28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

сырьевая лента: слабые экономические данные влияют на настроения | состояние

сырьевая лента: слабые экономические данные влияют на настроения |  состояние

Энергетика — Обильные запасы сокращают нефть

Цены на нефть марки Brent ICE вчера упали примерно на 4,6% и установились на уровне 73,5 доллара за баррель, в то время как NYMEX WTI упала ниже 70 долларов за баррель на фоне неопределенности рынка по поводу встречи ОПЕК+ в эти выходные. Рыночные сообщения о расхождениях во взглядах России и Саудовской Аравии на потребности в поставках нефти вчера повлияли на настроения, поскольку возросла вероятность того, что встреча ОПЕК+ завершится без дальнейшего сокращения добычи. Между тем опасения по поводу спроса пока сохраняются из-за неопределенности в отношении соглашения о потолке долга США и ряда более слабых экономических данных из Европы и Китая.

Россия может увеличить экспорт дизельного топлива из трех западных портов примерно на 30% в месяц до примерно 527 млн ​​баррелей в сутки (около 2,12 млн тонн) в июне 2023 года, поскольку нефтеперерабатывающие заводы завершат сезон технического обслуживания и возобновят производство на полную мощность. Говорят, что российское дизельное топливо пользуется большой популярностью на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, поскольку Европейский Союз ограничил импорт российского топлива. Между тем, экспорт сырой нефти из России, как сообщается, также превысил уровни, наблюдавшиеся в конце 2022 года, что помогло поставлять сырую нефть на мировой рынок.

Недавние сообщения указывают на то, что запуск последней фазы нефтеперерабатывающего завода Аль-Зур в Кувейте был отложен до конца лета после того, как в прошлом месяце из-за технической проблемы объект был остановлен. Тем временем первые два из трех отделений в Аз-Зуре уже работают после двухнедельного простоя. Ожидается, что Al-Zour (включая три небольших нефтеперерабатывающих завода), один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов, который будет добавлен на Ближнем Востоке, добавит 615 миллионов баррелей в день к перерабатывающим мощностям Кувейта после его завершения.

Металлургия. Низкая производственная активность влияет на спрос

Публикация сегодня утром слабых данных по производственной активности в Китае усилила опасения по поводу рисковых активов и оказала давление на металлургический комплекс. Цены на все основные металлы продолжают падать второй день подряд на этой неделе, при этом цены на медь на ЛБМ колебались в районе $8050/т на утренней сессии. Последние данные показывают, что производственный PMI Китая сократился второй месяц подряд до 48,8 в мае (против рыночных ожиданий 49,5), самого низкого уровня с декабря 2022 года.

Что касается алюминия, последние отчеты показывают, что Huafon Group начала работу на совместном заводе Huaqing Aluminium в Индонезии. Рабочая мощность завода составляет 250 тыс. тонн в год. Ранее в СММ заявляли, что в долгосрочной перспективе завод нацелен на достижение годовой мощности в 2 млн тонн электролитического алюминия.

Что касается черных металлов, Vale может продолжить реализацию своего плана по расширению производства железной руды в районе Амазонки в Бразилии, учитывая высокий спрос на высококачественную железную руду. Производитель заявил, что обнаружил крупнейший в мире открытый рудник в покрытых лесом горах Карагас и находится на пути к увеличению мощности на 30 миллионов тонн. Между тем, добыча S11D также увеличит поставки примерно на 260 миллионов тонн железной руды с северных месторождений к 2025 году. Самый активный контракт на торговлю железной рудой на Сингапурской бирже продолжает снижаться вторую сессию подряд и снова торгуется ниже 100 долларов США за тонну. сегодня, после разочаровывающего китайского спроса и избытка предложения.

Сельское хозяйство. Растениеводство в США продолжается ускоренными темпами.

Последний отчет Министерства сельского хозяйства США по урожаю продолжает показывать, что посевы кукурузы в Соединенных Штатах развиваются хорошо: по состоянию на 28 мая было завершено 92% посевов по сравнению с 84% посевов, выполненных на этот момент в сезоне прошлого года, и в среднем пятилетний — 84%. Аналогичным образом, посевы сои также увеличиваются: по состоянию на 28 мая было засеяно 83%, что намного выше, чем 64%, наблюдавшихся на тот же момент в прошлом году, а также выше среднего показателя за пять лет, составляющего 65%. Между тем, посев яровой пшеницы завершен на 85%, что больше по сравнению с 70%, засеянными на том же этапе в прошлом сезоне, но чуть ниже пятилетнего среднего показателя в 86% для этого времени года. Между тем, агентство оценило около 34% урожая озимой пшеницы в хорошем или отличном состоянии, по сравнению с 31% неделю назад и 29% год назад.

Еженедельные данные Европейской комиссии показывают, что поставки мягкой пшеницы из Европейского Союза достигли 28,4 млн тонн за сезон по состоянию на 28 мая, увеличившись на 11% по сравнению с 25,5 млн тонн за тот же период прошлого года. Марокко, Алжир и Нигерия были первыми пунктами назначения этих поставок. Между тем, импорт кукурузы в ЕС достиг 24,3 млн тонн по сравнению с 15,1 млн тонн в прошлом году.

Еженедельные данные экспортной инспекции Министерства сельского хозяйства США за неделю, закончившуюся 25 мая, показывают, что экспортная инспекция кукурузы составила 1 313,4 карата, что немного меньше, чем 1 326,3 тыс. тонн на предыдущей неделе и 1 412,2 тыс. тонн год назад. Что касается пшеницы, экспортные чеки составили 382 карата, по сравнению с 440,1 тыс. тонн на предыдущей неделе, но увеличившись с 344,3 тыс. тонн в прошлом году. Между тем, экспортные чеки сои выросли до 239,7 тыс. тонн, по сравнению с 166,6 тыс. тонн на прошлой неделе, но ниже с 404,4 тыс. тонн годом ранее.