28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Приоритетом России является удержание позиций на востоке Украины, создание сухопутного пути в Крым

Приоритетом России является удержание позиций на востоке Украины, создание сухопутного пути в Крым

Для Российской Федерации сохранение своих позиций на востоке Украины и сохранение сухопутного коридора во временно оккупированный Крым является приоритетом.

Об этом заявил заместитель начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных Сил Украины бригадный генерал Алексей Хромов на совещании в Киеве в четверг, передает корреспондент Укринформа.

«Приоритетом Российской Федерации является сохранение позиций в Донецкой и Луганской областях, а также сохранение сухопутного коридора на временно оккупированную территорию Автономной Республики Крым», — сказал Хромов.

читать далее: Беларусь — Признаков создания мощной ударной группы в спецслужбах Украины нет

По его данным, противник сосредотачивается на ведении наступательных действий на багмутском и авдеевском направлениях, а на кубянском, лиманском, новопавловском и орговском направлениях противник ведет активные оборонительные действия на захваченных рубежах.

В течение недели оккупанты вели наступательные операции в направлении Харькова и Кубянска, но безуспешно, отметил генштабист. Противник также нанес многочисленные ракетные и авиационные удары по объектам гражданской инфраструктуры на территории Украины.

Громов призвал нанести артиллерийские и ракетные удары по населенным пунктам Украины с территории Российской Федерации. При этом, по словам чиновника, не исключены вооруженные провокации, связанные с пересечением государственной границы.

«Ожидаем, что противник продолжит сохранять военное присутствие в приграничных районах, чтобы не допустить переброски наших войск на наиболее актуальные направления в зонах активных боевых действий», — сказал представитель Генштаба.

Согласно отчету, на сегодняшний день Вооруженные силы Украины уничтожили около 89 440 российских оккупантов.

READ  «Глубокая озабоченность» G7 ругает Китай и Россию