чтобы устранить узкие места в сети, поскольку она адаптируется к нероссийским маршрутам.

READ  Нефть упала на 1%, и опасения по поводу долга США компенсировали опасения по поводу поставок

Способы уменьшить перегрузку могут включать возврат неиспользуемых мощностей на рынок. Сетевым операторам приходится тратить часть доходов от перегрузок на улучшение связи между газовыми регионами.

(1 доллар = 0,9084 евро)

(Отчетность Кейт Абнетт). Монтаж Джон Стоунстрит

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.