27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Позиционирование БРИКС для изменения мирового порядка

Позиционирование БРИКС для изменения мирового порядка

Авторы: Джозеф Бушар, Карлтонский университет, и Софи Эгар, Университет Джонса Хопкинса.

На саммите БРИКС в Йоханнесбурге 24 августа 2023 года встретились пять членов блока — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Объявить о приглашении Из шести новых стран — Аргентины, Египта, Эфиопии, Ирана, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. С 1 января 2024 года он будет представлять страны БРИКС. Почти половина мировое население.

Хотя группа БРИКС сделала это Борьба за Если мы сможем добиться ощутимых достижений, ситуация может измениться сейчас. Это расширение обгонит группу БРИКС G7 по совокупному ВВП, при этом экономики БРИКС будут расти темпами Высокие демографические и экономические показатели Член «Большой семерки».

Расширение БРИКС Это может помочь уменьшить стресс Однако среди стран Ближнего Востока, входящих в группу БРИКС, Это также может возбудить США и НАТО, учитывая присоединение Ирана и нынешнее членство России и Китая.

Все большее число стран выражают заинтересованность в присоединении к БРИКС. Однако существует Внутренние споры О том, как группа движется вперед. Китай и Россия настаивают на быстром расширении БРИКС для усиления своего геополитического влияния, в то время как Индия выразила обеспокоенность по поводу слишком быстрого принятия слишком большого количества новых членов.

Обеспокоенность Индии во многом связана с историческими ожесточенными пограничными спорами с Китаем, а также с нынешним уровнем двусторонних отношений между Индией и Соединенными Штатами. Вклад Индии в предотвращение того, чтобы БРИКС стал якобы антизападным, лишь усиливает геополитическую значимость страны для США: президент США Джо Байден буквально расстилал красную дорожку для премьер-министра Индии Нарендры Моди во время его приема в июне 2023 года. Визит в Белый дом.

READ  Холдинговая компания РЖД тестирует новейшие технологии защиты связи в аэропорту Шереметьево

Многие страны рассматривают БРИКС как альтернативу таким группам, как «Большая семерка» или «Большая двадцатка», которые обусловливают членство конкретными ценностями и внешнеполитическими обязательствами. Индиянапример, это Под угрозой обратной реакции международной торговой системы в связи с ее обновлением Этническая политика.

Благодаря расширению БРИКС Китай укрепит свои позиции в развивающемся мире, помогая распространению своей экономической модели.Никаких помех‘. Эта модель соответствует моделям таких членов, как Бразилия и Эфиопия, которые сделали это. Они указали на отсутствие интереса В экономических спорах между Китаем и США и геополитических спорах между США и Россией, предпочитая использовать другие экономические возможности, предоставляемые БРИКС.

Планы по расширению членства в настоящее время реализуются: заявки на членство подали 20 стран. Участие не ограничивается какой-либо политической или идеологической основой. Нигерия, Ангола, Мозамбик и Демократическая Республика Конго вызывают серьезную обеспокоенность. Записи о правах человека Но региональный геополитический вес был предложен для членства.

Лидеры развивающихся стран уже отметили расхождение в подходах между БРИКС и «Большой семеркой», при этом некоторые полагают, что БРИКС представляет собой возможность для стран, желающих порвать с Западом.

Однако остаются важные предостережения относительно расширения БРИКС. Группе было предложено Отказ от долларизации В пользу альтернативных валют, таких как китайский юань и бразильский реал. Некоторые страны любят Бразилия И АргентинаОна предприняла большие шаги по снижению зависимости от доллара, в то время как другие страны действовали медленнее.

Похоже, что между лидерами великих держав блока и его меньшими членами, похоже, мало единства. Бразилия, Индия и ЮАР стремятся присоединиться к организации. Совет Безопасности ООНИмея небольшую финансовую поддержку со стороны Китая и России, два постоянных члена. В отличие от «Большой семерки», у них также мало общего в культурном, экономическом и геополитическом плане со многими членами БРИКС, за исключением их желания изменить мировой порядок.

READ  Обновления новостей в прямом эфире от 28 апреля: экономика США сокращается впервые с середины 2020 года, подразделение услуг начинает работу по мере роста доходов Apple

Однако БРИКС Он был последовательнымОно медленно, но очень осторожно подрывает влияние Запада на мировой порядок. Членами БРИКС были контроль Глобальные институты, ранее возглавлявшиеся либерализмом Создание новых институтов Поддерживается Китаем, Россией и иногда Индией.

Страны БРИКС предлагают путь к участию для стран, которые не желают придерживаться либеральных ценностей и норм, но при этом стремятся пожинать плоды. Экономическая выгода для глобальной системы. Новые члены также получат более широкий доступ к Финансирование китайских проектов Через Банк БРИКС и другие финансовые институты, возглавляемые Китаем.

Еще одно предостережение касается позиции Китая по невмешательству и его ценностных прогнозов. Страны-союзники Китая готовы принять и игнорировать сообщения Пекина Экспансионистская политика на Тайване, в Гонконге, Тибете, Синьцзяне, Южно-Китайском море и Африке в обмен на дипломатические и экономические выгоды. Однако позиция Китая, похоже, находит отклик в некоторых сегментах мира, ранее пострадавших от западных империалистических кампаний, включая части Ближнего Востока, Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки.

Группа из семи человек Часто в комплекте Эти кампании вызваны неспособностью Запада изменить свой глобальный имидж, свои зарубежные военные кампании и свои отношения с Западом. Западные военные блоки Включая НАТО. Таким образом, хотя позиция Китая может быть глубоко ошибочной, некоторые регионы мира страдают от этих недостатков. Он хочет альтернативу. В некоторых странах наблюдается экономическое и дипломатическое сближение с Китаем. Более популярен на местном уровне Вместо сближения с Западом китайские финансовые и торговые программы связывают материальные выгоды с взаимодействием.

При том, что страны G7 продолжали защищать «ценности» и сохранять «либеральный порядок». Основные принципыG7 может способствовать усилению влияния БРИКС. Если Соединенные Штаты и «Большая семерка» будут слишком прямолинейно проводить критические испытания, развивающиеся страны могут просто присоединиться к другим блокам. Внутренние геополитические события и сильная контрреакция могут оказаться единственным способом остановить продвижение БРИКС.

READ  День России на конференции ООН по изменению климата (COP28) демонстрирует прогресс российских компаний в борьбе с изменением климата, Business News

Жозеф Бушар Внештатный журналист, освещающий геополитику и конфликты, она является кандидатом магистра международных отношений в Карлтонском университете в Оттаве.

Софи Эгар — приглашенный научный сотрудник Центра исследования и охраны тропических лесов Иракамби и аспирант Школы перспективных международных исследований Джонса Хопкинса.