29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

После двух лет войны российская экономика доказала свою устойчивость – но как долго?

После двух лет войны российская экономика доказала свою устойчивость – но как долго?

Несмотря на многочисленные раунды санкций, введенных западными державами из-за войны в Украине, российская экономика продемонстрировала уверенный рост в 2023 году после стагнации в предыдущем году. Благодаря увеличению государственных расходов – особенно военных расходов – другие отрасли промышленности также выиграли от войны в Украине, поскольку восстановление экономики страны помогло сохранить доходы от экспорта нефти и газа.

Эта предвыборная гонка не вызывает особого волнения у хозяина Кремля. Россия проведет первый тур президентских выборов с 15 по 17 марта, и многие ожидают, что он подтвердит победу Владимира Путина на пятый срок.

В последние недели президент России еще раз осудил широкомасштабные западные санкции, направленные против его страны с начала всеобъемлющего вторжения в Украину в феврале 2022 года, назвав их «провалом».

«У нас есть рост, а он снижается», — сказал Путин в своей речи в Москве в январе, имея в виду союзников Украины.

Хотя большинство западных экономик не находятся в «рецессии», как утверждал Путин, по последним данным, рост ВВП России аналогичен росту ВВП США, которые также превзошли ожидания в 2023 году.

В России зафиксирован сильный рост после экономического спада в 2022 году, превзошедший ожидания многих экспертов. Росстат, российская национальная статистическая служба упомянул Темп роста российской экономики в 2023 году составит 3,6 процента, тогда как Международный валютный фонд оценивает рост примерно в 3 процента. Вот что сделал Международный валютный фонд Рецензент Его ожидания на 2024 год вырастут до 2,6 процента из-за хороших показателей российской экономики в прошлом году.

«Интересно отметить, что экономический рост в России превзошел даже самые оптимистичные ожидания, в том числе ожиданий ее институтов», — сказал Игорь Делануа, заместитель директора Франко-российской обсерватории.

Читать далееПять вещей, которые нужно знать о президентских выборах в России

Военные усилия и доходы от углеводородов

Восстановление российской экономики происходит в сочетании с масштабным увеличением государственных расходов, особенно военных. Российское правительство планирует потратить 119 миллиардов долларов на оборону в 2024 году, что примерно на 90 процентов больше, чем в 2021 году.

READ  Командующий ВВС заявил, что Иран стремится купить у России истребители Су-35

Помимо увеличения производства вооружений, война на Украине помогла поднять другие промышленные отрасли. Примеры включают строительство – обширные оборонительные укрепления возводятся на востоке Украины и юго-западе России – и индустриализацию.

«Военно-промышленный комплекс работает на полную мощность с февраля 2022 года», — говорит Жюльен Веркуаль, экономист, специализирующийся на российских вопросах в Университете языков и цивилизаций в Париже.Национальный институт восточных языков и цивилизаций или Иналко).

«Чтобы облегчить трудоустройство, рабочие были освобождены от призыва в армию. Заработная плата в этом секторе также выросла, что привело к увеличению потребления домохозяйств, которое было одной из движущих сил экономического роста в России.

Россия также продолжает получать выгоду от доходов от нефти и газа.

«Хотя мировые цены на нефть и газ упали с пика 2022 года, они остаются высокими, что позволяет России, несмотря на санкции, достигать высоких доходов от экспорта», — говорит Веркуил.

Несмотря на то, что Россия является третьим по величине производителем нефти в мире (после США и Саудовской Аравии) и вторым по величине производителем природного газа, в 2023 году Россия столкнулась с 24-процентным снижением доходов от углеводородов по сравнению с предыдущим годом в результате санкций и санкций. Западные санкции. Сокращение экспорта в Европу. Страна надеется на восстановление экономики в 2024 году за счет увеличения экспорта в Китай и Индию.

Россия продолжает это делать Экспорт В Евросоюз и даже США через лазейку в санкциях, в соответствии с Ноябрьский отчет мониторинговой группы Global Witness.

Санкции неэффективны?

Во вторую годовщину широкомасштабного вторжения России в Украину в конце февраля Европейский Союз, США и Канада объявили о новом наборе санкций против Москвы, что ознаменовало тринадцатый раунд санкций, введенных Европейским Союзом с февраля 2022 года.

Но эффективность таких мер оказалась под вопросом после того, как Международный валютный фонд опубликовал в январе данные о глобальном росте.

READ  Пока нет договоренности о продолжении транспортировки российского леса через Сайменский канал | Yle News

В то время как в 2023 году в США зафиксирован рост ВВП на уровне 2,5%, в еврозоне средний темп роста составил 0,5%, что обусловлено рецессией в Германии, крупнейшей экономике блока.

«Экономическое положение европейских стран нельзя анализировать только с точки зрения их отношений с Россией. Но это правда, что решение отключить российский газ нанесло серьезный вред Германии, поскольку она сильно зависела от нее, и это повлияло на еврозону. экономика». », — объясняет Деланой.

Читать далее«Полдень против Путина»: маленький жест и мощный символ российской оппозиции

Может возникнуть соблазн поверить утверждению Путина о том, что санкции нанесли больше вреда Западу, чем России. Но Веркуил говорит, что это вводит в заблуждение.

Он добавляет, что западные санкции, направленные против банковской и финансовой системы России, запреты на электронные компоненты и введение ограничений на цены на российскую нефть и нефтепродукты, уже оказали «значительное влияние» на российскую экономику.

Кристалина Георгиева, глава Международного валютного фонда Он сказал В прошлом месяце российскую экономику может ожидать шок. «Я вообще-то думаю, что и российская экономика [in] «Мы переживаем очень трудные времена из-за притока людей за границу и из-за ограничения доступа к технологиям из-за санкций», — сказала она.

«Как и все экономические санкции в истории, западные санкции также привели к адаптивным стратегиям для пострадавших субъектов. Но Россия пострадала от прямых последствий санкций гораздо больше, чем Европа: можно оценить, что два года сильного роста были результатом Россия проиграла эту сделку и последствия санкций, — сказал Веркуил. — Это еще не конец».

Эти эффекты включают в себя более высокую инфляцию, которая, по данным Росстата, достигла годового уровня в 7,4 процента в январе по сравнению с 2,8 процента в еврозоне. Этот рост цен, особенно на некоторые потребительские товары, такие как говядина и курица, привел в последние месяцы к ажиотажу на яйца, поскольку цены на них выросли. Он вырос на 40 процентов По сравнению с прошлым годом, который вынудил правительство сделать это Действовать.

READ  Сделки между Китаем и Россией раздражают США, но Пекин не помогает Москве уклоняться от санкций

Различные выгоды

На промышленном фронте некоторые отрасли, такие как автомобильная промышленность, находятся в тупике, сильно пострадавшие от западного запрета на экспорт электронных компонентов. Российское сельское хозяйство сталкивается с острой нехваткой рабочей силы; Эта проблема является эндемической для России и обострилась из-за принудительного призыва на военную службу и исхода нескольких сотен тысяч россиян за границу.

«Общие цифры роста, конечно, удовлетворяют российские власти, но рост распределяется очень неравномерно», — говорит Деланой. «Регионы, связанные с ВПК, имеют очень выгодное положение. Это касается Москвы, Ленинграда и приграничных с Украиной регионов на юго-западе, в некоторых из которых наблюдается двузначный рост. Другие промышленные регионы отстают, например, Калуга. , куда запланированное поглощение Китаем автомобильных заводов еще не вступило в силу.

В своем ежегодном выступлении перед обеими палатами парламента в конце февраля Путин изложил свое видение развития России в преддверии президентских выборов. Он объявил о масштабном шестилетнем инвестиционном плане, ориентированном на инфраструктуру, в число приоритетов которого входят сокращение импорта и повышение низкого уровня рождаемости в стране.

Он также похвалил граждан, участвующих в военных действиях, назвав их «настоящей элитой страны» и пообещал солдатам приоритет в получении профессиональной подготовки.

«В этой войне государство закрепляется в новых областях национальной экономики и имеет тенденцию играть более широкую роль, чем раньше», — говорит Веркуил. Способность российского государства поддержать эту новую роль зависит от его финансовых ресурсов, особенно от тенденций цен на нефть, а также от долгосрочного участия его граждан.

Эта статья переведена с оригинала На французском.