28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пока Россия борется на Украине, репрессии в стране усиливаются

Пока Россия борется на Украине, репрессии в стране усиливаются



Си-Эн-Эн

В четверг в России вступает в силу новый расширенный закон об «иностранных агентах», знаменующий усиление подавления свободы слова и инакомыслия при президенте Владимире Путине, поскольку его состояние в Украине ухудшилось.

Это стало еще одним свидетельством решимости России искоренить то, что она считает западными либеральными ценностями, на той же неделе, когда российский парламент направил на стол Путину законопроект о расширении запрета на то, что он называет «пропагандой» по вопросам ЛГБТ.

Закон об иностранных агентах 2012 года, принятый после волны публичных протестов против возвращения Путина на пост президента, требует от компаний, занимающихся политической деятельностью и получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов и соблюдать более строгие правила и положения.

С тех пор этот закон постепенно обновлялся, и в последнее десятилетие он стал основой все более жесткого контроля России над гражданским обществом. Это определение от четверга Расширенный В него должны входить не только лица или организации, получающие финансирование из-за рубежа, но и «получающие поддержку и (или) находящиеся под иностранным влиянием».

Дальнейшее прочтение устава не дает особых разъяснений. «Поддержка» из зарубежных источников определяется не только как финансовая, но и как «организационно-методическая или научно-техническая помощь». «Влияние» может быть прочитано в законе как «оказание влияния на человека путем принуждения, принуждения или иными средствами».

Об этом сообщает Константин фон Эггерт, независимый российский журналист, ныне проживающий в Литве. Такие законы, составляющие то, что он называет «путинской репрессивной системой», разработаны так, чтобы быть широкими и расплывчатыми, и используются избирательно для «запугивания и паралича».

«Как только правила применяются повсеместно, вы быстро понимаете, как обыграть систему», — сказал он. Если законы «применяются разрушительным образом или немедленно, вы не знаете».

READ  Factbox-Каковы новые обвинения России против оппозиционного политика Алексея Навального?

Андрей Солдатов, еще один российский журналист в изгнании, известный своими расследованиями в отношении российских спецслужб, говорит, что это часть репрессивных мер, непосредственно связанных с неудачами России на Украине. «Вы не можете представить действительно хорошую историю, объяснение того, почему Герсона бросили», — говорит он. «Лучший способ сделать это — добавить элемент страха».

Дальнейшая эрозия свободы слова и демократических свобод в России почти с самого начала шла рука об руку с тем, что Кремль эвфемистически называет «специальными военными действиями» на Украине. Через несколько дней после вторжения Facebook в России заблокировал доступ к некоторым западным новостным сайтам и независимым СМИ. Вскоре мирные протесты были подавлены, тысячи людей были арестованы.

В начале марта правительство приняло закон, предусматривающий уголовную ответственность за распространение «заведомо ложной» информации о российских вооруженных силах. Максимальное наказание — 15 лет лишения свободы. CNN и несколько других западных новостных организаций временно приостановили свое вещание из России.

Защита «традиционных ценностей» — часть аргументов Путина в развязывании войны на Украине — стала еще одним предлогом для усиления репрессий дома после вторжения. В своем выступлении 24 февраля, в день начала войны, Путин сказал, что Соединенные Штаты и Запад «разрушают наши традиционные ценности и пытаются навязать нам свои ложные ценности, которые нас уничтожат».

На этой неделе спикер нижней палаты России, Государственной Думы, расширил новый закон 2013 года, расширяющий запрет на вопросы ЛГБТ, педофилии и «пропаганды» смены пола на несовершеннолетних и взрослых. что «Защитите наших детей, будущее нашей страны от тьмы, распространяемой Америкой и Европой». Хьюман Райтс Вотч предупредила, что закон будет введен есть «Еще более удушающий эффект на свободу выражения мнений, благополучие и безопасность».

READ  Нужен четвертый отчет по России и Украине

Расширенный Закон об иностранных агентах теперь является еще более мощным инструментом в арсенале российского законодательства, позволяющим привести население страны в соответствие с ее целями. Любое лицо или организация, обозначенные как иностранные агенты (фраза, имеющая в России явно советский подтекст), лишены многих преподавательских должностей, не могут организовывать массовые мероприятия или получать государственное финансирование для проектов.

Закон запрещает распространение среди несовершеннолетних любых материалов, опубликованных иностранным агентом. Он должен иметь маркировку 18+ и продаваться в запечатанной непрозрачной упаковке. Государственная Дума.

Минюст России теперь будет публиковать в государственных СМИ личные данные назначенных иностранных агентов — не только имена и даты рождения, но и идентификационные номера налогоплательщиков и номера личных страховых счетов (по аналогии с номером социального страхования).

Солдатов говорит, что расширенный закон может быть разработан для сотрудников государственных учреждений. «Если вы в этом списке, это не большая проблема, если вы обычный парень», — говорит он. Но если вы «врач, учитель или профессор в университете, там вы столкнетесь с большими проблемами, потому что потеряете работу, а это очень тяжело».

Фон Эггерт считает решение о продлении действия закона сейчас (подписанное Путиным в июле) говорит о его неэффективности. «Они упустили этот момент, а люди, которые были действительно активны и представляли какую-то опасность, уже сидят в тюрьме или за границей. Так кого запугивают? Я не знаю».

Поскольку усилия России в Украине терпят неудачу, он рассматривает закон как «признак слабости, а не признак силы».