29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Польский гигант одежды LPP переживает обвал цен на свои акции после сообщения о «фейковом» выходе из России

Польский гигант одежды LPP переживает обвал цен на свои акции после сообщения о «фейковом» выходе из России

Акции крупнейшей польской компании по производству одежды LPP, владеющей такими брендами, как Reserved, Cropp и Mohito, резко упали в пятницу после того, как американская инвестиционно-исследовательская фирма опубликовала отчет, утверждающий, что LPP тайно продолжала операции в России, несмотря на обещание уйти.

Компания потеряла около 11 миллиардов злотых (2,5 миллиарда евро) в рыночной стоимости и завершила день почти на 36% падением цен на акции.

LPP осудила обвинения, заявив, что отчет Hindenburg Research является частью «организованной дезинформационной атаки», направленной на снижение цены ее акций.

тот отчет, опубликованный в пятницу утром и озаглавленный «Действуя в тылу врага», представил доказательства, якобы доказывающие, что LPP осуществила «фиктивную» продажу своего бизнеса в России и, по сути, продолжает получать прибыль от рынка страны, несмотря на санкции ЕС и общественное мнение. меры. отказ.

LPP, владеющая 2206 магазинами общей площадью более 1,9 миллиона квадратных метров торговых площадей в 27 странах, до сегодняшнего падения оценивалась в 33,1 миллиарда злотых (7,7 миллиарда евро). В финансовом году, закончившемся в январе 2023 года, выручка составила 15,9 млрд злотых (3,7 млрд евро).

Hindenburg Research отметила, что, хотя LPP заявила, что потеряла около 20% выручки в результате продажи своих российских предприятий в июне 2022 года, общая выручка по-прежнему «значительно вырастет на 13% в целом».

Исследовательская фирма также отметила, что зарегистрированный рост доходов LPP на всех рынках, за исключением России, составил 40,5% в годовом исчислении, что является «практически неслыханным уровнем в розничной торговле одеждой».

«Мы считаем, что LPP смогла опубликовать такие впечатляющие результаты, потому что продажа ею российского бизнеса была полной фикцией», — пишет Hindenburg Research, которая специализируется на расследовании случаев предполагаемого корпоративного мошенничества и правонарушений.

До вторжения на Украину Россия была крупнейшим международным рынком LPP. Но, как и многие международные компании, вскоре после тотального вторжения в Украину в 2022 году польская компания объявила, что продаст свой российский бизнес.

READ  Пригожин пытался позвонить Путину во время вагнеровского восстания в России: доклад

LPP заявила, что продала свои российские активы под названием RE Trading «китайскому консорциуму» в рамках сделки на сумму 382 миллиона долларов (350 миллионов евро).

«Мы установили, что покупателем была дубайская компания Far East Services, не раскрывая ее владельцев и директоров», — пишет Hindenburg Research, приложив к своему отчету документ российского налогового органа, подтверждающий продажу компании. По состоянию на 30 июня 2022 года российская дочерняя компания LPP была завершена на 95%.

Компания Far East Services была создана всего за день до того, как LPP объявила о достижении соглашения о продаже своей российской дочерней компании, отметила исследовательская фирма, добавив, что Far East Services «не имеет проверяемого извне присутствия, подтвержденного опыта работы в индустрии моды или четкой аффилированности». «С Китаем».

Hindenburg Research также утверждает, что подтвердила фиктивный характер продажи через бывших старших сотрудников и директоров LPP, которые, как сообщается, утверждают, что российская деятельность LPP по-прежнему «напрямую контролируется штаб-квартирой LPP и советом директоров».

Бывший директор описал подход генерального директора и основателя LPP Марека Печоки: «Его не волновала война между Россией и Украиной». этот [war] Это просто временно», — сказал анонимный бывший сотрудник.

В декабре 2023 года Hindenburg Research также отправила тайных покупателей во флагманские магазины «Дальневосточных служб» в Москве и Санкт-Петербурге.

Они обнаружили, что «почти вся одежда имела идентичный дизайн и цвет с осенне-зимними коллекциями в онлайн-каталогах LPP в Польше, что позволяет предположить, что продукция LPP все еще каким-то образом проникала в Россию, по крайней мере, через 18 месяцев после предполагаемой продажи».

Исследовательская фирма заявила, что LPP смогла поставлять продукцию на российский рынок, «используя Казахстан как черный ход».

READ  Благодаря военным заказам российская экономика выросла на 3,6%

«Записи об импорте и экспорте показывают, что в 2023 году LPP поставила товары своей казахстанской дочерней компании на сумму около 755 миллионов долларов, хотя Казахстан представляет лишь 1% обычных магазинов LPP», — сказали они.

В странах Центральной Азии, таких как Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан, наблюдается рост польского импорта после вторжения в Украину, причем многие компании, как полагают, используют его как способ косвенной доставки продукции в Россию в обход санкций.

Hindenberg Research также обвинила LPP в «манипулировании бухгалтерией» с целью замести следы. В нем отмечается, что более двух третей роста выручки компании в 2022/23 году было зарегистрировано в «необъяснимом «прочем» секторе» ее годового отчета, что значительно выше, чем в предыдущие годы.

LPP решительно опровергла эти обвинения в нескольких заявлениях, опубликованных в течение дня в пятницу. В нем охарактеризовали содержание отчета как «либо ложное, либо сфабрикованное», заявив, что оно является «частью организованной дезинформационной атаки, подготовленной в течение последних пяти месяцев и направленной на снижение цены акций LPP Group».

Он объявил, что уведомил польскую прокуратуру о «потенциальном преступлении в отношении LPP SA, ее акционеров и листинговых инвесторов, угрожающем безопасности финансового рынка».

Hindenburg Research обнаружила, что в результате расследования компания заняла короткую позицию по акциям LPP SA, а это означает, что она делает ставку на дальнейшее снижение.

Автор основного изображения: Анна Орсола / Wikimedia Commons (под ККТ-СА 4.0)