30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Цены на нефть выросли, но зафиксировали самое большое недельное снижение с марта

Цены на нефть выросли, но зафиксировали самое большое недельное снижение с марта

Нефтяные вышки в Вака-Муэрта для разведки нефти и сланцевого газа в провинции Неукен в Патагонии, Аргентина, 21 января 2019 года. Фотография: Агустин Маркарян/Reuters. Получение лицензионных прав

  • Рост числа рабочих мест в США замедляется; Охлаждение инфляции заработной платы
  • Россия снимает запрет на экспорт большей части дизельного топлива
  • Количество нефтяных вышек в США находится на самом низком уровне с февраля 2022 года — Baker Hughes

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Цены на нефть выросли в пятницу, но все же зафиксировали самые большие недельные потери с марта после того, как очередное частичное снятие запрета на экспорт российского топлива усилило опасения по поводу спроса из-за макроэкономических препятствий.

В пятницу фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 51 цент и составили $84,58 за баррель. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate выросли на 48 центов до $82,79.

В течение недели нефть Brent зафиксировала снижение примерно на 11%, а нефть West Texas Intermediate — более чем на 8% из-за опасений, что сохранение высоких процентных ставок замедлит глобальный рост и нанесет ущерб спросу на топливо, даже если поставки из Пострадали Саудовская Аравия и Россия, которые заявили, что продолжат сокращать… Поставки до конца года.

По данным Министерства труда, в сентябре рост числа рабочих мест в США вырос на 336 000, что значительно превзошло ожидания экономистов о росте на 170 000.

Статистика по ценам на нефть неоднозначна. Аналитики считают, что сильная экономика США может повысить настроения по поводу спроса на нефть в краткосрочной перспективе, но, наоборот, статистика привела к росту доллара США и увеличила ставки на повторное повышение процентных ставок в 2023 году.

READ  Как отучить индийскую армию от зависимости от российского оружия?

Сильный доллар США обычно негативно влияет на спрос на нефть, делая этот товар относительно более дорогим для держателей других валют.

«Сегодняшние данные (по числу рабочих мест) сохраняют возможность нового повышения ставок и, безусловно, поддерживают аргумент ФРС о необходимости того, чтобы процентные ставки оставались высокими как можно дольше», — отмечают аналитики ING.

Россия объявила, что сняла запрет на экспорт дизельного топлива для поставок в порты по трубопроводам. Компании по-прежнему должны продавать не менее 50% производимого дизельного топлива на местный рынок.

Спред между ценами на газойль и фьючерсами на нефть марки Brent упал до самого низкого уровня с июля, составив $23,59 за баррель, но с тех пор восстановился до $25,84.

«Страх за здоровье мировой экономики и, следовательно, за будущий спрос на нефть лежит в основе распродажи», — сказал аналитик SEB Бьярне Шилдруп.

Но сообщения о высокой туристической активности в Китае на данный момент обеспечили минимальный уровень цен. По данным информационного агентства Синьхуа, количество поездок в страну в середине осени и в честь Национального праздника выросло на 71,3% в годовом исчислении и на 4,1% по сравнению с 2019 годом, составив 826 миллионов поездок.

Что касается будущих поставок в США, энергетическая компания Baker Hughes заявила в пятницу, что количество нефтяных вышек в США на этой неделе сократилось на пять до 497, что является самым низким показателем с февраля 2022 года.

Финансовые менеджеры сократили чистые длинные позиции по фьючерсам и опционам на нефть в США за неделю, закончившуюся 3 октября, на 5877 контрактов до 279759 контрактов, сообщила в пятницу Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC).

READ  Немногие из путинских покупателей нефти требуют больших скидок

(Репортажи Стефани Келли в Нью-Йорке, Роберта Харви в Лондоне и Сударшана Варадхана в Сингапуре — Подготовка Мухаммеда к арабскому бюллетеню — Подготовка Мухаммеда Аль-Ямани к арабскому бюллетеню) Редактирование Уильяма Маклина, Шэрон Синглтон, Луизы Хевенс, Дэвид Грегорио и Род Никель

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получение лицензионных правоткрывает новую вкладку

Корреспондент из Нью-Йорка, освещающий рынок сырой нефти США, и член энергетической группы с 2018 года, освещающий рынки нефти и топлива, а также федеральную политику в отношении возобновляемых видов топлива. Контакт: 646-737-4649