29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Поп-звезде Гоулсену предъявлены обвинения в «разжигании ненависти и вражды» после того, как в апреле в социальных сетях начала распространяться шутка.

Турецкая поп-звезда Гюлесен была арестована за «разжигание ненависти и вражды» шуткой о религиозных школах в Турции, сообщило официальное турецкое информационное агентство.

46-летнюю певицу и автора песен, полное имя которой Гульсен Колаоглу, забрали из ее дома в Стамбуле для допроса, а затем официально арестовали, а затем отправили в тюрьму в ожидании суда.

Обвинения были основаны на шутке, которую Гельсен произнесла во время апрельского концерта в Стамбуле, в которой она саркастически сказала, что «отклонение», от которого страдает один из ее музыкантов, связано с посещением религиозной школы.

Недавно в сети появилось видео с комментарием певицы с хэштегом, призывающим к ее аресту.

Задержание вызвало возмущение в соцсетях.

Критики правительства заявили, что этот шаг был попыткой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана заручиться поддержкой своих религиозных и консервативных кругов в преддверии выборов в течение 10 месяцев.

Гульсон, которая ранее стала мишенью в мусульманских кругах из-за своих откровенных сценических нарядов и поднятия флага ЛГБТК на концерте, извинилась за оскорбление, вызванное шуткой, но сказала, что ее комментарии были подхвачены теми, кто хочет углубить поляризацию в стране. .

Государственное агентство Anadolu сообщило, что на допросе в судебных органах Гюлесен отвергла обвинения в разжигании ненависти и вражды и заявила, что «уважает ценности моей страны и чувства моей страны».

Кемаль Киличдароглу, лидер главной оппозиционной партии Турции, написал в Twitter и призвал судей и прокуратуру Турции освободить певца.

Ходатайство Юльсена об освобождении из-под стражи было отклонено до завершения судебного разбирательства.

благочестивое поколение

Представитель Партии справедливости и развития Эрдогана, известной как Партия справедливости и развития Турции, выступил в защиту ареста певца, заявив, что «разжигание ненависти — это не искусство».

«Нападение на сегмент общества под предлогом «гомосексуализма» и попытка привлечь Турцию — это преступление на почве ненависти и клеймо для человечества», — написал в Twitter представитель Партии справедливости и развития.

Г-н Эрдоган и многие члены его исламистской правящей партии являются выпускниками религиозных школ, изначально созданных для подготовки имамов. Количество религиозных школ в Турции увеличилось при Эрдогане, обещавшем воспитать «благочестивое поколение».

Еще одна турецкая поп-звезда, Таркан, известный во всем мире своей песней Kiss Kiss, входит в число тех, кто призвал к освобождению Гельсена.

«Наша правовая система, которая закрывает глаза на коррупцию, воров, нарушающих закон и убивающих природу, убивающих животных и использующих религию для поляризации общества своими фанатичными идеями, арестовала Юльсена одним махом», — сказал Таркан в заявление в Твиттере.

АП