25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пока одни российские эмигранты присоединяются к протестам в Грузии, другие дистанцируются

Пока одни российские эмигранты присоединяются к протестам в Грузии, другие дистанцируются

Когда на этой неделе тысячи грузин протестовали, требуя отмены законопроекта, аналогичного скандальному кремлевскому, некоторые русские эмигранты присоединились к митингам, которые были бы невообразимы на их родине.

52-летний Виктор Лягошкин — один из десятков тысяч россиян, бежавших в Грузию после вторжения Москвы в Украину в прошлом году.

Он присоединился к массовым протестам в Тбилиси, которые вспыхнули после того, как парламент первоначально поддержал законопроект об «иностранных агентах», напоминающий российское законодательство, используемое для подавления критиков Кремля.

Лягошкин сказал, что «многие» русские, а также украинцы на несколько дней присоединились к антиправительственным протестам в Тбилиси на этой неделе.

«Возможность выйти и выразить несогласие для них важна, потому что именно в этом им было отказано в России», — сказал он.

Закон был отменен после трех дней протестов молодежи и возмущения Запада.

«Я решил участвовать, потому что мне не безразлична судьба Грузии», — добавил Лягошкин.

«У меня много грузинских друзей, и я хотел их поддержать», — сказал фотограф National Geographic, одетый в желтые и синие цвета украинского флага.

Лягошкин жил между Москвой, Киевом и Тбилиси, прежде чем обосноваться в Грузии после того, как Кремль начал полномасштабную войну с Украиной в 2022 году.

— Я должен был оказать поддержку —

С тех пор, как президент Владимир Путин ввел войска в Украину, российские власти усилили подавление инакомыслия, заключая в тюрьмы активистов оппозиции или заставляя их бежать.

С начала войны против русских были заведены тысячи дел за «клевету» на московскую армию, некоторые люди были посажены в тюрьмы.

Лягошкин сказал, что не верит, что в России может возникнуть народное оппозиционное движение, подобное тому, что он видел в Грузии.

READ  Путин призвал ввести в России государственную программу уроков плавания

Он сравнил протесты в Грузии с народным восстанием в Киеве, которое отстранило от власти прокремлевских лидеров в 2014 году, что привело к конфронтации с Россией.

Богдана Ващенко, украинка, живущая в Москве более десяти лет, не согласна.

46-летний писатель и журналист, проживающий сейчас в Тбилиси, вместе с Лягошкиным участвовал в акциях протеста в южнокавказской стране.

«Как украинка и гуманитарий, я знала, что должна поддержать Грузию и своих грузинских друзей», — сказала она AFP.

Ващенко сказал, что «ложь» правящей партии Грузии аналогична лжи пророссийского президента Украины Виктора Януковича, свергнутого в 2014 году.

«Как будто у них одна и та же повестка дня, один и тот же план», — сказала она.

— ‘Ничего не будет меняться’ —

Но некоторые здешние русские изгнанники думают о других проблемах и, кажется, безразличны к недавним политическим потрясениям.

В барах и кафе всего в нескольких улицах от того места, где проходили акции протеста перед парламентом, их разговоры в пятницу вечером были сосредоточены на росте цен на электроэнергию, перспективах эмиграции и воспоминаниях о родине.

Владимир Кирсанов, которому за 30, прибыл в Грузию в сентябре после того, как Путин объявил военную мобилизацию. Теперь он хочет переехать в Аргентину со своей партнершей Маргаритой, но они не уверены, что могут позволить себе переезд.

«В ближайшие 10 лет в России ничего не изменится», — сказал Кирсанов, добавив, что не заинтересован во вмешательстве в дела Грузии.

Он также не хочет иметь проблем с правоохранительными органами в Грузии, где он должен находиться не менее шести месяцев, чтобы иметь возможность подать заявление на получение шенгенской визы.

READ  Российский алмазный гигант приостановил продажи в отчаянной попытке предотвратить падение цен

В последнее время грузинские власти подверглись критике со стороны правозащитных групп и оппозиции за запрет на въезд в страну некоторым критикам Кремля. Некоторые наблюдатели предупреждают об опасном уклоне властей в сторону Москвы.

Ващенко видит в политическом равнодушии россиян «корень зла», терзающего страну.

Она сказала, что важно поддержать Грузию, которая вела пятидневную войну с Россией в 2008 году. Она добавила, что нельзя исключать новую войну между Россией и Грузией.

«Да, мы боимся, и я думаю, что грузины тоже боятся возможности вторжения», — сказала она.

«Но если мы в страхе останемся дома, они обязательно придут».

поп-им / как / jj