29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Полиция разыскивает пророссийских коллаборационистов на востоке Украины | Украина

Полиция разыскивает пророссийских коллаборационистов на востоке Украины |  Украина

Александр Малыш, начальник патрульной полиции городов Крамадорск и Славянск Донецкой области, неохотно звонит людям, подозреваемым в сотрудничестве России с украинцами.

«Даже если бы они имели украинский паспорт, родились здесь и прожили здесь всю оставшуюся жизнь, я бы даже не назвал этих людей украинцами», — сказал Малыш. «Это не профессиональные шпионы, обученные в Москве и присланные сюда».

Два города, которые он курирует, по-прежнему находятся под контролем Украины в Донецкой области, но окружены российскими войсками со всех трех сторон. Частью работы его команды является выявление и задержание подозрительных сотрудников. По его словам, пророссийские настроения все еще существуют, особенно среди маргинализированных слоев населения.

Малыш сказал, что поддерживаемые Россией группы телеграмм с брендом «Z» нацелены на жителей. Администратор телеграм-борда выдаст уведомление с просьбой предоставить координаты или фото определенного места в обмен на деньги. По словам Малыша, когда человек отправляет «товар» администратору, он получает на свою банковскую карту до 500 фунтов стерлингов.

Александр Малыш, начальник патрульно-постовой службы Краматорска и Славянска. Фото: Эд Рам / The Guardian

Он сказал, что его команда нашла доказательства таких телеграмм и банковских транзакций на телефонах «многих» подозреваемых в коллаборационизме, которых они задержали. Он отказался сказать, сколько именно.

Телеграм-группы, описанные Малышем, The Guardian найти не удалось. Но для Краматорска и Славянска были созданы публичные телеграм-группы с пометкой «Z», в которых содержались пророссийские сообщения о войне.

В группах около 15 000 подписчиков. The Guardian не смог подтвердить, что все они были настоящими жителями двух городов и соседних деревень, хотя некоторые из них действительно появились.

Малыш, полиция допросила жителей Осмотрите мужчину В субботу. Когда они проверили его телефон, он сказал, что видел 8 апреля, что он получил около 400 400 со счета в российском банке. Его решили задержать как подозреваемого, так как мужчина не смог объяснить перевод и в тот же день было совершено нападение на железнодорожный вокзал Грамадорска.

READ  Российская фигуристка Щербакова выиграла Гран-при Италии, заняв второе место - Спорт

Больше половины населения города бежало. По словам дежурного патрульного лейтенанта Игоря Юнусова, это облегчает полиции выявление подозрительного поведения. «Если раньше вечером на главной площади могло быть 500 человек, то сейчас около 10 человек», — сказал Юнусов.

Ущерб от двойного ракетного обстрела штаба Грамадорской региональной службы безопасности
Повреждения в результате двойного ракетного обстрела штаба Грамадорской региональной службы безопасности. Фото: Эд Рам / The Guardian

Объезжая Грамадорский, полиция с трудом находила машины или людей для досмотра в опустевшем городе. Вместо этого они взяли «Гардиан», чтобы увидеть ущерб, причиненный двойным ракетным обстрелом штаба Грамадорской региональной службы безопасности.

Одна из ракет была захвачена украинскими зенитчиками и взорвалась между зданием службы безопасности и жилым домом. Вторая ракета, ударившая подряд, упала в пустой из-за войны детский приют.

Владимир Филоненко, один из трех патрульных в тот день, жил в одном из 40 домов, пострадавших в результате двух нападений. Филоненко эвакуировал из здания жену и двоих детей.