28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Подъем БРИКС+ и упадок «Большой семерки»: могут ли Индия, Китай и другие развивающиеся экономики изменить мир? | Новости Индии

Подъем БРИКС+ и упадок «Большой семерки»: могут ли Индия, Китай и другие развивающиеся экономики изменить мир?  |  Новости Индии
В 2001 году на долю Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки (группы развивающихся рынков, известной как БРИКС) приходилось 19% мирового ВВП по паритету покупательной способности. Сегодня, с учетом стран, которые собираются присоединиться к блоку, эта доля составляет 36%. Мы ожидаем, что к 2040 году этот показатель вырастет до 45%, что более чем вдвое превысит вес стран «Большой семерки» крупнейших стран с развитой экономикой.
Быстрый рост БРИКССтраны-члены, как правило, менее демократичны и свободны от рынка, чем страны с развитой экономикой, и растущая экономическая тяжесть может привести к глубокому изменению влияния. Однако блоку не хватает сплоченности, и это будет мешать достижению амбициозных целей некоторых членов группы, таких как оспаривание доминирующей роли доллара.
Группа БРИКС начиналась как простое упражнение. Джим О’Нил, тогдашний главный экономист Goldman Sachs, сформулировал два критерия членства: страны должны уже иметь крупную экономику и быть готовыми к быстрому росту. Бразилия, Россия, Индия и Китай Я встал. Дополнительный бонус — первая буква их имени образует симпатичную аббревиатуру.
Идея оказалась очень успешной. Первые страны БРИКС добились превосходного роста в первом десятилетии этого столетия. В качестве необычного примера взятия геополитических бразды правления из аналитической записки, выпущенной банком Уолл-стрит, они объединили усилия, чтобы сформировать блок, к которому Южная Африка присоединилась в 2010 году.
В августе этого года БРИКС пригласил к себе еще шесть стран: Аргентину, Египет, Эфиопию, Иран, Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты. Новой аббревиатуры найти не удалось, и группа, скорее всего, будет переименована в БРИКС+. The Carpenters также расширяют первоначальные критерии членства О’Нила; Другие, более жизнеспособные кандидаты, остаются вне блока.
Индонезия, например, еще не входит в группу БРИКС+, но она больше, чем Египет, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты, и собирается обогнать две из трех стран. И Нигерия, и Таиланд превосходят Иран по обоим критериям О’Нила. Мексика и Турция опережают Аргентину. То же самое относится и к Бангладеш по сравнению с Эфиопией.
Суть ясна. Расширение БРИКС связано не столько с экономикой, сколько с политикой. Для движущих сил расширения речь идет о вызове гегемонии США, свержении доллара как основной мировой валюты и создании институтов, альтернативных базирующимся в Вашингтоне МВФ и Всемирному банку.
Сможет ли БРИКС достичь этой цели? У группы есть преимущества: размер, разнообразие и амбиции.
Во-первых, расширенная группа БРИКС уже больше, чем «Большая семерка», в которую входят Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США. В 2022 году блок представлял 36% мировой экономики по сравнению с 30% в группе стран с развитой экономикой. Наши прогнозы заключаются в том, что рост рабочей силы и широкие возможности для того, чтобы догнать технологии, увеличат долю БРИКС+ до 45% к 2040 году по сравнению с 21% для экономик стран «Большой семерки». Фактически, БРИКС+ и «Большая семерка» поменяются местами с точки зрения относительного размера в период с 2001 по 2040 год. Экономический вес означает политическое влияние.
Во-вторых, в блок войдут некоторые из крупнейших в мире экспортеров нефти (Саудовская Аравия, Россия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран) и некоторые из ее крупнейших импортеров (Китай и Индия). Если ему удастся конвертировать некоторые расчеты по нефтяным сделкам в другие валюты, это может оказать косвенное влияние на долю доллара в международной торговле и глобальных валютных резервах.
В-третьих, очевидно, что ослабление доминирования американской валюты является одной из амбиций группы БРИКС+. Китай уже давно стремится повысить роль юаня в мировой торговле. Президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва призвал блок найти альтернативу доллару. Россия считает, что экономическая реорганизация в сторону Китая и в сторону от Европы является единственным рациональным вариантом, поскольку она продолжает войну на Украине. Под санкциями она уже продает нефть Китаю за юани.
Однако, если мы заглянем немного глубже, мы обнаружим, что перед БРИКС+ также стоят некоторые проблемы.
Это правда, что БРИКС+ велик и растёт, но долговая проблема Китая и коррекция рынка недвижимости означают, что один из основных драйверов группы угасает. Подъем блока в этом столетии во многом был историей удивительного роста в Пекине — в среднем 9% в год с 2000 по 2019 год. 2040-е годы.Этот век. Индия может немного компенсировать слабину, но ни ее экономический подъем, ни ее политические амбиции вряд ли смогут сравниться с Китаем.
Это правда, что группа БРИКС объединяет экспортеров и импортеров нефти за одним столом, но некоторые из них привержены нефтедолларам. Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты привязывают свои валюты к доллару и нуждаются в долларовых резервах для своей поддержки. Даже без привязки валюты большинство стран – если только они не подвергаются санкциям, как, например, Иран или Россия – предпочитают расчеты в долларах как наиболее широко распространенное средство обмена в международной торговле.
Внутри БРИКС наблюдается нежелание продвигать единую альтернативу. Россия не желает получать рупии из Индии в обмен на свою нефть из-за неприятия накопления сбережений в Индии. А как насчет того, чтобы Индия платила России в китайских юанях? Геополитическая конкуренция между Нью-Дели и Пекином означает, что первый не захочет продвигать юань в мировой торговле.
Наконец, расширенному блоку не хватает консенсуса и сплоченности. Индия имеет постоянный пограничный спор с Китаем. Напряженность может возрасти по мере роста Индии и замедления темпов роста Китая. Саудовская Аравия и Иран уже давно участвуют в прокси-войнах, что отражает глубокий раскол, преодолеть который недавно восстановленные дипломатические отношения будет сложно. Нью-Дели и Эр-Рияд вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами подписали меморандум о взаимопонимании с Соединенными Штатами и Европой о создании экономического коридора, который будет конкурировать с китайской инициативой «Пояс и путь».
А как насчет институтов, альтернативных Международному валютному фонду и Всемирному банку? Опять же, это, скорее всего, останется скорее стремлением, чем реальностью. Новый банк развития (ответ БРИКС Всемирному банку) выделил мало денег. Резервный фонд БРИКС – предполагаемый конкурент МВФ – невелик и имеет ограниченное применение.
Идея создания единой валюты БРИКС в рамках единой денежно-кредитной политики сегодня кажется особенно маловероятной. Бразилия снижает процентные ставки, Россия агрессивно их повышает, а Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия имитируют все, что делает Федеральная резервная система США. Если еврозона будет бороться с единой валютной и монетарной политикой, подходящей для всех, БРИКС не сможет с самого начала найти эту единую меру, подходящую всем.
Это не означает, что ошеломляющий подъем БРИКС не будет иметь последствий для мировой экономики. Центр тяжести сместится в сторону Востока и Юга, где правительства имеют более низкое представительство и более агрессивно вмешиваются в рынки, чем на Западе.
Среди стран БРИКС+ только политические режимы Аргентины, Бразилии и Южной Африки получили в прошлом году высшую оценку «свободности» от Freedom House. Индия классифицируется как «частично свободная», тогда как Китай, Египет, Эфиопия, Иран, Россия, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты классифицируются как «несвободные». Доля мирового ВВП стран, классифицируемых как «частично свободные» или «несвободные», уже выросла с 24% в 1990 году до 49% в 2022 году. По нашим прогнозам, к 2040 году она вырастет до 62%.
Ситуация выглядит еще более мрачной для сторонников неограниченных рынков. Фонд наследия, консервативный американский аналитический центр, классифицирует почти все экономики БРИКС+ как «в основном несвободные» или даже хуже. Экономики стран «Большой семерки» классифицируются как «в основном свободные» и «достаточно свободные». Доля мирового ВВП стран, которые Heritage классифицирует как «в основном несвободные» или «репрессированные», уже выросла с 27% в 1995 году до 44% в 2022 году. По нашим прогнозам, к 2040 году она вырастет до 56%.
БРИКС изменит мир, но, возможно, из-за его высокой доли в ВВП и различий в политических и экономических системах, а не благодаря реализации грандиозных планов политиков.