29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Под земной корой обнаружены огромные океаны, в которых больше воды, чем на поверхности

Под земной корой обнаружены огромные океаны, в которых больше воды, чем на поверхности

Такое ощущение, что в последнее время каждый день выходят удивительные научные истории, и все они взорвали наши молодые умы.

Сначала была обнаружена ужасающая черная дыра, указывающая прямо на нас, затем была обнаружена массивная дыра в Солнце и потерянный континент, который пропал без вести в течение 375 лет.

Сейчас люди только догадываются, что под земной корой спрятан огромный океан.

Оказывается, на глубине 400 миль под землей в скале, известной как Рингвудит, находится огромный запас воды.

подписка На нашу новую бесплатную еженедельную рассылку от Indy100

Ученые ранее обнаружили, что вода хранится в породах мантии в губчатом состоянии, которое не является ни жидким, ни твердым, ни газообразным, а находится в четвертом состоянии.

Научный бумага Опубликовано в 2014 г. «Таяние засухи в верхней мантии и представление результатов».

Под поверхностью воды в три раза больше, чем в океанахiStock

«Рингвудит подобен губке, впитывающей воду, — сказал тогда геофизик Стив Якобсен. — В кристаллической структуре рингвудита есть что-то особенное, что позволяет ему притягивать водород и удерживать воду».

«Этот минерал может содержать много воды в глубоких мантийных условиях», — добавил Якобсен, который был частью команды, стоявшей за открытием.

Он добавил: «Я думаю, что мы, наконец, видим доказательства всего круговорота воды на Земле, что может помочь объяснить огромное количество жидкой воды на обитаемой поверхности нашей планеты. Ученые десятилетиями искали эту недостающую глубокую воду».

Ученые пришли к такому выводу в свое время после изучения землетрясений и обнаружения того, что сейсмографы улавливают ударные волны под поверхностью Земли.

Из этого они смогли установить, что вода была заперта в скале, известной как Рингвудит.

READ  BA.5 Симптомы, инфекция, что нужно знать о варианте омикрон

Если горная порода содержит только 1 процент воды, это означает, что в недрах Земли воды в три раза больше, чем в океанах на поверхности.

Поделитесь своим мнением в наших демократичных новостях. Щелкните значок голосования в верхней части страницы, чтобы помочь поднять эту статью в рейтинге indy100.