19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Украинские ВВС обстреляли российские объекты под Бахмутом

Украинские ВВС обстреляли российские объекты под Бахмутом

Три вертолета Ми-8 взлетают с секретной базы в Украине и направляются на малой высоте для продолжительного боя над Бахмутом против российских войск.

По мере приближения к восточному городу вертолеты внезапно возвращались, один за другим, запуская свои ракеты, резко взлетая в воздух, а затем возвращаясь на базу, скользя по земле.

После 30-минутного вылета пилот Пьетро сообщил AFP, что целью была «линия вражеских укреплений, состоящая из наземных солдат, бронетехники и склада боеприпасов».

Укрепление расположено в районе Северодонска, захваченного российской армией весной прошлого года, к северо-востоку от Бахмута, где украинские солдаты практически окружены, но все еще держатся с большими потерями с обеих сторон.

После российского вторжения чуть более года назад украинские вертолетчики ежедневно выполняли боевые задачи на своих более крупных Ми-8 и Ми-24.

В свои 23 года Петро выглядит не очень в своем плохо сидящем бронежилете, но уже совершил около 50 боевых вылетов.

Пока его вертолет заправляется топливом и загружается новыми ракетами, он проводит последний утренний штурм с базы, которую по соображениям безопасности невозможно идентифицировать.

«Перед полетом мы выбираем траекторию полета, используя специальные приложения, чтобы оставаться на минимально возможной высоте», — говорит Пьетро.

«Например, если мы видим 180 метров, это слишком высоко, то мы ищем более низкие места и находим 130 метров, 100 метров.

«Наша цель — лететь ниже общего уровня сельской местности, чтобы его не было видно на российских радарах, и они не знали, что мы приближаемся», — говорит Петр, капюшон которого закрывает все, кроме глаз.

— Тридцать ракет —

Камера AFP, которая была установлена ​​в кабине на протяжении всей миссии, сделала отличные кадры.

READ  Российского бегуна с барьерами лишили золотой медали Олимпийских игр 2012 года по обвинению в употреблении допинга.

Земля вспыхнула со скоростью около 200 километров в час (125 миль в час), всего в нескольких метрах под корпусом.

Вертолет приходит в себя только в момент пуска ракет, которые запрограммированы на дальность 6100 метров.

«Когда мы находимся на расстоянии 6200 метров от цели, мы поднимаемся на 20 градусов… затем запускаем ракеты, по 15 с каждой стороны», — объясняет Пьетро.

На видео в момент стрельбы из Ми-8 выпущены ракеты, оставляющие за собой клубы черного дыма.

Вертолет сразу же ныряет в крутой левый поворот и низко приземляется, чтобы вернуться.

Ми-8 с пилотом и вторым пилотом один за другим открывают огонь.

Обратный путь снаружи отличается, «чтобы не попасть в ловушку» и не привлечь российские зенитные комплексы.

На передовой пехотные подразделения были проинформированы о времени нанесения удара, а затем отправлены беспилотники для проверки результата.

Если цель не поражена, должна последовать еще одна атака на основе пропатченных данных.

«В начале войны у нас не было дронов, — признается Петро, ​​— задачи были более сложными и менее эффективными».

«Но летом мы начали получать дроны и другое оборудование. Сегодня мы работаем намного эффективнее».

Древняя оружейная система не имеет ни наведения, ни наведения, что означает ее точность только в пределах 100-200 метров.

— Страх исчезает —

Самая сложная задача на сегодняшний день пришлась на 6 марта прошлого года в Николаевской области на юге.

«Нас было четыре вертолета, а целью была длинная колонна военных машин», направлявшаяся к Запорожской атомной электростанции, крупнейшей в Европе и ныне оккупированной Россией.

«Мы видели цель примерно с двух километров. У нас были сообщения, что она не двигалась, но на самом деле она двигалась, и мы вдруг ее увидели», — вспоминает он.

READ  Продажа «Челси» под вопросом, поскольку Роман Абрамович пытается реструктурировать сделку, чтобы вернуть свой кредит в 1,5 миллиарда фунтов стерлингов | футбольные новости

Украинцы попали под обстрел.

«Два наших вертолета были уничтожены, третий был поврежден, а мне повезло, что я был на четвертом. Я не пострадал… только двое из нас вернулись на базу».

Военный источник сообщил, что с момента вторжения погибло около 30 украинских вертолетчиков.

Для Петра «Самое сложное — это подготовиться, решить, что делать во время поездки и в каком направлении двигаться к цели, потому что мы не знаем местность перед поездкой и ни в чем не можем быть уверены». .

Но страх не входит в атаку.

«Как только двигатель заработает, страх уходит, потому что мы тренировались и уверены в себе, в своих решениях. Поэтому мы начинаем путешествие без страха».

Петр мечтает пилотировать продвинутый американский Black Hawk, но не брезгует и Ми-8, отмечая, что «он не совершенен, но хорош, и мы его хорошо знаем».

Социальные сети заполнены видеороликами о полетах украинских вертолетов, а пилотов часто считают героями.

Но Петр думает о солдатах, которые «страдают гораздо больше, чем мы, даже если они принимают нас и поддерживают нас на земле».

«Они всегда на месте. Даже если мы сильно рискуем, нам не нужно много времени, чтобы выполнить задачу. Когда я вижу парней на земле, поддерживающих нас, я точно знаю, почему я здесь».

эпе/fjb/bp/js/gw