28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Что такое мигрень?

Что такое мигрень?

Подпишитесь на информационный бюллетень CNN «Стресс, но меньше». Это руководство по осознанности, состоящее из шести частей, научит и вдохновит вас уменьшить стресс, одновременно научившись его использовать..



Си-Эн-Эн

Вопреки тому, что может говорить вам внутренняя стигма, мигрень — это не просто головная боль.

У людей моложе 50 лет хроническая мигрень является ведущей причиной инвалидности. Исследование 2018. По словам Кайли Петрарк, доктора медицинских наук, практикующей медсестры и заместителя директора программ Ассоциации расстройств мигрени, у многих людей с этим заболеванием могут быть проблемы с пониманием того, насколько оно серьезно, и с получением медицинской помощи, необходимой им для лечения мигрени.

«Люди не дают ей того признания, которого она заслуживает», — добавила она.

Доктор Фредерик Годли, специалист по уху, горлу и носу и президент Ассоциации расстройств мигрени, сказал, что многие врачи недостаточно осведомлены о нюансах мигренозных расстройств.

Но есть специалисты, которые исследуют и лечат мигрень. Новое исследование, опубликованное в среду в неврологияЖурнал Американской академии неврологии показал, что и кластерные головные боли, и мигрени имеют циркадный характер, а это означает, что время суток и характер сна могут оказывать существенное влияние на эти состояния.

Петрарка сказал, что понимание того, что такое мигрень, почему вы можете ее получить и что вы можете сделать, является мощным инструментом для защиты себя и получения правильного лечения.

По словам Петрарки, то, что раньше называлось мигренью, теперь называется приступом мигрени, чтобы лучше понять, насколько это состояние выходит за рамки головной боли.

Доктор Стюарт Теппер, невролог из Ливана, штат Нью-Гэмпшир, говорит, что мигрень начинается глубоко в мозгу. По словам Годли, лучше понять это состояние как сложное неврологическое заболевание, поражающее многие части нервной системы.

READ  Частота быстрых радиовсплесков из космоса остается загадкой. Это еще более необычно

Чтобы диагностировать мигрень, у пациента должно быть не менее пяти эпизодов в жизни, каждый из которых длится от четырех до 72 часов, если их не лечить. По словам Теппера, состояние также должно соответствовать как минимум двум из четырех критериев: степень тяжести от умеренной до тяжелой, пульсирующая боль, ухудшение при физической активности и возникновение на одной стороне головы. Он добавил, что приступы также должны иметь как минимум один из двух признаков: тошноту и чувствительность к свету или звуку.

Трудно сказать точно, сказал Петрарка, но есть много доказательств того, что существуют как генетические факторы, так и факторы окружающей среды, которые вызывают у людей мигрень.

Годли сказал, что мигрень, как правило, передается по наследству, но все же она может проявляться по-разному у разных членов семьи.

Он добавил, что, хотя основной причиной являются генетические факторы, некоторые виды мигрени могут быть вызваны травмами головы. И гормональные изменения, особенно в эстрогене, действительно могут повлиять на приступы мигрени.

Тем не менее, по словам Теппера, важно отметить, что существует разница между тем, что делает человека восприимчивым к мигреням, и тем, что их вызывает.

Триггеры мигрени различаются от человека к человеку, поэтому Петрарка рекомендует вести дневник приступов, чтобы отслеживать факторы, которые могут быть связаны с ними.

По словам Годли, люди обычно начинают страдать от мигрени после полового созревания, но у детей младшего возраста они могут проявляться в таких формах, как колики, укачивание и головокружение.

По словам Петрарки, у многих женщин мигрени, как правило, совпадают с фазами менструального цикла, когда меняется уровень эстрогена. Она также добавила, что это может быть вызвано изменениями погоды, стрессом, нарушениями сна, пропуском приема пищи, обезвоживанием и алкоголем.

READ  Астрономы обнаружили, что звезды могут красть планеты

К сожалению, шоколад и вино могут быть основными триггерами, говорит Петрарка. Но у каждого человека, страдающего мигренью, будут свои триггеры.

Когда люди думают о мигрени, они часто думают о головной боли. Но многие люди испытывают симптомы намного больше, чем это.

По словам Петрарки, около трети людей будут испытывать ауру, которая приводит к мигрени, которая представляет собой «временное когнитивное расстройство, которое длится от пяти минут до часа».

Она добавила, что это может проявляться в виде затуманенного зрения, зрительных пятен, онемения конечностей или изменений в речи.

По словам Петрарки, список возможных симптомов мигрени длинный, но включает в себя: головокружение, дурноту, туман в голове, шум в ушах, изменения настроения, зевоту, боль в шее и тягу к еде.

«Я думаю, что это просто снимает головную боль, вы знаете, есть много, много других симптомов, которые также сопровождают приступ мигрени», — сказала она.

Теппер добавил, что некоторые симптомы, в том числе усталость, могут возникать до или после мигрени или между приступами.

По словам Годли, есть много лекарств, которые вы можете обсудить со своим врачом для лечения или предотвращения приступов мигрени, но важно найти врача, который разбирается в мигрени.

Петрарка сказал, что из-за нехватки медицинских специалистов, имеющих опыт лечения мигрени, вам, возможно, придется защищать себя и свою боль, чтобы получить эффективный диагноз и лечение.

Она добавила, что когда вы получаете эти лекарства, держите их наготове и старайтесь принимать их, как только вы начинаете чувствовать симптомы, а не откладывать на потом.

«Начав, очень трудно остановиться», — сказала она.

Но лекарства — не единственный способ лечения мигрени. Петрарка сказал, что первое, что может сделать человек, — это изменить свой образ жизни.

READ  Открытие радиосигналов из космоса во второй раз

Она сказала, что когнитивно-поведенческая терапия часто помогает справиться со стрессом, который может вызвать приступы мигрени, а прием витаминов и добавок, таких как магний и рибофлавин, может быть эффективным для снижения частоты мигрени.

По словам Петрарки, возвращение к основам здоровья может быть очень полезным — отслеживание мигрени, создание режима сна, регулярные физические упражнения, сбалансированное питание, управление стрессом и поддержание водного баланса.